Skip Navigation LinksIndicadores - Detalles

04.5 Proceso del Sistema de Justicia Penal | Personas condenadas – Por edad legal y sexo, y por nacionalidad
4.5.2 Adultos condenados
Por "Adultos condenados" se entiende el número total de personas adultas declaradas culpables por cualquier órgano judicial autorizado para dictar sentencia condenatoria con arreglo a la legislación penal nacional, se confirme o no posteriormente esa condena. El número total de personas condenadas debe incluir a los condenados por delitos especiales graves, pero no a los condenados por infracciones de tráfico de escasa gravedad u otras infracciones leves.

[Fuente: los datos son provistos por los Estados Miembros a través del Estudio de las Naciones Unidas sobre Tendencias del Delito y Operaciones de los Sistemas de Justicia Penal (UN-CTS por su sigla en inglés). La definición también proviene de la Encuesta de las Naciones Unidas sobre Tendencias del Delito y Operaciones de los Sistemas de Justicia Penal (UN-CTS), de la Sección Definiciones.]



Por favor, presione cada línea para ver datos históricos.
Filtrar
Command item
Command item
     |     
  
Países
 
    
Antigua y Barbuda2018530 
Argentina201818,540 
Bahamas------ 
Barbados20181,289 
Belize201468 
Bolivia20061,735 
Brasil------ 
Canadá2016209,640 
Chile201828,158 
Colombia201851,166 
Costa Rica20169,033 
Dominica------ 
Ecuador20042,345 
El Salvador20187,752 
Estados Unidos201567,864 
Grenada20121,178 
Guatemala201420,754 
Guyana201629,528 
Haití------ 
Honduras20189,598 
Jamaica201616,099 
México201824,849 
Nicaragua------ 
Panamá20166,827 
Paraguay20153,434 
Perú201790,345 
República Dominicana20095,875 
Saint Kitts y Nevis200956 
San Vicente y las Granadinas------ 
Santa Lucía------ 
Suriname20181,221 
Trinidad y Tobago200942 
Uruguay------ 
Venezuela201613,484 
Regiones
 
    
01. Américas------ 
02. Caribe------ 
03. Centroamérica------ 
04. América del Norte------ 
05. América del Sur------ 
* En Alertamerica, las comas son utilizadas para indicar las cifras en miles (1,000) y los puntos para señalar las decimales (10.50).