Skip Navigation LinksIndicadores - Detalles

5. Prisiones
5.2.1a Personas recluidas en prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales, NO CONDENADAS (Hombres)
Por "PERSONAS RECLUIDAS NO CONDENADAS O EN ESPERA DE JUICIO (HOMRES)" se entiende los hombres internados en prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales para adultos y/o menores que no han sido juzgadas, que se encuentran en espera de juicio o de que una autoridad competente dicte sentencia absolutoria o condenatoria en primera instancia en relación con su causa.
INCLUSIONES: Deben incluirse los hombres que se encuentran detenidos antes y durante el juicio
EXCLUSIONES: Deben excluirse los hombres condenados que se encuentran a la espera del resultado de una apelación del veredicto o la sentencia, o respecto de los cuales aún no ha prescrito el plazo establecido por la ley para apelar su sentencia.

[Fuente: Encuesta de las Naciones Unidas sobre tendencias del Delito y funcionamiento de los sistemas de Justicia Penal (UN-CTS por su sigla en inglés).]


Por favor, presione cada línea para ver datos históricos.
Filtrar
Command item
Command item
     |     
  
Países
 
    
Antigua y Barbuda------ 
Argentina202040,399 
Bahamas2020824 
Barbados2020538 
Belize20201,056 
Bolivia201910,853 
Brasil2019216,418 
Canadá------ 
Chile202012,577 
Colombia202020,513 
Costa Rica20202,957 
Dominica2020201 
Ecuador202014,293 
El Salvador20199,527 
Estados Unidos------ 
Grenada2020183 
Guatemala201910,087 
Guyana2020739 
Haití------ 
Honduras201911,382 
Jamaica2020887 
México202080,409 
Nicaragua20193,658 
Panamá20206,931 
Paraguay20209,396 
Perú202027,649 
República Dominicana202015,767 
Saint Kitts y Nevis2020101 
San Vicente y las Granadinas2020391 
Santa Lucía2020345 
Suriname2020214 
Trinidad y Tobago------ 
Uruguay202010,312 
Venezuela------ 
Regiones
 
    
01. Américas------ 
02. Caribe------ 
03. Centroamérica------ 
04. América del Norte------ 
05. América del Sur------ 
* En Alertamerica, las comas son utilizadas para indicar las cifras en miles (1,000) y los puntos para señalar las decimales (10.50).