Skip Navigation LinksIndicadores - Detalles

5. Prisiones
5.1.1 Total de personas recluidas en prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales
Número total de personas internadas en prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales en un día determinado, sin incluir los reclusos no delincuentes internados por razones administrativas, como las personas recluidas en espera de investigación sobre su situación de inmigración o los extranjeros sin derecho legal a permanecer en el país.

[Fuente: los datos son provistos por los Estados Miembros a través de la Encuesta de las Naciones Unidas sobre Tendencias del Delito y Operaciones de los Sistemas de Justicia Penal (UN-CTS por su sigla en inglés). La definición también proviene de la Encuesta de las Naciones Unidas sobre Tendencias del Delito y Operaciones de los Sistemas de Justicia Penal (UN-CTS) , de la Sección Definiciones.]



Por favor, presione cada línea para ver datos históricos.
Filtrar
Command item
Command item
     |     
  
Países
 
    
Antigua y Barbuda2020477 
Argentina202095,852 
Bahamas20201,451 
Barbados2020904 
Belize20201,902 
Bolivia201818,368 
Brasil2019755,274 
Canadá201938,590 
Chile202042,917 
Colombia2013121,827 
Costa Rica202015,694 
Dominica2020366 
Ecuador202039,194 
El Salvador201429,694 
Estados Unidos20201,675,400 
Grenada2020355 
Guatemala201926,443 
Guyana20152,010 
Haití------ 
Honduras201516,158 
Jamaica20203,717 
México2020211,154 
Nicaragua201917,906 
Panamá201918,160 
Paraguay202014,104 
Perú202088,475 
República Dominicana202027,592 
Saint Kitts y Nevis------ 
San Vicente y las Granadinas2020708 
Santa Lucía2020509 
Suriname2020830 
Trinidad y Tobago20157,447 
Uruguay------ 
Venezuela------ 
Regiones
 
    
01. Américas------ 
02. Caribe------ 
03. Centroamérica------ 
04. América del Norte------ 
05. América del Sur------ 
* En Alertamerica, las comas son utilizadas para indicar las cifras en miles (1,000) y los puntos para señalar las decimales (10.50).