Skip Navigation LinksIndicadores - Detalles

5. Prisiones
5.1.4 Ciudadanos nacionales recluidos en prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales
Número total de ciudadanos nacionales internados en prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales en un día determinado, sin incluir los reclusos no delincuentes internados por razones administrativas, como las personas recluidas en espera de investigación sobre su situación de inmigración o los extranjeros sin derecho legal a permanecer en el país.
CIUDADANO NACIONAL es toda persona que es nacional de su país, incluidas las personas con doble nacionalidad.
Por CIUDADANÍA se entiende el vínculo jurídico particular existente entre una persona y su Estado, que se adquiere por nacimiento o naturalización, sea por declaración, elección, matrimonio u otros medios, de conformidad con la legislación nacional.

[Fuentes: los datos son provistos por los Estados Miembros a través de la Encuesta de las Naciones Unidas sobre Tendencias del Delito y Operaciones de los Sistemas de Justicia Penal (UN-CTS por su sigla en inglés). Las Definiciones de CIUDADANO NACIONAL y CIUDADANÍA provienen de la Encuesta UN-CTS y la Clasificación Internacional de Delitos con Fines Estadísticos (ICCS), p.117, nota a pie de página 167, respectivamente.]


Por favor, presione cada línea para ver datos históricos.
Filtrar
Command item
Command item
     |     
  
Países
 
    
Antigua y Barbuda------ 
Argentina202091,034 
Bahamas20201,204 
Barbados2019854 
Belize20201,444 
Bolivia202016,746 
Brasil2019673,730 
Canadá------ 
Chile202040,313 
Colombia202095,032 
Costa Rica202013,295 
Dominica2020353 
Ecuador202035,798 
El Salvador201939,440 
Estados Unidos20191,936,100 
Grenada2020333 
Guatemala202024,626 
Guyana20201,844 
Haití------ 
Honduras201921,452 
Jamaica20203,702 
México2020208,470 
Nicaragua201917,688 
Panamá202016,514 
Paraguay201914,893 
Perú202084,671 
República Dominicana202025,113 
Saint Kitts y Nevis2020191 
San Vicente y las Granadinas2020696 
Santa Lucía2020487 
Suriname2020756 
Trinidad y Tobago20157,388 
Uruguay202012,686 
Venezuela------ 
Regiones
 
    
01. Américas------ 
02. Caribe------ 
03. Centroamérica------ 
04. América del Norte------ 
05. América del Sur------ 
* En Alertamerica, las comas son utilizadas para indicar las cifras en miles (1,000) y los puntos para señalar las decimales (10.50).