Estado Miembro: Ecuador

Representante Fecha de Nombramiento Alterno(s) Fecha de Nombramiento Agregado

H.E. Marco Vinicio  ALBUJA MARTINEZ
H.E. Marco Vinicio ALBUJA MARTINEZ
Ambassador, Permanent Representative

13 de enero de 2014 H.E. Marcelo VAZQUEZ BERMUDEZ
Ambassador, Alternate Representative
10 de febrero de 2014
Mrs. Marisol NIETO CUEVA
Minister, Alternate Representative
(202) 551-9152
11 de abril de 2012  
Mrs. Veronica AGUILAR TORRES
Counselor, Alternate Representative
(202) 551-9153
2 de octubre de 2014  
Mr. Santiago CHIRIBOGA
First Secretary, Alternate Representative
(202) 551-9154
16 de enero de 2013  
Mrs. Gloria POLASTRI AMAT
First Secretary, Alternate Representative
(202) 551-9155
2 de agosto de 2013  
Mr. Miguel LOAYZA VALAREZO
Second Secretary, Alternate Representative
(202) 551-9157
6 de febrero de 2014  
Mr. Andres SIERRA IGLESIAS
Second Secretary, Alternate Representative
(202) 551-9156
7 de mayo de 2012  
Mr. Juan Sebastian JARAMILLO SALAZAR
Third Secretary, Alternate Representative
16 de julio de 2015  

Dirección: 2535 15th St., NW Washington, D.C. 20009

Teléfono(s): (202) 551-9160 | (202) 551-9161

E-mail: oeawashington@mmrree.gob.ec; oeaecuador@gmail.com

Sitio Web: http://oeaecuador.com http://www.mmrree.gob.ec

Horario de Oficina: 9:00 a.m. to 5:30 p.m. / Closed: Saturday

President:
Mr. Econ. Rafael CORREA DELGADO

Vice President:
Mr. Jorge GLAS ESPINEL

Minister of Foreign Affairs and Human Mobility (Ministro de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana):
Dr. Jean Sebastien LONG COMON

National Secretary for Public Administration (Secretario Nacional de la Administración Pública):
Mr. Pedro SOLINES

Minister of the Secretary of National Public Administration) Ministro de la Secretaria Nacional de la Administración Pública :
Mr. Cristian CASTILLO PENAHERRERA

Minister of Security Coordinating (Ministro Coordinador de Seguridad):
Mr. César NAVAS VERA

Minister of National Defense (Ministro de Defensa Nacional):
Mr. Fernando CORDERO CUEVA

Minister of the Interior (Ministro del Interior):
Mr. José SERRANO

Minister of Justice, Human Rights and Religion (Ministra de Justicia, Derechos Humanos y Culto):
Mrs. Ledy ZUÑIGA ROCHA

Minister of Social Development Coordination (Ministra Coordinadora de Desarrollo Social):
Mrs. Cecilia Sylva VACA JONES

Minister of Economic and Social Inclusion (Ministra de Inclusión Económica y Social):
Mrs. Betty TOLA

Minister of Public Health (Ministra de Salud Pública):
Mrs. Margarita GUEVARA

Minister of Housing and Urban Development (Ministro de Desarrollo Urbano y Vivienda):
Mr. Maria de los Angeles DUARTE

Minister for Sport (Ministro del Deporte):
Mr. Xavier E. SALGADO

Minister for Coordination of Production, Employment and Competitiveness (Ministro de Coordinador de la Producción, Empleo y Competitividad):
Dr. Vinicio ALVARADO

Minister of Agriculture, Livestock, Aquaculture and Fisheries (Ministro de Agricultura, Ganaderia, Acuacultura y Pesca):
Mr. Javier PONCE CEVALLOS

Minister of Transport and Public Works (Ministro de Transporte y Obras Publicas):
Mr. Walter SOLIS VALAREZO

Minister of Industry and Productivity (Ministro de Industrias y Productividad):
Mr. Miguel Eduardo EGAS PEÑA

Minister of Foreign Trade (Ministro de Comercio Exterior):
Mr. Diego AULESTIA VALENCIA

Minister for Labor Relations (Ministro de Relaciones Laborales):
Dr. Leonardo BERREZUETA

Minister of Tourism (Ministro de Turismo):
Mr. Patricio BARRIGA

Minister for Coordination of Knowledge and Human Talent (Ministro Coordinador de Conocimiento y Talento):
Mr. Andrés ARAUZ

Minister of Culture and Heritage (Ministro de Cultura y Patrimonio ):
Mr. Guillaume LONG

Minister of Education (Ministro de Educación):
Mr. Augusto ESPINOZA

Minister for the Coordination of Economic Policy (Ministro Coordinador de la Política Económica):
Mr. Patricio RIVERA

Minister of Finance (Ministro de Finanzas):
Mr. Fausto HERRERA

Minister for the Coordination of Strategic Sectors (Ministro Coordinacor de los Sectores Estratégicos):
Mr. Rafael POVEDA BONILLA

Minister of Non-Renewable Natural Resources (Ministro de Recursos Naturales No Renovables):
Mr. Carlos PAREJA

Minister of Environment (Ministro del Ambiente):
Mr. Daniel ORTEGA

Minister of Electricity and Renewable Energy (Ministro de Electricidad y Energía Renovable):
Mr. Esteban ALBORNOZ VINTIMILLA

Minister of Telecommunications and Information Society (Ministro de Telecomunicaciones y de la Sociedad de la Información) :
Mr. Augusto ESPIN TOBAR

Secretary of National Policy (Secretaria de Gestión de la Política):
Mrs. Paola PABON

Secretary of National Communications (Secretario Nacional de Comunicación):
Mr. Fernando ALVARADO ESPINEL

Secretary of Higher Education, Science and Technology (Secretario de Educación Superior, Ciencia y Tecnología):
Mr. René RAMIREZ GALLEGOS

Secretary of Water (Secretario del Agua):
Mr. Carlos BERNAL ALVARADO

Secretary of Intelligence (Secretario de Inteligencia):
Mr. Rommy Santiago VALLEJO

Secretary of Risk Management (Secretario de Gestión de Riesgos):
Mr. Luis JARAMILLO ARIAS

National Secretary of Planning & Development (Secretario Nacional de Planificación y Desarrollo):
Mrs. Sandra NARANJO

Ambassador, Permanent Representative to the Organization of American States:
His Excellency Marco Vinicio ALBUJA MARTINEZ

Ambassador, Extraordinary and Plenipotentiary to the United States:
Her Excellency Nathalie Cely SUAREZ

Información de la Oficina

Diego Abente Brun
Representative

Dirección: World Trade Center B piso 15 Ave 12 de Octubre N24-528 Quito 170143 Ecuador

Teléfono(s): (593)2-2902778 | (5932) 2527932 | (5932)2546251

Horario: 09:00 - 17:00 hrs

E-mail: OASEcuador@oas.org

Sitio Web: http://www.oas.org/es/acerca/offices_detail.asp?sCode=ECU

Flag Ecuador

Capital: An Quito

Día Nacional: 10 de agosto

Fecha de Ingreso al Sistema Interamericano: 1889

Sitio Web: http://oeaecuador.com http://www.mmrree.gob.ec

Cualquier modificación al Directorio de Misiones Permanentes debe ser comunicado a protocol@oas.org.