Skip Navigation LinksIndicadores - Detalles

5. Prisiones
5.1.2a Adultos recluidos en prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales (Hombres)
Por "ADULTOS RECLUIDOS EN PRISIONES (HOMBRES)" se entiende el número total de adultos hombres internados en prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales en un día determinado, sin incluir los reclusos no delincuentes internados por razones administrativas, como las personas recluidas en espera de investigación sobre su situación de inmigración o los extranjeros sin derecho legal a permanecer en el país.

[Fuente: los datos son provistos por los Estados Miembros a través de la Encuesta de las Naciones Unidas sobre tendencias del Delito y funcionamiento de los sistemas de Justicia Penal (UN-CTS por su sigla en inglés).]


Por favor, presione cada línea para ver datos históricos.
Filtrar
Command item
Command item
     |     
  
Países
 
    
Antigua y Barbuda2020423 
Argentina202197,095 
Bahamas20211,743 
Barbados2021718 
Belize20211,006 
Bolivia202016,260 
Brasil2019718,007 
Canadá200633,308 
Chile202137,525 
Colombia202190,241 
Costa Rica202014,933 
Dominica2020344 
Ecuador202133,087 
El Salvador201935,207 
Estados Unidos20211,603,500 
Grenada2021577 
Guatemala202022,395 
Guyana20201,814 
Haití20139,052 
Honduras202119,013 
Jamaica20213,464 
México2021206,703 
Nicaragua201917,086 
Panamá202118,513 
Paraguay202114,525 
Perú202182,859 
República Dominicana202126,524 
Saint Kitts y Nevis2021118 
San Vicente y las Granadinas2020676 
Santa Lucía2021469 
Suriname2021948 
Trinidad y Tobago20203,512 
Uruguay202112,837 
Venezuela201243,918 
Regiones
 
    
01. Américas20123,319,820 
02. Caribe201243,424 
03. Centroamérica2019154,110 
04. América del Norte20122,374,406 
05. América del Sur2012818,141 
* En Alertamerica, las comas son utilizadas para indicar las cifras en miles (1,000) y los puntos para señalar las decimales (10.50).