OEA

Skip Navigation LinksIndicadores - Detalles

06. Sistema Penitenciario
39. Capacidad oficial de prisiones de adultos
Por "CAPACIDAD OFICIAL DE LAS PRISIONES DE ADULTOS" se entiende el número previsto de plazas disponibles en prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales de adultos al 31 de diciembre, sin hacinamiento, excepto las plazas o la capacidad utilizadas para la detención de personas sobre la base de su situación de inmigración.
[Fuente: Encuesta de las Naciones Unidas sobre tendencias del Delito y funcionamiento de los sistemas de Justicia Penal (UN-CTS por su sigla en inglés) 2016]



Por favor, presione cada línea para ver datos históricos.
Command item
     |     
  
Países
 
    
Antigua y Barbuda2009150 
Argentina201364,414 
Bahamas20111,348 
Barbados20141,250 
Belice20122,000 
Bolivia20124,864 
Brasil2012318,739 
Canadá201338,463 
Chile201440,409 
Colombia201376,066 
Costa Rica20148,908 
Dominica2012300 
Ecuador201423,475 
El Salvador20148,490 
Estados Unidos20142,140,321 
Granada2014200 
Guatemala20138,674 
Guyana20131,580 
Haití20092,448 
Honduras20148,603 
Jamaica20143,686 
México2014173,400 
Nicaragua20138,737 
Panamá20148,566 
Paraguay20146,645 
Perú201432,190 
República Dominicana201112,635 
Saint Kitts y Nevis2012212 
San Vicente y las Granadinas2012488 
Santa Lucía2012500 
Suriname20081,188 
Trinidad y Tobago20144,661 
Uruguay20149,095 
Venezuela201118,515 
Regiones
 
    
01. Américas------ 
02. Caribe------ 
03. Centroamérica------ 
04. América del Norte------ 
05. América del Sur------ 
* En Alertamerica, las comas son utilizadas para indicar las cifras en miles (1,000) y los puntos para señalar las decimales (10.50).