OEA

Skip Navigation LinksIndicadores - Detalles

06. Sistema Penitenciario
12. Personas recluidas condenadas
Por “PERSONAS RECLUIDAS CONDENADAS” se entiende el número total de personas internadas en prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales para adultos y/o menores, respecto de las cuales una autoridad competente ha dictado una sentencia en primera instancia o una sentencia definitiva en relación con su causa. Deben incluirse los reclusos condenados sobre los que pesa una sentencia definitiva, los reclusos que se encuentran a la espera del resultado de una apelación del veredicto o la sentencia, o respecto de las cuales aún no ha prescrito el plazo establecido por la ley para apelar su sentencia, y las personas detenida que han sido condenadas pero están a la espera de que se les imponga una pena.
[Fuente: Encuesta de las Naciones Unidas sobre tendencias del Delito y funcionamiento de los sistemas de Justicia Penal (UN-CTS por su sigla en inglés) 2016]

Por favor, presione cada línea para ver datos históricos.
Command item
     |     
  
Países
 
    
Antigua y Barbuda2012163 
Argentina201331,292 
Bahamas2011708 
Barbados2014501 
Belice20091,114 
Bolivia20132,467 
Brasil2010228,102 
Canadá201325,509 
Chile201437,280 
Colombia201475,526 
Costa Rica201310,583 
Dominica2012205 
Ecuador201412,747 
El Salvador201422,549 
Estados Unidos20141,755,400 
Granada2014417 
Guatemala20127,842 
Guyana20131,287 
Haití20101,705 
Honduras20147,889 
Jamaica20143,230 
México2014179,831 
Nicaragua20105,355 
Panamá20124,964 
Paraguay20142,665 
Perú201434,852 
República Dominicana201211,704 
Saint Kitts y Nevis2012216 
San Vicente y las Granadinas2012285 
Santa Lucía2012336 
Suriname------ 
Trinidad y Tobago20141,354 
Uruguay20143,288 
Venezuela201216,409 
Regiones
 
    
01. Américas------ 
02. Caribe------ 
03. Centroamérica------ 
04. América del Norte------ 
05. América del Sur------ 
* En Alertamerica, las comas son utilizadas para indicar las cifras en miles (1,000) y los puntos para señalar las decimales (10.50).