|
Hora
|
MARTES, 29 DE MAYO |
|
8.30 a 9.00 a.m. |
Acto Inaugural
|
|
9.00 a 9.30 a.m.
|
Conferencia Magistral de Apertura:
Derechos Humanos y discapacidad
S.E Lenín Moreno Garcés Vicepresidente
Constitucional del Ecuador (MINREX está hacienda la
nota)
|
|
9.30 a 10.00 a.m. |
RECESO
|
|
10.00 a 10.30 a.m.
|
Conferencia:
La inclusion y el desarrollo a la luz del Decenio y
de las convenciones de la OEA y la ONU sobre los
derechos de las personas con discapacidad
- Rebeca Grynspan, Directora para América
Latina, PNUD
|
|
10.30 a 12.00 m.
|
Panel de Expertos: Estado de Situación de los derechos
humanos de las personas con discapacidad en las Américas
- Centro América: Xenia de Vergara (Panamá)
- Caribe: Boneta Phillips (Bahamas)
- América del Norte: Raquel Jelinek (Mexico)
(no recibo respuesta)
- Carlos Horacio
García Sema (Colombia)
- Cono Sur: Wilfredo
Guzmán (Perú)
- Moderadora: HS
Mónica Pérez, Defensora del Pueblo
(Panamá)
|
|
|
12.30 a 2.00 p.m. |
Almuerzo
|
|
|
2.00 a 2.30 p.m. |
Discapacidad y pobreza en las Américas
- Dra. Diane Richler (Canadá)
- Rosangela Berman (Brasil)
|
|
2.30 a 3.30 p.m.
|
Panel de Expertos: Experiencias de
Acción: Decenio de discapacidad en
Africa, Asia Pacífica y la Región Arabe
- Ak Dube,
Secretario General de la Década de
Africa
- Venus Ilagan,
Presidente de DPI (Filipinas)
- Moussa
Charafeddine, Región Arabe
|
Moderador: Vitoria Beria |
|
3.30 a 4.30 p.m.
|
Conferencia Magistral: Programa de Acción para El
Decenio de las Américas por los derechos y la
dignidad de las Personas con discapacidad
(2006-2016)
Marcela Matamoros, Presidenta del grupo de trabajo
para el Programa de acción para el decenio de las
américas por los derechos y la dignidad de las
personas con discapacidad
|
|
8.00 p.m
|
Festival: En América, Fiesta!!!
Lugar: Plaza de los Libertadores, Ministerio de
Relaciones Exteriores
|
|
|
|
Hora |
MIERCOLES, 30 DE MAYO
|
|
9.00 a 9.30 a.m.
|
Conferencia: Tratados y convenios de derechos como
instrumentos para la acción
Dr. Dante Negro, Director de la Oficina de Derecho
Internacional
Secretaría General de la Organización de los Estados
Americanos (OEA)
|
|
9.30 a 10.30 a.m.
|
Panel de Expertos: Desafíos del derecho
a la educación:
- Phillips
Magrab (USA)
- Vernor Muñoz (ONU)
- Miguel Angel
Cañizalez, Ministro de Educación
(Panamá)
|
Moderador: Judy Heumann |
|
10.30 a 11.00 a.m. |
RECESO
|
|
11.00 a 12.00 m.
|
Panel de Expertos: Desafíos del Derecho
a la Salud:
- HS Mirta Roses,
Directora General de la OPS
(Designará a alguien)
- Soledad
Fernández Malagarriga (Chile)
- S.E Camilo Alleyne,
Ministro de Salud (Panamá)
|
Moderadora: María Soledad Cisterna, Abogada (Chile) |
|
12.00 a 1.00 p.m.
|
Panel de Expertos: Desafíos para el
Decenio para lograr los objetivos de la
Convención de la ONU sobre Capacidad
Legal
- Sue Swenson (Estados
Unidos)
- Pamela Molina
(Chile)
- Tina Minkowitz
(sugerida por Diane)
- Dayana Martínez
(Honduras) (No ubicamos a Dayana
Martínez)
|
Moderador: Roberto Cuellar |
|
1.00 a 2.30 p.m. |
Almuerzo
|
|
2.30 a 3.30 p.m.
|
Panel de Expertos: Desafíos para el Derecho al
Empleo:
- Mario Hugo Rosal (OIT)
- Francisco Cisneros (México)
- Edwin Salamín, Viceministro de Trabajo y
Desarrollo Laboral (Panamá)
Moderador: Roberto Leal (Nicaragua)
|
|
HOTEL AVALON GRAN PANAMA
MILLA 11- LAS CUMBIAS- VIA TRANSAMERICA
|