OEA

Skip Navigation LinksPaíses - Detalles

México
Buena Práctica:
El Instituto Nacional de Estadística y Geografia (INEGI), con la promulgación de la Ley del Sistema Nacional de Información Estadística y Geográfica el 16 de abril de 2008, cambió su personalidad jurídica, adquiriendo autonomía técnica y de gestión. El INEGI publica datos sobre procuración e impartición de justicia; sistema carcelario; derechos humanos y victimología; seguridad vial; y recursos para la seguridad pública.

Recursos


Indicadores
Por favor, presione cada línea para ver datos históricos.
Command item
     |     
  
01. Homicidio Intencional (ICCS 0101) (sistema criminal)
 
    
1.1.1 Homicidio intencional, número de delitos201624,559 
1.1.2 Tentativa de homicidio intencional (ICCS 0102), número de delitos------ 
1.2.1 Total de víctimas de homicidio intencional 201624,559 
1.2.1.x Víctimas de homicidio intencional (tasa)201619.26 
1.2.1a Hombres víctimas de homicidio intencional 201621,673 
1.2.1a.% Hombres víctimas de homicidio intencional (porcentaje)201688 
1.2.1a.x Hombres víctimas de homicidio intencional (tasa)201634.13 
1.2.1b Mujeres víctimas de homicidio intencional 20162,813 
1.2.1b.% Mujeres víctimas de homicidio intencional (porcentaje)201611 
1.2.b1.x Mujeres víctimas de homicidio intencional (tasa)20164.39 
1.3.1 Víctimas (Hombres y Mujeres) de homicidio intencional cometido por pareja o compañero sentimental, o familiar2016175 
1.3.1.1 Víctimas (Hombres y Mujeres) de homicidio intencional cometido por una pareja o compañero sentimental201612 
1.3.1.1a Hombres víctimas de homicidio intencional cometido por una pareja o compañero sentimental20162 
1.3.1.1b Mujeres víctimas de homicidio Intencional cometido por una pareja o compañero sentimental201610 
1.3.1.2 Víctimas (Hombres y Mujeres) de homicidio intencional cometido por familiar2016163 
1.3.1.2a Hombres víctimas de homicidio intencional cometido por familiar 201681 
1.3.1.2b Mujeres víctimas de homicidio intencional cometido por familiar 201682 
1.3.1a Hombres víctimas de homicidio intencional cometido por pareja o compañero sentimental, o familiar 201683 
1.3.1b Mujeres víctimas de homicidio intencional cometido por pareja o compañero sentimental, o por un familiar 201692 
1.3.1b.% Mujeres víctimas de homicidio intencional cometido por una pareja o compañero sentimental, o familiar (porcentaje)20163 
1.3.2 Víctimas (Hombres y Mujeres) de homicidio intencional cometido por otro autor conocido por la víctima 201625 
1.3.2a Hombres víctimas de homicidio intencional cometido por otro autor conocido por la víctima 201619 
1.3.2b Mujeres víctimas de homicidio intencional cometido por otro autor conocido por la víctima 20166 
1.3.3 Víctimas (Hombres & Mujeres) de homicidio intencional cometido por autor desconocido por la víctima 2016422 
1.3.3a Hombres víctimas de homicidio intencional cometido por autor desconocido por la víctima 2016375 
1.3.3b Mujeres víctimas de homicidio intencional cometido por autor desconocido por la víctima 201647 
1.3.4 Victimas (Hombres y Mujeres) de homicidio intencional en el que se desconoce la relación con el autor 201623,864 
1.3.4a Hombres víctimas de homicidio intencional en el que se desconoce la relación con el autor201621,196 
1.3.4b Mujeres víctimas de homicidio intencional en el que se desconoce la relación con el autor20162,668 
1.4.1.1 Víctimas (Hombres y Mujeres) de homicidio intencional relacionado con grupos delictivos organizados o pandillas ------ 
1.4.1.1a Hombres víctimas de homicidio intencional relacionado con grupos delictivos organizados o pandillas ------ 
1.4.1.1b Mujeres víctimas de homicidio intencional relacionado con grupos delictivos organizados o pandillas ------ 
1.4.1.2 Víctimas (Hombres y Mujeres) de homicidio intencional relacionado con otras actividades delictivas ------ 
1.4.1.2a Hombres víctimas de homicidio intencional relacionado con otras actividades delictivas ------ 
1.4.1.2b Mujeres víctimas de homicidio intencional relacionado con otras actividades delictivas ------ 
1.4.2 Víctimas (Hombres y Mujeres) de homicidio intencional relacionadas con homicidio interpersonal ------ 
1.4.2a Hombres víctimas de homicidio intencional relacionadas con homicidio interpersonal ------ 
