PARTICIPANTES / PARTICIPANTS
País/Country Nombre/ Name Cargo/ Title Correo Electrónico/ Email
Instituto Tecnológico de Monterrey Otto Granados Director Instituto de Administración Publica (IAP) otto.granados@itesm.mx 
Marcia Campos Directora del Centro de Desarrollo Regional e investigadora líder del área de competitividad del TEC de Monterrey marciac@itesm.mx 
Elvira Naranjo  Especialista del Instituto Tecnológico de Monterrey enaranjo@itesm.mx
Marcia Villasana Especialista del Instituto Tecnológico de Monterrey  
OEA Juan Carlos Montoya Representante del Departamento de Desarrollo Económico, Comercio y Turismo jmontoya@oas.org 
Costa Rica Guisella Chaves Sanabria Directora de Estudio Económicos Ministerio de Economía, Industria y Comercio gchaves@meic.go.cr
Panamá Paola Franco Oficial de Metas y Cumplimiento   SENACYT pfranco@senacyt.gob.pa
Gina Gómez Coordinadora de Planes y Programas  Secretaría de Economía de Presidencia ggomez@presidencia.gob.pa
República Dominicana Guillermina Ramírez Coordinadora del Sistema de Informacion Estrategica                          Consejo Nacional de Competitividad Guillermina@cnc.gov.do
Gobiernos Locales
Gobierno de Quintana Roo Francisco Armand Subsecretario de Innovación y Calidad    sukces@cancun.com.mx
Secretaría de Economía del Gobierno Federal Rodrigo Diaz Cordova Zuñiga Subsecretaría de Competitividad
Secretaría de Economía 
narciso.suarez@economia.gob.mx