Skip Navigation LinksIndicadores - Detalles

06. Personal del Sistema de Justicia Criminal & Capacidad
6.5.3 Capacidad oficial de las prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales (Hombres y Mujeres - adultos y menores)
Por "Capacidad oficial de las prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales (Hombres y Mujeres - adultos y menores)" se entiende el número previsto de plazas disponibles en prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales para hombres y mujeres de todas las edades (incluyendo centros de detención para menores), al 31 de diciembre, para el que fue diseñada la prisión en el momento de su construcción o tras remodelaciones o renovaciones estructurales. Exclúyanse las plazas o la capacidad utilizadas para el internamiento de personas por su situación de inmigración.

[Fuente: Encuesta de las Naciones Unidas sobre tendencias del Delito y funcionamiento de los sistemas de Justicia Penal (UN-CTS por su sigla en inglés), Sección Definiciones.]


Por favor, presione cada línea para ver datos históricos.
Filtrar
Command item
Command item
     |     
  
Países
 
    
Antigua y Barbuda------ 
Argentina------ 
Bahamas20191,600 
Barbados20191,274 
Belize20192,100 
Bolivia------ 
Brasil------ 
Canadá------ 
Chile201940,444 
Colombia201980,260 
Costa Rica201710,783 
Dominica2019286 
Ecuador201930,087 
El Salvador201510,642 
Estados Unidos20192,134,500 
Grenada2019200 
Guatemala20197,519 
Guyana20171,505 
Haití------ 
Honduras201914,820 
Jamaica------ 
México2017133,536 
Nicaragua201912,717 
Panamá------ 
Paraguay20199,823 
Perú------ 
República Dominicana------ 
Saint Kitts y Nevis------ 
San Vicente y las Granadinas2019826 
Santa Lucía------ 
Suriname------ 
Trinidad y Tobago------ 
Uruguay------ 
Venezuela------ 
Regiones
 
    
01. Américas------ 
02. Caribe------ 
03. Centroamérica------ 
04. América del Norte------ 
05. América del Sur------ 
* En Alertamerica, las comas son utilizadas para indicar las cifras en miles (1,000) y los puntos para señalar las decimales (10.50).