Skip Navigation LinksIndicadores - Detalles

5. Prisiones
5.1.2 Adultos recluidos en prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales
Por "ADULTOS RECLUIDOS EN PRISIONES" se entiende el número total de adultos internados en prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales en un día determinado, sin incluir los reclusos no delincuentes internados por razones administrativas, como las personas recluidas en espera de investigación sobre su situación de inmigración o los extranjeros sin derecho legal a permanecer en el país.

[Fuente: los datos son provistos por los Estados Miembros a través de la Encuesta de las Naciones Unidas sobre Tendencias del Delito y Operaciones de los Sistemas de Justicia Penal (UN-CTS por su sigla en inglés).]

Por favor, presione cada línea para ver datos históricos.
Filtrar
Command item
Command item
     |     
  
Países
 
    
Antigua y Barbuda2020472 
Argentina2021101,267 
Bahamas20211,881 
Barbados2021750 
Belize20211,020 
Bolivia202017,305 
Brasil2019755,274 
Canadá202132,608 
Chile202140,530 
Colombia202196,913 
Costa Rica202015,495 
Dominica2020350 
Ecuador202135,348 
El Salvador201938,115 
Estados Unidos20211,765,000 
Grenada2021590 
Guatemala202025,251 
Guyana20212,035 
Haití20139,904 
Honduras202120,190 
Jamaica20213,565 
México2021219,027 
Nicaragua201917,723 
Panamá202119,545 
Paraguay202115,277 
Perú202187,245 
República Dominicana202127,198 
Saint Kitts y Nevis2021132 
San Vicente y las Granadinas2020708 
Santa Lucía2021483 
Suriname2021958 
Trinidad y Tobago20203,616 
Uruguay202113,835 
Venezuela201248,262 
Regiones
 
    
01. Américas20123,637,066 
02. Caribe201246,582 
03. Centroamérica2019163,671 
04. América del Norte20122,593,044 
05. América del Sur2012901,219 
* En Alertamerica, las comas son utilizadas para indicar las cifras en miles (1,000) y los puntos para señalar las decimales (10.50).