Estado Miembro: Guatemala

Representante Fecha de Nombramiento Alterno(s) Fecha de Nombramiento Agregado

H.E. Gabriel Edgardo  AGUILERA PERALTA
H.E. Gabriel Edgardo AGUILERA PERALTA
Ambassador, Permanent Representative

11 de agosto de 2016 Ms. Olga Maria PEREZ TUNA
Counselor, Alternate Representative
13 de septiembre de 2012
Mrs. Eugenia Avila DE GENTRY
Minister Counselor, Alternate Representative
7 de febrero de 2013  
Ms. Magda Mercedes GUERRA AYALA
Counselor, Alternate Representative
4 de agosto de 2015  
Mr. Mauricio Roberto BENARD ESTRADA
Third Secretary, Alternate Representative
1 de octubre de 2015  

Dirección: 1507 22nd Street, N.W.  Washington, D.C. 20037

Teléfono(s): (202) 833-4015

Fax: (202) 833-4011

E-mail: oea@minex.gob.gt; guatemala@oas.org

Sitio Web: http://www.minex.gob.gt

Horario de Oficina: 9:00 a.m. to 5:00 p.m. Closed on Saturday

PRESIDENT:
His Excellency Jimmy MORALES

Vice President:
Mr. Jafeth CABRERA FRANCO

Minister of Foreign Affairs (Ministro de Relaciones Exteriores):
Ambassador Carlos Raúl MORALES

Minister of Governance (Ministro de Gobernación):
Lic. Francisco Manuel RIVAS LARA

Minister of National Defense (Ministro de la Defensa Nacional):
General Williams Alberto MANSILLA MENENDEZ

Minister of Public Finances (Ministro de Finanzas Públicas):
Lic. Julio Hector ESTRADA

Minister of Communications, Infrastructure & Housing (Ministro de Comunicaciones, Infraestructura & Vivienda:
Arq. Aldo Estuardo GARCIA MORALES

Minister of Education (Ministro de Educación):
Lic. Oscar Hugo LOPEZ RIVAS

Minister of Agriculture, Livestock and Food (Ministro de Agricultura, Ganaderia y Alimentación):
Eng. Mario Estuardo MENDEZ COBAR

Minister of Economy (Ministro de Economía):
Lic. Rubén Estuardo MORALES MONROY

Minister of Energy and Mines (Ministro de Energía y Minas):
Eng. José PELAYO CATAÑON

Minister of Public Health and Social Assistance (Ministro de Salud Pública y Asistencia Social):
Dr. José Alfonso CABRERA

Minister of Labor and Social Prevision (Ministra de Trabajo y Previsión Social):
Lic. Aurora Leticia TELEGUARIO

Minister of Culture and Sports (Ministro de Cultura y Deportes):
Lic. José Luis CHEA URRUELA

Minister of Enviroment and Natural Resources (Ministro del Medio Ambiente y Recursos Naturales):
Lic. Sydney Alexander SAMUELS WILSON

Minister of Social Development (Ministro de Desarrollo Social):
Lic. José Guillermo MORENO CORDON

Ambassador, Permanent Representative to the Organization of American States:
His Excellency ,

Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary to the United States of America:
His Excellency , ,

Información de la Oficina

Mrs. Milagro Martínez
Representative

Dirección: Avenida de Las Américas 21-24, Zona 13
Ciudad de Guatemala, Guatemala, Centro América
Código Postal 01013

Teléfono(s): (502)2302-3400

Fax: (502)2302-3400

Horario: 8:30 a.m. a 4:30 p.m.

E-mail: OASGuatemala@oas.org

Sitio Web: http://www.oas.org/es/acerca/offices_detail.asp?sCode=GUA

Flag Guatemala

Capital: Guatemala City<scri

Día Nacional: 15 de septiembre

Fecha de Ingreso al Sistema Interamericano: 1889

Sitio Web: http://www.minex.gob.gt

Cualquier modificación al Directorio de Misiones Permanentes debe ser comunicado a protocol@oas.org.