11/21/2017
English  Français  Português

 


Autoridades

 

2014-2015

 

 

 

 

Presidente

Embajador Andrés González Días, Representante Permanente de Colombia

 

Vicepresidente

Embajador Leonidas Rosa Bautista, Representante Permanente de Honduras


 

   

2013-2014

 

Abril - Junio 2014

 

 

Marzo 2014

 

 

Presidente

Flavio Medina, Representante Alterno de República Dominicana

 

Vicepresidente

Vitalino Gallardo Valencia, Representante Alterno de Perú

 

Presidente

Embajador Duly Brutus, Representante Permanente de Haití
 

Vicepresidentes 

Embajador Rodrigo Vielmann de León, Representante Permanente de Guatemala

Flavio Medina, Representante Alterno de República Dominicana

Vitalino Gallardo Valencia, Representante Alterno de Perú
 

2012-2013

Presidente

Embajador Bayney R. Karran, Representante Permanente de Guyana
 

Vicepresidentes 

Rodrigo Amaya – Representante Alterno de Colombia

Giovanni Snidle – Representante Alterno de los Estados Unidos
César Edgardo Martínez – Representante Alterno de El Salvador

 

2011-2012

Presidente

Embajador Nestor Méndez, Representante Permanente de Belize
 

Vicepresidentes 

Giovanni Snidle – Representante Alterno de los Estados Unidos
Denis Toscano – Representante Alterno de Ecuador
Patricia D’Costa – Representante Alterna de Canadá

 

2010-2011

Presidente

Embajador Jorge Skinner-Klée, Representante Permanente de Guatemala
 

Vicepresidentes 

Héctor Agustín Ortega Nieto, Representante Alterno de México
Giovanni A. Snidle, Representante Alterno de los Estados Unidos
Carlos A. Rodríguez, Representante Alterno de la República
Bolivariana de Venezuela

 

2009-2010

Presidente

Embajador Graeme C. Clark, Representante Permanente de Canadá
 

Vicepresidentes 

Suze Percy Filippini, Representate Alterno de Haiti.

Denys Toscano Amores, Representate Alterno de Ecuador

Gonzalo Talavera, Representate Alterno de Perú
 

2008-2009

Presidente

Embajador Gustavo Albín, Representante Permanente de México

 

Vicepresidentes 

Embajador Carlos Sosa, Representante Permanente de Honduras

Patricia D'Costa, Representante Alterna de Canadá

 

2007-2008

Presidente

Embajador Izben C. Williams, Representante Permanente de Saint Kitts y Nevis

 

Vicepresidentes 

Embajador Graeme Clark, Representante Permanente de Canadá

Otto Fernández Pérez, Representante Alterno de Guatemala

Embajador Gustavo Albin, Representante Permanente de México

 

2006-2007

Presidente

Embajador Javier Sancho Bonilla, Representante Permanente de Costa Rica

 

Vicepresidentes 

Embajador Izben C. Williams, Representante Permanente de Saint Kitts y Nevis

Embajador Nelson Pineda Prada, Representante Alterno de Venezuela

Giovanni Snidle, Representante Alterno de Estados Unidos

 

2005-2006

Presidente

Embajador Esteban Tomic Errázuriz, Representante Permanente de Chile

 

Vicepresidentes 

Embajador Denis Antoine, Representante Permanente de Grenada

Embajador Mauricio Aguilar, Representante Alterno de Honduras

 

2004-2005

Presidenta

Embajadora Carmen Marina Gutiérrez Salazar, Representante Permanente de Nicaragua

 

Vicepresidentes 

Embajadora María Tamayo, Representante Permanente de Bolivia

Embajador Denis G. Antoine, Representante Permanente de Grenada

Giovanni Snidle, Representante Alterno de Estados Unidos

 

2003-2004

Presidente

Embajador Luis Enrique Chase Plate, Representante Permanente de Paraguay

 

Vicepresidentes 

Embajadora Margarita Escobar, Representante Permanente de El Salvador

Embajador Denis G. Antoine, Representante Permanente de Grenada 

 

2002-2003

Presidente

Embajador Miguel Ruiz-Cabañas, Representante Permanente de México

 

Vicepresidentes

Embajador Salvador Rodezno, Representante Permanente de Honduras

Embajador Roger F. Noriega, Representante Permanente de Estados Unidos de América

Embajador Raymond Valcin, Representante Permanente de Haití 

 

2001-2002

Presidente

Embajador Juan Manuel Castulovich, Representante Permanente de Panamá

 

Vicepresidentes

Embajador Michael King, Representante Permanente de Barbados

Étienne Savoie, Representante Alterno de Canadá 

 

2000-2001

Presidente

Embajador Marcelo Ostria, Representante Permanente de Bolivia

 

Vicepresidentes

Embajador Luis Lauredo, Representante Permanente de Estados Unidos de América

Embajadora Sonia Johnny, Representante Permanente de Santa Lucía  

 

1999-2000

Presidente

Embajador Flavio Dario Espinal, Representante Permanente de República Dominicana

 

Vicepresidentes

Embajador Alvaro Moerzinger, Representante Alterno de Uruguay

Renata E. Wielgosz, Representante Alterno de Canadá  

 

1998-1999

Presidente

Embajador Carlos Portales Cifuentes, Representante Permanente de Chile

 

Vicepresidentes

Embajador Richard Bernal, Representante Permanente de Jamaica

Giovanni A. Snidle, Representante Alterno de Estados Unidos de América 

 

1997-1998

Presidente

Embajador Lionel A. Hurst, Representante Permanente de Antigua y Barbuda

 

Vicepresidentes

Embajador Felipe Rodríguez Chávez, Representante Permanente de Nicaragua

Giovanni A. Snidle, Representante Alterno de Estados Unidos de América

 

1996-1997

Presidente

Embajadora Carmen Moreno de Del Cueto, Representante Permanente de México

 

Vicepresidentes

Ricardo Mario Rodríguez, Representante Alterno de Venezuela

Gail Mathurin, Representante Alterna de Jamaica

 

1995-1996

Presidente

Embajador Luiz Augusto de Araujo Castro, Representante Permanente de Brasil

 

Vicepresidentes

Embajador Roberto Andino Salazar, Representante Permanente de El Salvador

Ricardo Mario Rodríguez, Representante Alterno de Venezuela

 

 

Comisión Especial de Seguridad Hemisférica

 

1992-1995

Presidente

Embajador Hernán M. Patiño Mayer, Representante Permanente de Argentina

 

Vicepresidente

Embajador Patrick A. Lewis, Representante Permanente de Antigua y Barbuda 

 

  

Copyright © 2017 Todos los derechos reservados.
Organización de los Estados Americanos