Skip Navigation LinksIndicadores - Detalles

5. Prisiones
5.1.2a Adultos recluidos en prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales (Hombres)
Por "ADULTOS RECLUIDOS EN PRISIONES (HOMBRES)" se entiende el número total de adultos hombres internados en prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales en un día determinado, sin incluir los reclusos no delincuentes internados por razones administrativas, como las personas recluidas en espera de investigación sobre su situación de inmigración o los extranjeros sin derecho legal a permanecer en el país.

[Fuente: los datos son provistos por los Estados Miembros a través de la Encuesta de las Naciones Unidas sobre tendencias del Delito y funcionamiento de los sistemas de Justicia Penal (UN-CTS por su sigla en inglés).]


Por favor, presione cada línea para ver datos históricos.
Filtrar
Command item
Command item
     |     
  
Países
 
    
Antigua y Barbuda2020423 
Argentina202091,254 
Bahamas20201,396 
Barbados2020810 
Belize20201,724 
Bolivia202016,260 
Brasil2019718,007 
Canadá200633,308 
Chile202038,724 
Colombia202089,445 
Costa Rica202014,933 
Dominica2020344 
Ecuador202036,199 
El Salvador201935,207 
Estados Unidos20201,528,700 
Grenada2020350 
Guatemala202022,395 
Guyana20201,814 
Haití20139,052 
Honduras202020,528 
Jamaica20203,419 
México2020198,148 
Nicaragua201917,086 
Panamá202017,033 
Paraguay202013,079 
Perú202082,627 
República Dominicana202026,315 
Saint Kitts y Nevis2020182 
San Vicente y las Granadinas2020676 
Santa Lucía2020492 
Suriname2020780 
Trinidad y Tobago20156,902 
Uruguay202012,234 
Venezuela201243,918 
Regiones
 
    
01. Américas20123,319,820 
02. Caribe201243,424 
03. Centroamérica201283,849 
04. América del Norte20122,374,406 
05. América del Sur2012818,141 
* En Alertamerica, las comas son utilizadas para indicar las cifras en miles (1,000) y los puntos para señalar las decimales (10.50).