Skip Navigation LinksIndicadores - Detalles

5. Prisiones
5.2.2 Personas recluidas en prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales, CONDENADAS (Hombres y Mujeres)
Por “PERSONAS RECLUIDAS CONDENADAS” se entiende el número total de personas internadas en prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales para adultos y/o menores, respecto de las cuales una autoridad competente ha dictado una sentencia en primera instancia o una sentencia definitiva en relación con su causa. Deben incluirse los reclusos condenados sobre los que pesa una sentencia definitiva, los reclusos que se encuentran a la espera del resultado de una apelación del veredicto o la sentencia, o respecto de las cuales aún no ha prescrito el plazo establecido por la ley para apelar su sentencia, y las personas detenida que han sido condenadas pero están a la espera de que se les imponga una pena. Deben incluirse asimismo los reclusos a los que se ha impuesto una pena de privación de libertad por un delito, pero que están siendo juzgados por otro por el que aún no se les ha impuesto una pena.

[Fuente: Encuesta de las Naciones Unidas sobre tendencias del Delito y funcionamiento de los sistemas de Justicia Penal (UN-CTS por su sigla en inglés).]

Por favor, presione cada línea para ver datos históricos.
Filtrar
Command item
Command item
     |     
  
Países
 
    
Antigua y Barbuda2012163 
Argentina202052,035 
Bahamas2020609 
Barbados2020314 
Belize2020724 
Bolivia20206,282 
Brasil2019521,092 
Canadá201922,248 
Chile202029,111 
Colombia202073,084 
Costa Rica202012,314 
Dominica2020163 
Ecuador202024,154 
El Salvador201929,574 
Estados Unidos20201,275,700 
Grenada2020170 
Guatemala202012,488 
Guyana20201,112 
Haití20101,705 
Honduras20209,335 
Jamaica20202,757 
México2020124,852 
Nicaragua20105,355 
Panamá202011,038 
Paraguay20204,144 
Perú202057,701 
República Dominicana202010,902 
Saint Kitts y Nevis202097 
San Vicente y las Granadinas2020299 
Santa Lucía2020151 
Suriname2020586 
Trinidad y Tobago20152,324 
Uruguay20202,020 
Venezuela201216,409 
Regiones
 
    
01. Américas------ 
02. Caribe------ 
03. Centroamérica------ 
04. América del Norte------ 
05. América del Sur------ 
* En Alertamerica, las comas son utilizadas para indicar las cifras en miles (1,000) y los puntos para señalar las decimales (10.50).