OEA

Skip Navigation LinksIndicadores - Detalles

06. Sistema Penitenciario
03. Adultos recluidos en prisiones (Hombres)
Por "ADULTOS RECLUIDOS EN PRISIONES (HOMBRES)" se entiende el número total de Adultos Hombres internados en prisiones, instituciones penitenciarias o instituciones correccionales en un día determinado, sin incluir los reclusos no delincuentes internados por razones administrativas, como las personas recluidas en espera de investigación sobre su situación de inmigración o los extranjeros sin derecho legal a permanecer en el país.
[Fuente: Encuesta de las Naciones Unidas sobre tendencias del Delito y funcionamiento de los sistemas de Justicia Penal (UN-CTS por su sigla en inglés)2016].


Por favor, presione cada línea para ver datos históricos.
Command item
     |     
  
Países
 
    
Antigua y Barbuda2012344 
Argentina201361,270 
Bahamas20121,504 
Barbados2014829 
Belice20121,520 
Bolivia201211,765 
Brasil2012512,964 
Canadá200633,308 
Chile201444,076 
Colombia2014105,675 
Costa Rica201412,865 
Dominica2012271 
Ecuador201421,905 
El Salvador201425,620 
Estados Unidos20142,004,700 
Granada2014508 
Guatemala201315,584 
Guyana20131,928 
Haití20139,052 
Honduras201414,259 
Jamaica20143,665 
México2014211,731 
Nicaragua20117,539 
Panamá201413,825 
Paraguay201410,069 
Perú201467,589 
República Dominicana201224,075 
Saint Kitts y Nevis2013378 
San Vicente y las Granadinas2012399 
Santa Lucía2012560 
Suriname------ 
Trinidad y Tobago20143,139 
Uruguay20148,977 
Venezuela201243,918 
Regiones
 
    
01. Américas20123,319,820 
02. Caribe201243,424 
03. Centroamérica201283,849 
04. América del Norte20122,374,406 
05. América del Sur2012818,141 
* En Alertamerica, las comas son utilizadas para indicar las cifras en miles (1,000) y los puntos para señalar las decimales (10.50).