Skip Navigation LinksIndicadores - Detalles

5. Prisiones
5.2.1 Personas recluidas en prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales, NO CONDENADAS (Hombres y mujeres)
Por "PERSONAS RECLUIDAS NO CONDENADAS" se entiende las personas internadas en prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales para adultos y/o menores que no han sido juzgadas, que se encuentran en espera de juicio o de que una autoridad competente dicte sentencia absolutoria o condenatoria en primera instancia en relación con su causa.
INCLUSIONES: Deben incluirse las personas que se encuentran detenidas antes y durante el juicio
EXCLUSIONES: Deben excluirse las personas condenadas que se encuentran a la espera del resultado de una apelación del veredicto o la sentencia, o respecto de las cuales aún no ha prescrito el plazo establecido por la ley para apelar su sentencia.

[Fuente: Encuesta de las Naciones Unidas sobre tendencias del Delito y funcionamiento de los sistemas de Justicia Penal (UN-CTS por su sigla en inglés).]


Por favor, presione cada línea para ver datos históricos.
Filtrar
Command item
Command item
     |     
  
Países
 
    
Antigua y Barbuda2012198 
Argentina202042,348 
Bahamas2020842 
Barbados2020576 
Belize20201,099 
Bolivia201911,713 
Brasil2019229,823 
Canadá201915,888 
Chile202013,806 
Colombia202023,201 
Costa Rica20203,172 
Dominica2020203 
Ecuador202015,040 
El Salvador201910,387 
Estados Unidos2020399,700 
Grenada2020185 
Guatemala201911,529 
Guyana2020755 
Haití20137,190 
Honduras201912,113 
Jamaica2020960 
México202086,302 
Nicaragua20193,802 
Panamá20207,191 
Paraguay20209,862 
Perú202029,254 
República Dominicana202016,154 
Saint Kitts y Nevis2020104 
San Vicente y las Granadinas2020409 
Santa Lucía2020358 
Suriname2020244 
Trinidad y Tobago20155,123 
Uruguay202011,019 
Venezuela201231,852 
Regiones
 
    
01. Américas2012947,554 
02. Caribe201221,576 
03. Centroamérica201237,608 
04. América del Norte2012558,681 
05. América del Sur2012329,689 
* En Alertamerica, las comas son utilizadas para indicar las cifras en miles (1,000) y los puntos para señalar las decimales (10.50).