OEA

Skip Navigation LinksIndicadores - Detalles

03. Otros Delitos Violentos
13. Robo c/entrada ilícita domic part (ICCS 05012)
Por “ROBO CON ENTRADA ILICITA EN DOMICILIOS PARTICULARES” se entiende el robo con entrada ilícita en bienes inmuebles propiedad de una persona o alquilados o arrendados por ella, como casas, apartamentos u otros tipos de vivienda.
INCLUSIONES: Robo con fuerza en las cosas en domicilios particulares; entrada ilícita en domicilios particulares con la intención de cometer hurto; robo con fuerza en las cosas en cobertizos o garajes que pertenezca a domicilios particulares.
EXCLUSIONES: Hurto (0502); la posesión de dinero o bienes robados; recepción, manipulación, enajenación, venta o tráfico de bienes robados; utilización de piezas robadas para producir otros bienes; ocultamiento de bienes robados (0704); daños a la propiedad (0504); y el Robo (0401),
Tampoco incluye el hurto en automóviles, contenedores, máquinas expendedoras, parquímetros, o en terrenos o recintos vallados.
[Fuentes: Clasificación Internacional de Delitos con fines estadísticos (ICCS por su sigla en inglés), UNODC, Mar 2015, p.64. En internet: https://www.unodc.org/documents/data-and-analysis/statistics/crime/ICCS/ICCS_SPANISH_2016_web.pdf;
Encuesta de las Naciones Unidas sobre tendencias del Delito y funcionamiento de los sistemas de Justicia Penal (UN-CTS por su sigla en inglés) 2016]


Por favor, presione cada línea para ver datos históricos.
Command item
     |     
  
Países
 
    
Antigua y Barbuda------ 
Argentina------ 
Bahamas20113,242 
Barbados20141,187 
Belice20081,307 
Bolivia------ 
Brasil201323,741 
Canadá201492,432 
Chile201470,830 
Colombia201420,750 
Costa Rica20096,736 
Dominica------ 
Ecuador201417,214 
El Salvador2014362 
Estados Unidos20141,266,100 
Granada2014127 
Guatemala2009791 
Guyana20132,226 
Haití------ 
Honduras2014430 
Jamaica20141,796 
México2014100,943 
Nicaragua20081,449 
Panamá20140 
Paraguay20141,941 
Perú20092,342 
República Dominicana20143,810 
Saint Kitts y Nevis2010520 
San Vicente y las Granadinas20111,175 
Santa Lucía------ 
Suriname2009997 
Trinidad y Tobago20141,817 
Uruguay201424,148 
Venezuela------ 
Regiones
 
    
01. Américas------ 
02. Caribe------ 
03. Centroamérica------ 
04. América del Norte------ 
05. América del Sur------ 
* En Alertamerica, las comas son utilizadas para indicar las cifras en miles (1,000) y los puntos para señalar las decimales (10.50).