OEA

Skip Navigation LinksIndicadores - Detalles

06. Sistema Penitenciario
01. Adultos recluidos en prisiones
Por "ADULTOS RECLUIDOS EN PRISIONES" se entiende el número total de Adultos internados en prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales en un día determinado, sin incluir los reclusos no delincuentes internados por razones administrativas, como las personas recluidas en espera de investigación sobre su situación de inmigración o los extranjeros sin derecho legal a permanecer en el país.
[Fuente: Encuesta de las Naciones Unidas sobre tendencias del Delito y funcionamiento de los sistemas de Justicia Penal (UN-CTS por su sigla en inglés) 2016]

Por favor, presione cada línea para ver datos históricos.
Command item
     |     
  
Países
 
    
Antigua y Barbuda2012361 
Argentina201364,109 
Bahamas20121,600 
Barbados2014864 
Belice20121,562 
Bolivia201314,771 
Brasil2012548,003 
Canadá201336,845 
Chile201447,683 
Colombia2014113,623 
Costa Rica201413,620 
Dominica2012275 
Ecuador201423,531 
El Salvador201428,334 
Estados Unidos20142,217,700 
Granada2014509 
Guatemala201316,877 
Guyana20131,998 
Haití20139,904 
Honduras201414,837 
Jamaica20143,795 
México2014223,656 
Nicaragua20128,846 
Panamá201414,876 
Paraguay201410,847 
Perú201471,961 
República Dominicana201224,744 
Saint Kitts y Nevis2013380 
San Vicente y las Granadinas2012410 
Santa Lucía2012568 
Suriname20101,010 
Trinidad y Tobago20143,228 
Uruguay20149,542 
Venezuela201248,262 
Regiones
 
    
01. Américas20123,637,066 
02. Caribe201246,582 
03. Centroamérica201293,009 
04. América del Norte20122,593,044 
05. América del Sur2012901,219 
* En Alertamerica, las comas son utilizadas para indicar las cifras en miles (1,000) y los puntos para señalar las decimales (10.50).