10/17/2017
  Español  English  Français 

 


Autoridades

 

2014-2015

 

 

Presidente

Embaixador Andres Gonzalez Diaz, Representante Permanente de Colombia

 

Vice-presidentes

Embaixador Leonidas Rosa Bautista, Representante Permanente de Honduras

 

2013-2014

 

Abril-junho 2014

 

 

 

 

 

 

Março 2014

 

 

 

 

Presidente

Flavio Medina, Representante Suplente do República Dominicana

 

Vice-presidentes

Vitalino Gallardo Valencia, Representante Suplente do Peru

 

 

Presidente

Embaixador Duly Brutus, Representante Permanente do Haiti

Vice-presidentes

Embaixador Rodrigo Vielmann de León, Representante Permanente do Guatemala
Flavio Medina, Representante Suplente do República Dominicana

Vitalino Gallardo Valencia, Representante Suplente do Peru
 

2012-2013

Presidente

Embaixador Bayney R. Karran, Representante Permanente do Guyana

Vice-presidentes

Rodrigo Amaya Representante Suplente de Colombia

Giovanni Snidle – Representante Suplente dos Estados Unidos
César Edgardo Martínez  Representante Suplente do El Salvador
 

2011-2012

Presidente

Embaixador Nestor Méndez, Representante Permanente do Belize

Vice-presidentes

Giovanni Snidle – Representante Suplente dos Estados Unidos
Denis Toscano –
Representante Suplente do Equador
Patricia D’Costa –
 Representante Suplente de Canada
 

2010-2011

Presidente

Embaixador Jorge Skinner-Klée, Representante Permanente do Guatemala

Vice-presidentes

Héctor Agustín Ortega Nieto, Representante Suplente do México
Giovanni A. Snidle, Representante Suplente dos Estados Unidos
Carlos A. Rodríguez, Representante Suplente da República
Bolivariana de Venezuela
 

2009-2010

Presidente

Embaixador Grame C. Clark
Representante Permanente do Canadá

Vice-presidentes

Suze Percy Filippini Representante Alterna do Haiti

Denys Toscano Amores Representante Alterna do Equador
Gonzalo Talavera Representante Alterno do Peru
 

2008-2009

Presidente

Embaixador Gustavo Albín, Representante Permanente de México

 

Vice-presidentes

Embaixador Carlos Sosa, Representante Permanente de Honduras

Patricia D'Costa, Representante Alterna de Canada

 

2007-2008

Presidente

Embaixador Izben C. Williams, Representante Permanente de Saint Kitts e Nevis

 

Vice-presidentes

Embaixador Graema Clark, Representante Permanente de Canada

Otto Fernández Pérez, Representante Alterno da Guatemala

Embaixador Gustavo Albin, Representante Permanente de México
 

2006-2007

Presidente

Embaixador Javier Sancho Bonilla, Representante Permanente da Costa Rica

 

Vice-presidentes

Embaixador Izben C. Williams, Representante Permanente de Saint Kitts e Nevis

Embaixador Nelson Pineda Prada, Representante Alterno da Venezuela

Giovanni Snidle, Representante Alterno dos Estados Unidos

 

2005-2006

Presidente

Embaixador Esteban Tomic Errázuriz, Representante Permanente de Chile

 

Vice-presidentes

Embaixador Denis Antoine, Representante Permanente de Grenada

Embaixador Mauricio Aguilar, Representante Alterno de Honduras

 

2004-2005

Presidente

Embaixadora Carmen Marina Gutiérrez Salazar, Representante Permanente da Nicarágua

 

Vice-presidentes

Embaixadora Maria Tamayo, Representante Permanente da Bolívia

Embaixador Denis G. Antoine, Representante Permanente de Grenada

Giovanni Snidle, Representante Alterno dos Estados Unidos

 

2003-2004

Presidente

Embaixador Luis Enrique Chase Plate, Representante Permanente do Paraguai

 

Vice-presidentes

Embaixadora Margarita Escobar, Representante Permanente de El Salvador
Embaixador Denis G. Antoine, Representante Permanente de Grenada

 

2002-2003

Presidente

Embaixador Miguel Ruiz-Cabañas, Representante Permanente do Brasil

 

Vice-presidentes

Embaixador Salvador Rodenzo, Representante Permanente de Honduras

Embaixador Roger Noriega, Representante Permanente dos Estados Unidos

Embaixador Raymond Valcin, Representante Permanente de Haiti 

 

2001-2002

President

Embaixador Juan Manuel Castulovich, Representante Permanente de Panamá

 

Vice-presidentes

Embaixador Michael King, Representante Permanente de Barbados

Étienne Savoie, Representante Alterno de Canada 

  

2000-2001

President

Embaixador Marcelo Ostria, Representante Permanente do Bolívia

 

Vice-presidentes

Embaixador Luis Lauredo, Representante Permanente dos Estados Unidos da América

Embaixadora Sonia Johnny, Representante Permanente do Santa Lúcia 

 

1999-2000

 President

Embaixador Flavio Dario Espinal, Representante Permanente do República Dominicana

 

Vice-presidentes

Embaixador Alvaro Moerzinger, Representante Permanente do Uruguai

Renata E. Wielgosz, Consejero, Representante Alterno da Canadá 

  

1998-1999

President

Embaixador Carlos Portales Cifuentes, Representante Permanente do Chile

 

Vice-presidentes

Embaixador Richard Bernal, Representante Permanente da Jamaica

Giovanni A. Snidle, Representante Alterno dos Estados Unidos da América  

 

1997-1998

President

Embaixador Lionel A. Hurst, Representante Permanente da Antígua e Barbuda

 

Vice-presidentes

Embaixador Felipe Rodríguez Chávez, Representante Permanente da Nicarágua

Giovanni A. Snidle, Representante Alterno dos Estados Unidos da América 

 

1996-1997

President

Embaixadora Carmen Moreno de Del Cueto, Representante Permanente do México

 

Vice-presidentes

Ricardo Mario Rodríguez, Ministro Consejero, Representante Alterno de Venezuela

Gail Mathurin, Representante Alterno de Jamaica  

 

1995-1996

President 

Embaixador Luiz Augusto de Araujo Castro, Representante Permanente do Brasil 

 

Vice-presidentes

Embaixador Roberto Andino Salazar, Representante Permanente do  El Salvador

Ricardo Mario Rodríguez, Ministro Consejero, Representante Alterno da Venezuela 

 

COMISSÃO ESPECIAL SOBRE A SEGURANÇA HEMISFÉRICA

1992-1995

President 
Embaixador Hernán M. Patiño Mayer, Representante Permanente da Argentina

Vice-presidentes
Embaixador Patrick A. Lewis, Representante Permanente do  Antígua e Barbuda  

 


Copyright © 2017 Todos os direitos reservados. Organização dos Estados Americanos