Comisión de Asuntos Migratorios

AUTORIDADES

 

2020-2021
 
   Presidente:  Felipe Aravena Gálvez,  Representante Alterno de Chile
    (Electo por el CIDI durante su CVIII reunión celebrada el 8 de diciembre de 2019)
    Vicepresidente:  (Electo por la Comisión el 27 de enero de 2021)
       
Andrés Fabricio Jáuregui Pelaes, Representante Alterno de Ecuador

2019-2020
 
   Presidente:  Yesica Noemi Fonseca Martinez,  Representante Alterna de Pe
    (Electa por el CIDI durante su XCII reunión celebrada el día 27 de agosto de 2019)
    Vicepresidente:  (Electo por la Comisión el 5 de noviembre de 2019)
       
Alvaro Calderón Ponce de León, Ministro Consejero, Representante Alterno de Colombia

2018-2019
 
   Presidente:  Alvaro Calderón Ponce de León, Ministro Consejero, Representante Alterno de Colombia
    (Electo por el CIDI durante su LXXXI reunión celebrada el día 27 de julio de 2018)
    Vicepresidente:  (Electo por la Comisión el 12 de noviembre de 2018)
       
Embajador Edward Anibal Pérez Reyes, Representante Alterno de República Dominicana

2017-2018
   
Presidente:  (Electa por  el CIDI durante su LXXI reunión celebrada el 22 de agosto de 2017)
       
Wendy Jeannette Acevedo Castillo, Representante Alterna de El Salvador
    Vicepresidentes:  (Electos por la Comisión el 22 de septiembre de 2017)
        Francisco Devia, Representante Alterno de Chile y   
        Carlos Fernando Gallinal Cuenca,  Representante Alterno de Brasil

2016-2017
   
Presidente:  (Electo por  el CIDI  el 30 de agosto de 2016)
       
Álvaro Calderón Ponce de León, Representante Altern
o de Colombia
    Vicepresidente:  (Electo por la Comisión el 20 de octubre de 2016)
        Francisco Devia, Representante Alterno de Chile
        

2015-2016
   
Presidente:  (Electo por  el CIDI  el 21 de septiembre de 2015)
       
Daniel Alberto Cámara Avalos, Representante Alterno de México
    Vicepresidentes:  (Electas por la Comisión el 8 de octubre de 2015)
        Wendy Jeannette Acevedo Castillo, Representante Alterna de El Salvador, e Inés Martínez Valinotti, 
         Representante Alterna de Paraguay

2014-2015
   
Presidente:  (Electo por  el CIDI durante su XL reunión ordinaria celebrada el 22 de julio de 2014)
       
Olga Maria Pérez Tuna, Representante Alterna de Guatemala
    Vicepresidente: Inés Martínez: (Electa por la Comisión el  28 de octubre de 2014)
        Inés Martínez Valinotti, Representante Alterna de  Paraguay
       

2013-2014
   
Presidente:  (Electo por  el CIDI durante su XXIX reunión ordinaria celebrada el 27 de agosto de 2013)
       
Ana Paola Riveros, Representante Alterna de México
    Vicepresidente: (Electa por la Comisión el  23 de septiembre de 2013)
        Wendy Jeannette Acevedo, Representante Alterna de El Salvador

2012-2013  
    Presidente: (Electa por  el CIDI el 15 de octubre de 2012)
        Carla Serazzi, Representante Alterna del Chile
   
Vicepresidente: 
(Electa por la Comisión el 13 de diciembre de 2012)
  
     Ana Paola Riveros, Representante Alterna de
México