OEA

Skip Navigation LinksIndicadores - Detalles

03. Otros Delitos Violentos
15. Personas en contacto formal con Policía
Total de personas que han entrado en contacto formal con la Policía o el sistema de justicia penal.
CONTACTO FORMAL" con la Policía o el sistema de justicia penal incluye a las personas sospechosas, detenidas o amonestadas, por un delito, a nivel nacional.
[Fuente: Encuesta de las Naciones Unidas sobre tendencias del Delito y funcionamiento de los sistemas de Justicia Penal (UN-CTS por su sigla en inglés) 2016]

Por favor, presione cada línea para ver datos históricos.
Command item
     |     
  
Países
 
    
Antigua y Barbuda------ 
Argentina------ 
Bahamas20094,016 
Barbados20144,576 
Belice20114,484 
Bolivia------ 
Brasil------ 
Canadá2014575,850 
Chile2014432,764 
Colombia2014272,834 
Costa Rica20069,144 
Dominica------ 
Ecuador201432,794 
El Salvador201445,721 
Estados Unidos201411,205,833 
Granada20135,080 
Guatemala201454,325 
Guyana201339,893 
Haití------ 
Honduras201422,217 
Jamaica200918,987 
México20141,890,555 
Nicaragua201050,858 
Panamá201365,218 
Paraguay201425,474 
Perú201495,265 
República Dominicana201439,536 
Saint Kitts y Nevis20101,325 
San Vicente y las Granadinas20113,128 
Santa Lucía------ 
Suriname20043,703 
Trinidad y Tobago20143,724 
Uruguay2014105,964 
Venezuela------ 
Regiones
 
    
01. Américas------ 
02. Caribe------ 
03. Centroamérica------ 
04. América del Norte------ 
05. América del Sur------ 
* En Alertamerica, las comas son utilizadas para indicar las cifras en miles (1,000) y los puntos para señalar las decimales (10.50).