Skip Navigation LinksIndicadores - Detalles

05. Prisiones
5.1.2a Adultos recluidos en prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales (Hombres)
Por "ADULTOS RECLUIDOS EN PRISIONES (HOMBRES)" se entiende el número total de adultos hombres internados en prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales en un día determinado, sin incluir los reclusos no delincuentes internados por razones administrativas, como las personas recluidas en espera de investigación sobre su situación de inmigración o los extranjeros sin derecho legal a permanecer en el país.

[Fuente: los datos son provistos por los Estados Miembros a través de la Encuesta de las Naciones Unidas sobre tendencias del Delito y funcionamiento de los sistemas de Justicia Penal (UN-CTS por su sigla en inglés).]


Por favor, presione cada línea para ver datos históricos.
Filtrar
Command item
Command item
     |     
  
Países
 
    
Antigua y Barbuda2012344 
Argentina201996,108 
Bahamas20191,516 
Barbados2019753 
Belize20191,793 
Bolivia201916,933 
Brasil2019718,007 
Canadá200633,308 
Chile201941,123 
Colombia2019115,045 
Costa Rica201916,114 
Dominica2019501 
Ecuador201936,639 
El Salvador201935,207 
Estados Unidos20191,862,000 
Grenada2019431 
Guatemala201922,615 
Guyana20191,980 
Haití20139,052 
Honduras201920,445 
Jamaica20193,651 
México2018184,688 
Nicaragua201917,086 
Panamá201916,739 
Paraguay201914,459 
Perú201990,392 
República Dominicana201616,584 
Saint Kitts y Nevis2019231 
San Vicente y las Granadinas2019798 
Santa Lucía2019497 
Suriname20191,207 
Trinidad y Tobago20156,902 
Uruguay201910,894 
Venezuela201243,918 
Regiones
 
    
01. Américas20123,319,820 
02. Caribe201243,424 
03. Centroamérica201283,849 
04. América del Norte20122,374,406 
05. América del Sur2012818,141 
* En Alertamerica, las comas son utilizadas para indicar las cifras en miles (1,000) y los puntos para señalar las decimales (10.50).