10/22/2017
English Español Português

 


Bureaux

 

2014-2015

Président

Ambassadeur Andres Gonzalez Diaz, Représentant permanent de Colombie

 

Vice-présidente

Ambassadeur Leonidas Rosa Bautista, Représentant permanent de Honduras

 

2013-2014

Avril-juin 2014

 

 

Mars 2014

 

 

Président

Flavio Medina, Représentant supplément de la République dominicaine

 

Vice-présidente

Vitalino Gallardo Valencia, Représentant suppléant du Pérou

 

 

 

Président
Ambassadeur Duly Brutus, Représentant permanent d'Haïti

Vice-présidentes
Ambassadeur Rodrigo Vielmann de León, Représentant permanent du Guatemala
Flavio Medina, Représentant supplément de la République dominicaine
Vitalino Gallardo Valencia, Représentant suppléant du Pérou

2012-2013

Président
Ambassadeur Bayney R. Karran, Représentant permanent du Guyana

Vice-présidentes
Rodrigo Amaya – Représentant supplément de Colombie

Giovanni Snidle – Représentant supplément des États-Unis
César Edgardo Martínez –
Représentant supplément de l’Salvador
 

2011-2012 Président
Ambassadeur Nestor Méndez, Représentant permanent du Belize

Vice-présidentes
Giovanni Snidle – Représentant supplément des États-Unis
Denis Toscano –
Représentant supplément de l’Équateur
Patricia D’Costa –
Représentant supplément de Canada
 
2010-2011 Président
Ambassadeur Jorge Skinner-Klée, Représentant permanent du Guatemala

Vice-présidentes
Héctor Agustín Ortega Nieto, Représentant supplément du Mexique
Giovanni A. Snidle, Représentant suppléant des États-Unis
Carlos A. Rodríguez, Représentant suppléant de la République bolivarienne du Venezuela

 
2009-2010 Président
Ambassadeur Graeme C. Clark, Représentant permanent du Canada

Vice-présidentes
Suze Percy Filippini Représentante suppléante d’Haïti
Denys Toscano Amores Représentant suppléant de l’Équateur
Gonzalo Talavera Représentant suppléant du Pérou
 
2008-2009 Président
Ambassadeur Gustavo Albín, Représentant permanent du Mexique

Vice-présidentes

Ambassadeur Carlos Sosa, Représentant permanent du Honduras

Patricia D'Costa, Représentant suppléant de Canada

 

2007-2008

 

Président
Ambassadeur Izben C. Williams, Représentant permanent de Saint Kitts et Nevis

Vice-présidentes

Ambassadeur Graeme Clark, Représentant permanent de Canada

Otto Fernández Pérez, Représentant suppléant du Guatemala

Ambassadeur Gustavo Albin, Représentant permanent du Mexique
 

2006-2007

Président
Ambassadeur Javier Sancho Bonilla, Représentant permanent du Costa Rica

Vice-présidentes

Ambassadeur Izben C. Williams, Représentant permanent de Saint Kitts et Nevis

Ambassadeur Nelson Pineda Prada, Représentant suppléant de Venezuela

Giovanni Snidle, Représentant suppléant des États-Unis

 

2005-2006

Président
Ambassadeur Esteban Tomic Errázuriz, Représentant permanent du Chili

Vice-présidentes

Ambassadeur Denis Antoine, Représentant permanent de la Grenade

Ambassadeur Mauricio Aguilar, Représentant suppléant de Honduras
 

2004-2005

Présidente
Ambassadrice Carmen Marina Gutiérrez Salazar, Représentante permanent du Nicaragua

Vice-présidentes

Ambassadrice María Tamayo, Représentante permanent de la Bolivie

Ambassadeur Denis G. Antoine, Représentant permanent de la Grenade

Giovanni Snidle, Représentant suppléant des États-Unis
 

2003-2004

Président
Ambassadeur Luis Enrique Chase Plate Représentant permanent du Paraguay

Vice-présidentes
Ambassadrice Margarita Escobar, Représentante permanent d'El Salvador
Ambassadeur Denis G. Antoine, Représentant permanent de la Grenade

2002-2003

Président
Ambassadeur Miguel Ruiz-Cabañas, Représentant permanent du Mexique

Vice-présidentes
Ambassadeur Salvador Rodenzo, Représentant permanent du Honduras
Ambassadeur Roger Noriega, Représentant permanent des États-Unis
Ambassadeur Raymond Valcin, Représentant permanent d'Haïti

2001-2002

Président
Ambassadeur Juan Manuel Castulovich, Représentant permanent de Panama

Vice-présidentes
Ambassadeur Michael King, Représentant permanent de Barbados
Étienne Savoie, Primer Secrétaire, Représentant
suppléant de Canada

2000-2001

Président
Ambassadeur Marcelo Ostria, Représentant permanent de Bolivia

Vice-présidentes
Ambassadeur Luis Lauredo, Représentant permanent des États-Unis
Ambassadrice Sonia Johnny,  Représentant permanent de Sainte Lucia

1999-2000

Président
Ambassadeur Flavio Dario Espinal, Représentant permanent de la République dominicaine

Vice-présidentes
Ambassadeur Alvaro Moerzinger, Représentant permanent d'Uruguay
Renata E. Wielgosz, Representante suppléante de Canada

1998-1999

Président
Ambassadeur Carlos Portales Cifuentes, Représentant permanent du Chili

Vice-présidentes
Ambassadeur Richard Bernal, Représentant permanent de Jamaica
Giovanni A. Snidle, Representant suppléant des
États-Unis

1997-1998

Président
Ambassadeur Lionel A. Hurst, Ambassadeur, Représentant permanent d'Antigua-et-Barbuda

Vice-présidentes
Ambassadeur Felipe Rodríguez Chávez, Représentant permanent de Nicaragua
Giovanni A. Snidle, Representant
supplént des États-Unis

1996-1997

Président
Ambassadrice Carmen Moreno de Del Cueto, Représentante permanente du Mexique

Vice-présidentes
Ricardo Mario Rodríguez, Representant suppléant de Venezuela
Gail Mathurin, Representante suppléante de Jamaica

1995-1996

Président
Ambassadeur Luiz Augusto de Araujo Castro, Représentant permanent du Brésil

Vice-présidentes
Ambassadeur Roberto Andino Salazar, Représentant permanent d' El Salvador
Ricardo Mario Rodríguez, Representant
suppléante de Venezuela

LA COMMISSION SUR LA SÉCURITÉ CONTINENTALE

1992-1995

Président
Ambassadeur Hernán M. Patiño Mayer, Représentant permanent de l´Argentine

Vice-présidentes
Ambassadeur Patrick A. Lewis, Représentant permanent  d'Antigua-et-Barbuda

 

 

 

 


Copyright © 2017 Tous droits réservés. Organisation des États Américains