OEA

Skip Navigation LinksIndicadores - Detalles

03. Otros Delitos
3.5.2. Hurto (ICCS 0502), número de delitos
Número total de casos de “Hurto”, a nivel nacional.
“HURTO” es definido como “Sustracción u obtención ilícitas de bienes con la intención de privar permanentemente de ellos a una persona u organización, sin consentimiento y sin el uso de la fuerza, amenazas de uso de la fuerza o violencia, coacción o engaño”.
INCLUSIONES: Hurto de bienes personales (05022) cometido tras entrar lícitamente en un lugar; Hurto de bienes personales a una persona (050221) o de un vehículo (050222); Otras formas de hurto de bienes personales (050229); Hurto de bienes comerciales (05023); Hurto de bienes muebles públicos que no sean vehículos (05024); Hurto de ganado (05025); Hurto de servicios (05026); Otros actos de hurto que NO impliquen el uso de la fuerza o la amenaza de uso de la fuerza contra una persona (05029): hurto de correspondencia; robo mediante conversión.
EXCLUSIONES: “Hurto” no incluye el robo (0401), el robo con entrada ilícita (0501), ni el hurto de vehículos de motor o de sus piezas (05021), que son registrados por separado. También excluye la posesión de dinero o bienes robados; recepción, manipulación, enajenación, venta o tráfico de bienes robados; utilización de piezas robadas para producir otros bienes; ocultamiento de bienes robados (0704); obtención de dinero u otros beneficios o evasión de responsabilidades por medios engañosos o conducta deshonesta (0701); robo (0401); daños a la propiedad (0504); hurto tras el acceso no autorizado a un local (0501); hurto de propiedad intelectual (0503); robo de identidad (07019)
[Fuente: Clasificación Internacional de Delitos con fines estadísticos (ICCS por su sigla en inglés), UNODC, Mar 2015, p.66. En internet: https://www.unodc.org/documents/data-and-analysis/statistics/crime/ICCS/ICCS_SPANISH_2016_web.pdf]


Por favor, presione cada línea para ver datos históricos.
Command item
     |     
  
Países
 
    
Antigua y Barbuda------ 
Argentina2016270,125 
Bahamas2016416 
Barbados20161,701 
Belice2016752 
Bolivia20125,200 
Brasil2016326,450 
Canadá2014489,137 
Chile2016173,528 
Colombia201686,564 
Costa Rica201629,917 
Dominica200980 
Ecuador201631,782 
El Salvador20168,222 
Estados Unidos20165,638,500 
Granada20162,476 
Guatemala201649,114 
Guyana20164,816 
Haití------ 
Honduras20163,088 
Jamaica2016188 
México2016309,692 
Nicaragua201010,453 
Panamá201615,983 
Paraguay201642,381 
Perú201694,907 
República Dominicana2016874 
Saint Kitts y Nevis2010533 
San Vicente y las Granadinas20112,312 
Santa Lucía2016738 
Suriname200413,597 
Trinidad y Tobago20142,364 
Uruguay2016110,401 
Venezuela200850,842 
Regiones
 
    
01. Américas20099,088,699 
02. Caribe200910,756 
03. Centroamérica200958,436 
04. América del Norte20097,045,390 
05. América del Sur20091,974,117 
* En Alertamerica, las comas son utilizadas para indicar las cifras en miles (1,000) y los puntos para señalar las decimales (10.50).