Skip Navigation LinksIndicadores - Detalles

03. Otros delitos
3.5.2. Hurto (ICCS 0502), número de delitos
Número total de casos de “Hurto”, a nivel nacional.
“HURTO” es definido como “Sustracción u obtención ilícitas de bienes con la intención de privar permanentemente de ellos a una persona u organización, sin consentimiento y sin el uso de la fuerza, amenazas de uso de la fuerza o violencia, coacción o engaño”.
INCLUSIONES: Hurto de bienes personales (05022) cometido tras entrar lícitamente en un lugar; Hurto de bienes personales a una persona (050221) o de un vehículo (050222); Otras formas de hurto de bienes personales (050229); Hurto de bienes comerciales (05023); Hurto de bienes muebles públicos que no sean vehículos (05024); Hurto de ganado (05025); Hurto de servicios (05026); Otros actos de hurto que NO impliquen el uso de la fuerza o la amenaza de uso de la fuerza contra una persona (05029): hurto de correspondencia; robo mediante conversión.
EXCLUSIONES: “Hurto” no incluye el robo (0401), el robo con entrada ilícita (0501), ni el hurto de vehículos de motor o de sus piezas (05021), que son registrados por separado. También excluye la posesión de dinero o bienes robados; recepción, manipulación, enajenación, venta o tráfico de bienes robados; utilización de piezas robadas para producir otros bienes; ocultamiento de bienes robados (0704); obtención de dinero u otros beneficios o evasión de responsabilidades por medios engañosos o conducta deshonesta (0701); robo (0401); daños a la propiedad (0504); hurto tras el acceso no autorizado a un local (0501); hurto de propiedad intelectual (0503); robo de identidad (07019)

[Fuentes: Clasificación Internacional de Delitos con fines estadísticos (ICCS por su sigla en inglés), UNODC, Mar 2015, p.66.
Los datos son provistos por los Estados Miembros a través de la UN-CTS.]

Por favor, presione cada línea para ver datos históricos.
Filtrar
Command item
Command item
     |     
  
Países
 
    
Antigua y Barbuda2018895 
Argentina2018277,474 
Bahamas2018831 
Barbados20181,681 
Belize201891 
Bolivia20185,057 
Brasil20182,204,299 
Canadá2017521,812 
Chile2018172,232 
Colombia201889,628 
Costa Rica201826,873 
Dominica201821 
Ecuador201829,582 
El Salvador20188,630 
Estados Unidos20185,217,100 
Grenada20162,476 
Guatemala201848,470 
Guyana20181,407 
Haití------ 
Honduras20183,915 
Jamaica2018713 
México2018366,865 
Nicaragua201010,453 
Panamá201816,526 
Paraguay201642,381 
Perú2018160,888 
República Dominicana20184,086 
Saint Kitts y Nevis2018435 
San Vicente y las Granadinas20181,129 
Santa Lucía2018908 
Suriname20184,698 
Trinidad y Tobago20151,870 
Uruguay2018145,837 
Venezuela200850,842 
Regiones
 
    
01. Américas20099,088,699 
02. Caribe200910,756 
03. Centroamérica200958,436 
04. América del Norte20097,045,390 
05. América del Sur20091,974,117 
* En Alertamerica, las comas son utilizadas para indicar las cifras en miles (1,000) y los puntos para señalar las decimales (10.50).