Skip Navigation LinksIndicadores - Detalles

05. Prisiones
5.1.4 Ciudadanos nacionales recluidos en prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales
Número total de ciudadanos nacionales internados en prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales en un día determinado, sin incluir los reclusos no delincuentes internados por razones administrativas, como las personas recluidas en espera de investigación sobre su situación de inmigración o los extranjeros sin derecho legal a permanecer en el país.
CIUDADANO NACIONAL es toda persona que es nacional de su país, incluidas las personas con doble nacionalidad.
Por CIUDADANÍA se entiende el vínculo jurídico particular existente entre una persona y su Estado, que se adquiere por nacimiento o naturalización, sea por declaración, elección, matrimonio u otros medios, de conformidad con la legislación nacional.

[Fuentes: los datos son provistos por los Estados Miembros a través de la Encuesta de las Naciones Unidas sobre Tendencias del Delito y Operaciones de los Sistemas de Justicia Penal (UN-CTS por su sigla en inglés). Las Definiciones de CIUDADANO NACIONAL y CIUDADANÍA provienen de la Encuesta UN-CTS y la Clasificación Internacional de Delitos con Fines Estadísticos (ICCS), p.117, nota a pie de página 167, respectivamente.]


Por favor, presione cada línea para ver datos históricos.
Filtrar
Command item
Command item
     |     
  
Países
 
    
Antigua y Barbuda------ 
Argentina201994,270 
Bahamas20191,320 
Barbados2019854 
Belize20191,484 
Bolivia201917,515 
Brasil2019673,730 
Canadá------ 
Chile201943,124 
Colombia2019121,793 
Costa Rica201914,103 
Dominica2019498 
Ecuador201936,759 
El Salvador201937,597 
Estados Unidos20191,936,100 
Grenada2019422 
Guatemala201924,681 
Guyana20191,986 
Haití------ 
Honduras201921,452 
Jamaica20193,943 
México2018193,888 
Nicaragua201917,688 
Panamá201916,312 
Paraguay201914,893 
Perú201993,349 
República Dominicana201615,800 
Saint Kitts y Nevis------ 
San Vicente y las Granadinas2019798 
Santa Lucía2019495 
Suriname20191,132 
Trinidad y Tobago20157,388 
Uruguay201911,191 
Venezuela------ 
Regiones
 
    
01. Américas------ 
02. Caribe------ 
03. Centroamérica------ 
04. América del Norte------ 
05. América del Sur------ 
* En Alertamerica, las comas son utilizadas para indicar las cifras en miles (1,000) y los puntos para señalar las decimales (10.50).