1.4.2b Mujeres víctimas de homicidio intencional relacionadas con homicidio interpersonal ------ 
1.4.3 Víctimas (Hombres y Mujeres) de homicidio intencional relacionado con homicidio sociopolítico ------ 
1.4.3.1 Víctimas (Hombres y Mujeres) de homicidio intencional relacionado con delitos de terrorismo ------ 
1.4.3.1a Hombres víctimas de homicidio intencional relacionado con delitos de terrorismo ------ 
1.4.3.1b Mujeres víctimas de homicidio intencional relacionado con delitos de terrorismo ------ 
1.4.3a Hombres víctimas de homicidio intencional relacionado con homicidio sociopolítico ------ 
1.4.3b Mujeres víctimas de homicidio intencional relacionado con homicidio sociopolítico ------ 
1.4.4 Víctimas (Hombres y Mujeres) de homicidio intencional relacionado con otros tipos de homicidio ------ 
1.4.4a Hombres víctimas de homicidio intencional relacionado con otros tipos de homicidio ------ 
1.4.4b Mujeres víctimas de homicidio intencional relacionado con otros tipos de homicidio ------ 
1.5.1 Víctimas de homicidio intencional por ataque con armas de fuego o explosivos201615,929 
1.5.1.1 Víctimas de homicidio intencional por ataque con arma de fuego 201615,926 
1.5.1.1.% Víctimas de homicidio intencional por ataque con arma fuego (porcentaje)201665 
1.5.1.1.x Víctimas de homicidio intencional por ataque con arma fuego (tasa)201612.49 
1.5.2 Víctimas de homicidio intencional atacadas con otro tipo arma 20163,836 
1.5.2.1 Víctimas de homicidio intencional atacadas con objeto cortante o punzante20163,826 
1.5.3 Víctimas de homicidio intencional atacadas sin arma20162,112 
1.5.4 Víctimas de homicidio intencional atacadas por medios no especificados20162,682 
1.6.10a Hombres víctimas de homicidio intencional, de edad desconocida 20161,104 
1.6.10b Mujeres víctimas de homicidio intencional, de edad desconocida 2016113 
1.6.1a Hombres víctimas de homicidio intencional, de entre 0 y 9 años de edad2016108 
1.6.1b Mujeres víctimas de homicidio intencional, de entre 0 y 9 años de edad201691 
1.6.2a Hombres víctimas de homicidio intencional, de entre 10 y 14 años de edad2016121 
1.6.2b Mujeres víctimas de homicidio intencional, de entre 10 y 14 años de edad201673 
1.6.3a Hombres víctimas de homicidio intencional, de entre 15 y 17 años de edad2016618 
1.6.3b Mujeres víctimas de homicidio intencional, de entre 15 y 17 años de edad2016115 
1.6.4a Hombres víctimas de homicidio intencional, de entre 18 y 19 años de edad2016896 
1.6.4b Mujeres víctimas de homicidio intencional, de entre 18 y 19 años de edad2016141 
1.6.5a Hombres víctimas de homicidio intencional, de entre 20 y 24 años de edad20163,067 
1.6.5b Mujeres víctimas de homicidio intencional, de entre 20 y 24 años de edad2016403 
1.6.6a Hombres víctimas de homicidio intencional, de entre 25 y 29 años de edad20163,247 
1.6.6b Mujeres víctimas de homicidio intencional, de entre 25 y 29 años de edad2016369 
1.6.7a Hombres víctimas de homicidio intencional, de entre 30 y 44 años de edad20167,858 
1.6.7b Mujeres víctimas de homicidio intencional, de entre 30 y 44 años de edad2016832 
1.6.8a Hombres víctimas de homicidio intencional, de entre 45 y 59 años de edad20163,395 
1.6.8b Mujeres víctimas de homicidio intencional, de entre 45 y 59 años de edad2016424 
1.6.9a Hombres víctimas de homicidio intencional, de 60 años de edad o más20161,259 
1.6.9b Mujeres víctimas de homicidio intencional, de 60 años de edad o más2016252 
1.7.1a Ciudadanos nacionales (Hombres) víctimas de homicidio intencional 201621,574 
1.7.1b Ciudadanos nacionales (Mujeres) víctimas de homicidio intencional 20162,798 
1.7.2a Ciudadanos extranjeros (Hombres) víctimas de homicidio intencional 201699 
1.7.2b Ciudadanos extranjeros (Mujeres) víctimas de homicidio intencional 201615 
1.8.1 Víctimas de homicidio intencional en la ciudad más grande20161,280 
1.8.1.x Víctimas de homicidio intencional en la ciudad más grande (tasa)------ 
1.8.2 Víctimas de homicidio intencional en la 2ª ciudad más grande2016826 
1.8.2.x Víctimas de homicidio intencional en la 2ª ciudad más grande (tasa)------ 
1.8.3 Víctimas de homicidio Intencional en la 3ª ciudad más grande2016500 
1.8.3.x Víctimas de homicidio intencional en la 3ª ciudad más grande (tasa)------ 
02. Delitos violentos
 
