OEA

Skip Navigation LinksIndicadores - Detalles

06. Sistema Penitenciario
33. Personal de prisiones de adultos
Por “PERSONAL DE PRISIONES, INSTITUCIONES PENITENCIARIAS O INSTITUCIONES CORRECCIONALES DE ADULTOS" se entiende todas las personas (hombres y mujeres) empleadas en prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales de adultos al 31 de diciembre, incluido el personal de administración, tratamiento, custodia y demás personal (mantenimiento, servicios de comida, etc.).
[Fuente: Encuesta de las Naciones Unidas sobre tendencias del Delito y funcionamiento de los sistemas de Justicia Penal (UN-CTS por su sigla en inglés) 2016]

Por favor, presione cada línea para ver datos históricos.
Command item
     |     
  
Países
 
    
Antigua y Barbuda------ 
Argentina201337,802 
Bahamas2011441 
Barbados2014412 
Belice2010280 
Bolivia20131,429 
Brasil2012107,764 
Canadá201326,122 
Chile201417,783 
Colombia201315,016 
Costa Rica20143,234 
Dominica201262 
Ecuador20131,521 
El Salvador20142,103 
Estados Unidos2006689,001 
Granada2014150 
Guatemala20132,422 
Guyana2013351 
Haití20091,130 
Honduras20141,603 
Jamaica20141,715 
México201443,195 
Nicaragua20111,200 
Panamá20141,112 
Paraguay20141,243 
Perú20146,675 
República Dominicana2011288 
Saint Kitts y Nevis201050 
San Vicente y las Granadinas2011128 
Santa Lucía------ 
Suriname------ 
Trinidad y Tobago20143,011 
Uruguay20123,004 
Venezuela------ 
Regiones
 
    
01. Américas------ 
02. Caribe------ 
03. Centroamérica------ 
04. América del Norte------ 
05. América del Sur------ 
* En Alertamerica, las comas son utilizadas para indicar las cifras en miles (1,000) y los puntos para señalar las decimales (10.50).