Autoridades: Conselhos/Comissões

Conselho Permanente da OEA

Rita Claverie Díaz de SciolliRita Claverie Díaz de Sciolli
Presidente do Conselho Permanente
e da Comissão Geral
Embaixadora, Representante Permanente da Guatemala

Fernando Simas MagalhãesFernando Simas Magalhães
Vice-Presidente do Conselho Permanente
e da Comissão Geral
Embaixador, Representante Permanente do Brasil

Comissões

Carlos Alberto JátivaComissão de Assuntos Jurídicos e Políticos (CAJP), Presidente
Embaixador Carlos Alberto Játiva, Representante Permanente do Equador

Paula María BertolComissão de Assuntos Administrativos e Orçamentários (CAAP), Presidenta
Embaixadora Paula María Bertol, Representante Permanente da Argentina

José Manuel Boza OrozcoComissão de Segurança Hemisférica (CSH), Presidente
Embaixador, José Manuel Boza Orozco, Representante Permanente do Peru

José Manuel Boza OrozcoComissão sobre Gestão de Cúpulas Interamericanas e Participação da Sociedade Civil nas Atividades da OEA (CISC), Presidente
Embaixador, José Manuel Boza Orozco, Representante Permanente do Peru

Grupos de Trabalho do Conselho Permanente e de suas Comissões

Conselho Interamericano de Desenvolvimento Integral (CIDI)

 

  • Presidência: Embaixadora Rita Claverie Díaz de Sciolli, Representante Permanente da Guatemala
  • Vice-Presidência: Embaixadora Luz Elena Baños Rivas, Representante Permanente do México

 

Comissão encarregada das Políticas de Cooperação para o Desenvolvimento (2016-2017)

  • Presidência: Magda Mercedes Guerra Ayala, Representante Alterna da Guatemala
  • Vice-Presidência: Nomeação pendente

 

Comissão de Assuntos Migratórios (2016-2017)

  • Presidência: Álvaro Calderón Ponce de León, Representante Alterno da Colômbia
  • Vice-Presidência: Nomeação pendente

 

Grupo de Trabalho para o Fortalecimento do CIDI e seus Órgãos (2016-2017)

  • Presidência: Mateo Barney, Representante Alterno do Canadá
  • Vice-Presidência: Nomeação pendente

 

Membros Atuais do Conselho de Administração

  • Presidência (2015-2016): Louis Woodroffe, Secretário Permanente do Ministério da Economia, Planejamento e Desenvolvimento de Barbados
  • Vice-Presidência: Nomeação pendente

Estado Membro Período
Bahamas 2016-2018
Barbados 2015-2017
Bolívia 2016-2018
Dominica 2015-2017
Equador 2015-2017
El Salvador 2016-2018
México 2016-2018
República Dominicana 2015-2017
Uruguai 2016-2018