Contenido Caracterización

Apéndice 1

Lista de participantes

Nombre Organización País
Abelardo Morales Coordinador académico, FLACSO Costa Rica Costa Rica
Adolfo Chávez Gerente, Proyecto de la Cuenca del Río San Carlos, Instituto Técnico de Costa Rica Costa Rica
Alfonso Duarte Subdirector, Consejo Nacional de Producción Costa Rica
Alfredo Chacón Hernández Funcionario de enlace, Comisión Nacional de Emergencias Costa Rica
Ana Isabel García Consultora sobre género Costa Rica
Ana Live Espinoza Departamento de Hidrología, Ministerio de Medio Ambiente y Energía Costa Rica
Asarías Escoto Vargas Director de Epidemiología, SILAIS, San Carlos Nicaragua
Asdrúbal Esquivel Productor, UPANACIONAL Costa Rica
Bernardo Torres Gerente, Cuencas Hidrológicas, MARENA Nicaragua
Calixto Rivas Comisión de Socorro ante Desastres Nicaragua
Carlos Corrales Instituto de Desarrollo Agrícola, San Carlos Costa Rica
Carolina Ruíz Jefe de la Unidad de Gestión, ENACAL Nicaragua
Daniel Arias Jefe, Instituto de Desarrollo Agrícola, San Carlos Costa Rica
David Meléndez Comisión de Emergencias, Ministerio de Obras Públicas y Transporte Costa Rica
Dennis Quesada Unidad de Gestión Ambiental, INAA Nicaragua
Donaldo Ramón Ugarte Analista en formulación de proyectos, ENACAL Nicaragua
Elisa Marenco Gerente, Unidad de Género, MARENA Nicaragua
Emilce Santamaría Coordinar Técnico, Región Sur, FIDER Nicaragua
Enrique Torres Rueda Departamento de Prevención Marina, Ministerio de Transporte e Infraestructura  Nicaragua
Fernando Vargas Jefe de Oficina, Ministerio de Agricultura y Ganadería, San Carlos Costa Rica
Flora Berrocal Carrillo Representante del Ministerio de Salud Pública Costa Rica
Freddy Araya Instituto Técnico de Costa Rica Costa Rica
Germán Matamoros Blanco Hidrólogo, SENARA Costa Rica
Hugo Herrera Director a.i., Instituto Meteorológico Nacional Costa Rica
Jean Pierre Xhoriz Codirector europeo, Proyecto COBODES Costa Rica
José Cidar Cárdenas Jefe de la Unidad de Riego, MAGFOR Nicaragua
José Humberto Romero Director de Información, SNPMAD Nicaragua
José Ramón Rivas Técnico, Estrategias Territoriales, MAGFOR Nicaragua
Julio Pérez Beneficiario, FIDER Nicaragua
Kemly Camacho Facilitador, Proyecto COBODES Costa Rica
Lorena Barrantes Alderman, Municipalidad de San Carlos Costa Rica
Luis Allan Retana Ingeniero agrónomo, Proyecto de la Cuenca Hidrológica del Río Sarapiquí, Instituto Costarricense de Energía Eléctrica  Costa Rica
Luis Argueta Alcalde del Municipio de Cárdenas Nicaragua
Marcia Rayo Soza Vice-Alcalde del Municipio de Tipitapa Nicaragua
Mauricio Martínez Barrera Vice-Alcalde del Municipio de San Carlos Nicaragua
Miguel Araya Gerente, Proyecto de Demostración de Control de Incendios, Reserva de Guanacaste, MINAE Costa Rica
Nazareth Rojas Departamento Hidrológico, MINAE Costa Rica
Norman Sanchez García Director de Proyectos, Ejército Nicaragua
Olga Vargas Luna Presidente, ASCOMAFOR, Proyecto de Demostración de Lapa Verde Costa Rica
Oscar Lazo Delegado de Departamento, INAFOR Nicaragua
Oscar Lucke Coordinador de Proyectos, Comité Regional de Recursos Hídricos Costa Rica
Pedro Gutiérrez Gerente para la Región Sur, FIDER Nicaragua
Pedro Pablo Aguirre Presidente, Mesa Redonda Nacional de Agricultores Costa Rica
Persy Rodríguez Gerente Regional, Granada, ENACAL Nicaragua
Raquel Quesada Unidad de Gestión Ambiental, INTUR Nicaragua
René Castellón Unidad de Prevención, Mitigación y Socorro ante Desastres, MARENA Nicaragua
Roberto Aguilar Vargas Asesor técnico, Protección Fitosanitaria, Ministerio de Agricultura y Ganadería Costa Rica
Salvador Mejicano Intendente Municipal, Municipalidad de Upala Costa Rica
Sandra Guadamúz Quirós Presidente, Confederación de Municipalidades Fronterizas Costarricenses y Nicaragüenses Costa Rica
Sandra Saborío Pérez Funcionario de enlace, Comisión Nacional de Emergencias, Región de Chorotega Costa Rica
Teresa López Subdirectora de Epidemiología, MINSA Nicaragua
Walter Ramírez Ingeniero, Instituto de Hidrología y Aguas Residuales de Costa Rica Costa Rica
Xiomara Medrano Gerente, Planificación Territorial Nacional, MARENA Nicaragua
Equipo técnico/Costa Rica
Jorge Bonilla Cervantes Director Nacional, PROCUENCA-SAN JUAN Costa Rica
Juan José Castro Chamberlain Coordinador técnico, PROCUENCA-SAN JUAN Costa Rica
Jaime Valverde Rojas Consultor, Aspectos Institucionales, PROCUENCA-SAN JUAN Costa Rica
Karina Dennis R. Secretaria, PROCUENCA-SAN JUAN Costa Rica
Ivannia Mejía Técnica GIS,  PROCUENCA-SAN JUAN Costa Rica
Rossy Araya Asistente administrativa, PROCUENCA-SAN JUAN Costa Rica
Kenneth González Conductor, PROCUENCA-SAN JUAN Costa Rica
Equipo técnico/Nicaragua
Juan José Romero Director Nacional, PROCUENCA-SAN JUAN Nicaragua
Javier López Medina Coordinador técnico, PROCUENCA-SAN JUAN Nicaragua
Javier López Gutiérrez Consultor Principal para el DWC, PROCUENCA-SAN JUAN Nicaragua
Maritza Leiva Consultora, Aspectos Institucionales, PROCUENCA-SAN JUAN Nicaragua
Martha Gaitán Asistente administrativa, PROCUENCA-SAN JUAN Nicaragua
     
Pablo González Coordinador de proyectos, ODSMA/OEA Washington
Richard CONNOR Representante de la Secretaría Internacional del Diálogo sobre Agua y Clima Canadá
Víctor Brodersohn Director, Oficina de la OEA Costa Rica

 

MINAE MARENA GEF UNEP OAS