OEA

Skip Navigation LinksIndicadores - Detalles

03. Otros Delitos Violentos
03. Robo (ICCS 0401)
Número total de casos de "Robo", a nivel nacional.
“ROBO” es la “Sustracción u obtención ilícita de bienes mediante el uso de la fuerza o la amenaza de uso de la fuerza contra una persona con la intención de privar de esos bienes a una persona u organización de forma permanente o temporal”.
INCLUSIONES: Hurto con violencia a personas (04011): asalto; arrebato de bolsos con uso de la fuerza; bandolerismo; robo en banda armada; robo de objetos de valor o bienes en tránsito (04012); robo de automóviles o vehículos en tránsito a la persona que opera el vehículo o de sus pasajeros (040121); a establecimientos o instituciones (04013); de ganado (04014), y otros actos de robo que impliquen el uso de la fuerza o la amenaza de uso de la fuerza contra una persona (0409)
EXCLUSIONES: NO incluye el robo con entrada ilícita (0501), el hurto (0502) y otros actos solamente contra la propiedad (05) sin uso de la fuerza o la amenaza de uso de la fuerza contra una persona, como el carterismo; agresiones y amenazas (0201); posesión de dinero o bienes robados; recepción, manipulación, enajenación, venta o tráfico de bienes robados; utilización de piezas robadas para producir otros bienes; ocultamiento de bienes robados (0704); daños a la propiedad (0504); secuestro (02022); extorsión o exigir un curso de acción determinado mediante amenaza escrita o verbal (02051)
[Fuentes: Clasificación Internacional de Delitos con fines estadísticos (ICCS, por su sigla en inglés), UNODC, Mar 2015, p.33. En internet: https://www.unodc.org/documents/data-and-analysis/statistics/crime/ICCS/ICCS_SPANISH_2016_web.pdf;
Encuesta de las Naciones Unidas sobre tendencias del Delito y funcionamiento de los sistemas de Justicia Penal (UN-CTS, por su sigla en inglés) 2016]

Por favor, presione cada línea para ver datos históricos.
Command item
     |     
  
Países
 
    
Antigua y Barbuda2010125 
Argentina2008388,165 
Bahamas2011369 
Barbados2014285 
Belice2011487 
Bolivia201214,411 
Brasil20131,012,504 
Canadá201420,924 
Chile2014106,342 
Colombia201494,411 
Costa Rica201452,156 
Dominica20094 
Ecuador201490,736 
El Salvador20144,732 
Estados Unidos2014325,802 
Granada201424 
Guatemala20143,113 
Guyana20131,531 
Haití------ 
Honduras20148,917 
Jamaica20142,263 
México2014177,990 
Nicaragua201028,429 
Panamá20149,788 
Paraguay201420,305 
Perú201477,600 
República Dominicana201415,005 
Saint Kitts y Nevis201087 
San Vicente y las Granadinas2013149 
Santa Lucía2010539 
Suriname20091,661 
Trinidad y Tobago20142,672 
Uruguay201418,577 
Venezuela200729,132 
Regiones
 
    
01. Américas20102,745,507 
02. Caribe201036,966 
03. Centroamérica2010100,696 
04. América del Norte20101,130,001 
05. América del Sur20101,477,844 
* En Alertamerica, las comas son utilizadas para indicar las cifras en miles (1,000) y los puntos para señalar las decimales (10.50).