Estado Miembro: Bolivia

Representante Fecha de Nombramiento Alterno(s) Fecha de Nombramiento Agregado

H.E. Héctor Enrique   ARCE ZACONETA
H.E. Héctor Enrique ARCE ZACONETA
Ambassador, Permanent Representative

2 de julio de 2021 Mrs. Cecilia URQUIETA PARDO
Counselor, Alternate Representative
21 de octubre de 2021
Mr. Lucio Edgar MAMANI QUISPE
First Secretary, Alternate Representative
26 de julio de 2021  
Ms. Aleza Mishell NUÑEZ MOLDES
Second Secretary, Alternate Representative
30 de agosto de 2021  
Ms. Violeta BARRIOS MORALES
First Secretary, Alternate Representative
11 de agosto de 2021  

Dirección: 1710 Rhode Island Ave., N.W., Suite 400, Washington, D.C. 20036

Teléfono(s): (202) 785-0218 | (202) 785-0219

E-mail: mision@bolivia-oea.gob.bo

Sitio Web: http://www.bolivia-oea.org/

Horario de Oficina: 9:30 a.m. to 5:30 p.m. / Closed: Saturday

President (Presidente):
His Excellency Luis Alberto ARCE CATACORA

Vice President (Vicepresidente) :
His Excellency David CHOQUEHUANCA CÉSPEDES

Minister of Foreign Affairs (Ministro de Relaciones Exteriores):
His Excellency Dr. Rogelio MAYTA MAYTA

Minister of the Presidency (Ministra de la Presidencia):
Mrs. María Nela PRADA

Minister of Government (Ministro de Gobierno) :
Mr. Carlos Eduardo DEL CASTILLO DEL CARPIO

Minister of Defense (Ministro de Defensa):
Mr. Edmundo NOVILLO AGUILAR

Minister of Justice and Institutional Transparency (Ministro de Justicia y Transparencia Institucional):
Mr. Iván Manolo LIMA MAGNE

Minister of Health (Ministro de Salud):
Mr. Édgar POZO VALDIVIA

Minister of Labor, Employment and Social Prevision (Ministra de Trabajo, Empleo y Prevision Social):
Mrs. Verónica Patricia NAVIA TEJADA

Minister of the Economy and Public Finances (Ministro de Economía y Finanzas Públicas):
Mr. José Luis MONTENEGRO GÓMEZ GARCÌA

Minister of Planification of Development (Ministra de Planificación del Desarrollo):
Mrs. Filema Gabriela MENDOZA

Minister of Productive Development and Plural Economy (Ministro de Desarrollo Productivo y Economía Plural) :
Mr. Néstor HUANCA CHURA

Minister of Public Works Services and Housing (Ministro de Obras Públicas Servicios y Vivienda ) :
Mr. Edgar MONTAÑO ROJAS

Minister of Hydrocarbons (Ministro de Hidrocarburos):
Mr. Franklin MOLINA ORTIZ

Minister of Mines and Metallurgy (Ministro de Minería y Metalurgia):
Mr. Ramiro Félix VILLAVICENCIO NIÑO DE GUZMAN

Minister of Education, Sports and Cultures (Ministro de Educación, Deportes y Culturas):
Mr. Adrián Rubén QUELCA TARQUI

Minister of the Environment and Water (Ministro del Medio Ambiente y Agua):
Mr. Juan SANTOS CRUZ

Minister of Rural Development and Lands (Ministro de Desarrollo Rural y Tierras):
Mr. Wilson CÁCERES CÁRDENAS

Ambassador Permanente Representative, Ambassador Permanent Representative:
His Excellency Hector Enrique ARCE ZACONETA

Ambassador, Special Envoy to the United States of America (Embajador enviado en Misión Especial):
His Excellency Walter Oscar SERRATE CUELLAR

Información de la Oficina

Actualmente no hay Representante asignado a la Oficina de la Secretaría General en Bolivia.

Dirección: Edificio "Torre Empresarial Titanium", Piso 3, Of. 304 -
Calle 23 No. 105 esq. Adrián Patiño -
Zona de Calacoto -
La Paz, Bolivia

Teléfono(s): +591-2 277-5101 | +591 720-22104

Fax: +591-2 277-5116

Horario: 8:30 am - 4:30 pm

E-mail: OASBolivia@oas.org

Sitio Web: http://www.oas.org/es/acerca/offices_detail.asp?sCode=BOL

Flag Bolivia

Capital: Sucre (seat of government: La Paz)

Día Nacional: 6 de agosto

Fecha de Ingreso al Sistema Interamericano: 1889

Sitio Web: http://www.bolivia-oea.org/

Cualquier modificación al Directorio de Misiones Permanentes debe ser comunicado a protocol@oas.org.