OEA

Skip Navigation LinksIndicadores - Detalles

06. Sistema Penitenciario
02. Adultos recluidos en prisiones (tasa)
Por "ADULTOS RECLUIDOS EN PRISIONES (TASA)" se entiende la tasa de Adultos internados en prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales en un día determinado, sin incluir los reclusos no delincuentes internados por razones administrativas, como las personas recluidas en espera de investigación sobre su situación de inmigración o los extranjeros sin derecho legal a permanecer en el país.
Las TASAS son calculadas por 100.000 habitantes. Algunos países, con menos de100.000 habitantes, tienen sus tasas calculadas de este modo para efecto de comparación.
[Fuente: Encuesta de las Naciones Unidas sobre tendencias del Delito y funcionamiento de los sistemas de Justicia Penal (UN-CTS por su sigla en inglés) 2016.
Para los datos sobre población: Naciones Unidas, Departamento de Asuntos Económicos y Sociales, División de Población. En internet (en inglés): http://www.un.org/en/development/desa/population/]


Por favor, presione cada línea para ver datos históricos.
Command item
     |     
  
Países
 
    
Antigua y Barbuda2012406 
Argentina2013155 
Bahamas2012430 
Barbados2014304 
Belice2012482 
Bolivia2013138 
Brasil2012273 
Canadá2013105 
Chile2014268 
Colombia2014238 
Costa Rica2014286 
Dominica2012382 
Ecuador2014148 
El Salvador20133,356 
Estados Unidos2013699 
Granada20135 
Guatemala2013208 
Guyana201374 
Haití20138 
Honduras2013153 
Jamaica2014136 
México2014178 
Nicaragua2012146 
Panamá2014385 
Paraguay2014166 
Perú2014232 
República Dominicana2012244 
Saint Kitts y Nevis2013704 
San Vicente y las Granadinas2012376 
Santa Lucía2012316 
Suriname2010192 
Trinidad y Tobago2014238 
Uruguay2014279 
Venezuela2012161 
Regiones
 
    
01. Américas2012386 
02. Caribe2012181 
03. Centroamérica2012210 
04. América del Norte2012552 
05. América del Sur2012224 
* En Alertamerica, las comas son utilizadas para indicar las cifras en miles (1,000) y los puntos para señalar las decimales (10.50).