Estado Miembro: Chile

Representante Fecha de Nombramiento Alterno(s) Fecha de Nombramiento Agregado

H.E. Juan Pablo LIRA
H.E. Juan Pablo LIRA
Ambassador, Permanent Representative

email: jplira@minrel.gob.cl

6 de mayo de 2014 Mr. Frank TRESSLER
Counselor, Alternate Representative

E-mail: ftressler@minrel.gob.cl
4 de enero de 2012 Mrs. Mónica LABARCA GEBBERT
Attaché

E-mail: mlabarca@minrel.gob.cl
Mr. Alberto RODRIGUEZ
First Secretary, Alternate Representative

Email: arodrigueza@minrel.gob.cl
1 de febrero de 2011  
Mr. Francisco DEVIA
First Secretary, Alternate Representative

Email: fdevia@minrel.gob.cl
18 de junio de 2013  
Ms. Mila FRANCISCO FERRADA
Second Secretary, Alternate Representative

Email: mfrancisco@minrel.gob.cl
1 de julio de 2015  
Ms. Carolina HORTA
Second Secretary, Alternate Representative

Email: chorta@minrel.gob.cl
9 de febrero de 2016  
Mr. Claudio HENRIQUEZ ARCE
Alternate Representative

E-mail: chenriquez@minrel.gob.cl
29 de mayo de 2015  

Dirección: 2000 L Street, N.W., Suite 440  Washington, D.C. 20036

Teléfono(s): (202) 887-5475 | (202) 887-5476 | (202) 887-5477/5478

Fax: (202) 775-0713

E-mail: chileoea@minrel.gob.cl

Sitio Web: http://www.gobiernodechile.cl

Horario de Oficina: 9:30 a.m. to 5:30 p.m. / Closed: Saturday

President:
Her Excellency Michelle BACHELET

Minister of the Interior and Public Security (Ministro del Interior y Seguridad Publica):
Mr. Jorge BURGOS

Minister of Foreign Affairs (Ministro de Relaciones Exteriores):
Mr. Heraldo MUÑOZ

Minister of National Defense (Ministro de Defensa Nacional):
Mr. José Antonio GOMEZ

Minister of the Treasury (Ministro de Hacienda):
Mr. Rodrigo VALDES

Minister, Secretary General of the Presidency ( Ministro, SecretaríaGeneral de la Presidencia):
Mr. Nicolás EYZAGUIRRE

Minister, Secretary General of Government (Ministro, Secretaría General de Gobierno):
Mr. Marcelo DIAZ

Minister of Economy, Development and Tourism (Ministro de Economía, Fomento y Turismo):
Mr. Luis Felipe CESPEDES

Minister of Social Development (Ministro de Desarrollo Social):
Mr. Marcos BARRAZA

Minister of Education (Ministra de Educación):
Mrs. Adriana DELPIANO

Minister of Justice (Ministra de Justicia):
Mrs. Javiera BLANCO

Minister of Labor and Social Security (Ministra del Trabajo y Previsión Social):
Mrs. Ximena RINCON

Minister of Public Works (Ministro de Obras Publicas):
Mrs. Alberto UNDURRAGA

Minister of Health (Ministra de Salud):
Mrs. Carmen CASTILLO

Minister of Housing and Urban Development and National Resources (Ministra de Vivienda y Urbanismo):
Mrs. Paulina SABALL

Minister of Agriculture (Ministro de Agricultura):
Mr. Carlos FURCHE

Minister of Mining (Ministra de Minería):
Mrs Aurora WILLIAMS

Minister of Transportation and Telecommunications (Ministro de Transporte y Telecomunicaciones):
Mr. Andrés GOMEZ LOBO

Minister of National Resources(Ministro de Bienes Nacionales):
Mr Victor OSORIO

Minister of Energy (Ministro de Energía):
Mr. Máximo PACHECO

Minister of Environment (Ministro del Medio Ambiente):
Mr. Pablo BADENIER

Minister of Sports ( Ministra de Deportes):
Mrs. Natalia RIFFO

Minister for Women's Affairs (Ministra, Servicio Nacional de la Mujer):
Mrs. Claudia PASCUAL

Minister of the National Council of Culture and Arts (Ministro, Consejo Nacional de la Cultura y las Artes):
Mr. Ernesto OTTONE

Ambassador, Permanent Representative to the Organization of the American States:
His Excellency Juan Pablo LIRA

Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary to the United States:
His Excellency Juan Gabriel VALDES

Flag Chile

Capital: Santiago

Día Nacional: 18 de septiembre

Fecha de Ingreso al Sistema Interamericano: 1889

Sitio Web: http://www.gobiernodechile.cl

Cualquier modificación al Directorio de Misiones Permanentes debe ser comunicado a protocol@oas.org.