OEA

Skip Navigation LinksIndicadores - Detalles

02. Delitos Violentos:Delitos sexuales
07. Violencia Sexual (ICCS 0301)
Número total de casos de "Violencia Sexual", a nivel nacional.
Por "VIOLENCIA SEXUAL" se entiende todo “Acto sexual no deseado, intento de conseguir un acto sexual, o contacto o comunicación con atención sexual no deseada, sin consentimiento válido o con consentimiento como resultado de intimidación, fuerza, fraude, coerción, amenazas, engaño, uso de drogas o alcohol, abuso de poder o de una situación de vulnerabilidad".
INCLUYE la “Violación” (03011); la "Agresión Sexual" (03012) y "otros Actos de Violencia Sexual"(03019).
EXCLUSIONES: Explotación sexual (0302), definida como “Actos de abuso de una situación de vulnerabilidad, poder o confianza, o uso de la fuerza o amenazas de uso de la fuerza, para sacar provecho material, social o político mediante la prostitución o los actos sexuales de una persona”; coacción (0205), definida como “exigir un curso de acción determinado mediante el uso de la fuerza, amenazas, intimidación, amenazas de revelar información comprometedora, o amenazas de difamación”; delitos de prostitución (08021), delitos de pornografía (08022); otros actos contrarios a las normas de conducta sexual orientadas al mantenimiento del orden público, como el incesto, que no equivale a violación y exhibicionismo (0802); agresiones y amenazas (0201); esclavitud y explotación que no equivalen a actos lesivos de naturaleza sexual (0203); trata de personas con fines de explotación sexual (02041); hostigamiento y acoso (0208).
[Fuente: Clasificación Internacional de Delitos con fines estadísticos (ICCS por su sigla en inglés), UNODC, Mar 2015, p.55. En internet: https://www.unodc.org/documents/data-and-analysis/statistics/crime/ICCS/ICCS_SPANISH_2016_web.pdf]

Por favor, presione cada línea para ver datos históricos.
Command item
     |     
  
Países
 
    
Antigua y Barbuda------ 
Argentina200810,360 
Bahamas2011238 
Barbados2014164 
Belice2011121 
Bolivia20113,537 
Brasil201356,254 
Canadá201426,199 
Chile201412,584 
Colombia201412,650 
Costa Rica20141,569 
Dominica------ 
Ecuador20143,024 
El Salvador20142,557 
Estados Unidos------ 
Granada201481 
Guatemala2008158 
Guyana2013307 
Haití------ 
Honduras20142,340 
Jamaica20142,271 
México201440,327 
Nicaragua2010326 
Panamá20132,322 
Paraguay20144,268 
Perú20145,614 
República Dominicana2014294 
Saint Kitts y Nevis201062 
San Vicente y las Granadinas2013229 
Santa Lucía------ 
Suriname------ 
Trinidad y Tobago2014909 
Uruguay20141,544 
Venezuela------ 
Regiones
 
    
01. Américas2009111,408 
02. Caribe20092,455 
03. Centroamérica------ 
04. América del Norte200958,634 
05. América del Sur200948,708 
* En Alertamerica, las comas son utilizadas para indicar las cifras en miles (1,000) y los puntos para señalar las decimales (10.50).