Skip Navigation LinksIndicadores - Detalles

5. Prisiones
5.1.2 Adultos recluidos en prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales
Por "ADULTOS RECLUIDOS EN PRISIONES" se entiende el número total de adultos internados en prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales en un día determinado, sin incluir los reclusos no delincuentes internados por razones administrativas, como las personas recluidas en espera de investigación sobre su situación de inmigración o los extranjeros sin derecho legal a permanecer en el país.

[Fuente: los datos son provistos por los Estados Miembros a través de la Encuesta de las Naciones Unidas sobre Tendencias del Delito y Operaciones de los Sistemas de Justicia Penal (UN-CTS por su sigla en inglés).]

Por favor, presione cada línea para ver datos históricos.
Filtrar
Command item
Command item
     |     
  
Países
 
    
Antigua y Barbuda2020472 
Argentina202094,944 
Bahamas20201,431 
Barbados2020857 
Belize20201,823 
Bolivia201918,208 
Brasil2019755,274 
Canadá201937,916 
Chile202041,945 
Colombia202096,285 
Costa Rica202015,495 
Dominica2020350 
Ecuador202038,729 
El Salvador201938,115 
Estados Unidos20201,672,700 
Grenada2020354 
Guatemala201925,436 
Guyana20201,867 
Haití20139,904 
Honduras201921,625 
Jamaica20203,526 
México2020209,768 
Nicaragua201917,723 
Panamá202017,697 
Paraguay202013,833 
Perú202086,955 
República Dominicana202027,056 
Saint Kitts y Nevis2020195 
San Vicente y las Granadinas2020708 
Santa Lucía2020508 
Suriname2020803 
Trinidad y Tobago20157,299 
Uruguay202013,039 
Venezuela201248,262 
Regiones
 
    
01. Américas20123,637,066 
02. Caribe201246,582 
03. Centroamérica201293,009 
04. América del Norte20122,593,044 
05. América del Sur2012901,219 
* En Alertamerica, las comas son utilizadas para indicar las cifras en miles (1,000) y los puntos para señalar las decimales (10.50).