    
2.1.1 Agresión grave (020111), número de delitos201663,654 
2.1.1.x Agresión grave (tasa)2014157.53 
2.1.2 Secuestro (ICCS 020221), número de delitos20161,166 
2.1.2.x Secuestro (tasa)20141.31 
2.2.1 Violencia sexual (ICCS 0301), número de delitos201636,678 
2.2.1.1 Violación (ICCS 03011): número de delitos201614,994 
2.2.1.1.x Violación (tasa)201411.98 
2.2.1.2 Agresión sexual (ICCS 03012), número de delitos201617,478 
2.2.1.3 Otros actos de violencia sexual (03019), número de delitos20164,206 
2.2.1.x Violencia Sexual (tasa)201432.46 
2.3.1 Robo (ICCS 0401)2016159,444 
2.3.1.x Robo (tasa)2014143.28 
2.4.1a Hombres víctimas de agresión grave cometida por pareja o familiar ------ 
2.4.1b Mujeres víctimas de agresión grave cometida por pareja o familiar ------ 
2.4.2a Hombres víctimas de agresión grave cometida por otro autor conocido por la víctima ------ 
2.4.2b Mujeres víctimas de agresión grave cometida por otro autor conocido por la víctima ------ 
2.4.3a Hombres víctimas de agresión grave cometida por autor desconocido por la víctima ------ 
2.4.3b Mujeres víctimas de agresión grave cometida por autor desconocido por la víctima ------ 
2.4.4a Hombres víctimas de agresión grave en la que la relación con el autor es desconocida ------ 
2.4.4b Mujeres víctimas de agresión grave en la que la relación con el autor es desconocida ------ 
2.5.0 Mujeres víctimas de violencia sexual ------ 
2.5.0.x Mujeres víctimas de violencia sexual (tasa)------ 
2.5.1a Hombres víctimas de violencia sexual ejercida por pareja o familiar ------ 
2.5.1b Mujeres víctimas de violencia sexual ejercida por pareja o familiar ------ 
2.5.2a Hombres víctimas de violencia sexual ejercida por otro autor conocido por la víctima ------ 
2.5.2b Mujeres víctimas de violencia sexual ejercida por otro autor conocido por la víctima ------ 
2.5.3a Hombres víctimas de violencia sexual ejercida por autor desconocido por la víctima ------ 
2.5.3b Mujeres víctimas de violencia sexual ejercida por autor desconocido por la víctima ------ 
2.5.4a Hombres víctimas de violencia sexual en la que la relación con el autor es desconocida ------ 
2.5.4b Mujeres víctimas de violencia sexual en la que la relación con el autor es desconocida ------ 
03. Otros Delitos
 
    
13.5.1.x Robo con entrada ilícita (Tasa)2014145.96 
3.1.1 Actos ilícitos relacionados con drogas o precursores sujetos a fiscalización (0601), número de delitos201636,814 
3.1.1.1 Posesión, adquisición, utilización, cultivo o producción ilícitos de drogas sujetas a fiscalización para consumo personal (06011), número de delitos201620,511 
3.1.1.2 Tráfico, cultivo o producción ilícitos de drogas o precursores sujetos a fiscalización NO destinados al consumo personal (06012)201616,451 
3.2.1 Corrupción (ICCS 0703), número de delitos201614,258 
3.2.1.1 Soborno (ICCS 07031), número de delitos20161,582 
3.2.1.2 Otros actos de corrupción (ICCS 07039), número de delitos201612,676 
3.3.1 Tráfico ilícito de migrantes (ICCS 08051), número de delitos------ 
3.4.1 Tráfico de armas y explosivos (ICCS 09012), número de delitos------ 
3.4.2 Participación en un grupo delictivo organizado (ICCS 09051), número de delitos------ 
3.4.3 Participación en un grupo terrorista (ICCS 09061), número de delitos------ 
3.4.4 Financiación del terrorismo (ICCS 09062), número de delitos------ 
3.5.1 Robo con entrada ilícita (ICCS 0501), número de delitos201684,717 
3.5.2 Hurto (tasa)2014141.27 
3.5.2. Hurto (ICCS 0502), número de delitos2016309,692 
3.5.2.1 Hurto de vehículos de motor (05021), número de delitos2016115,468 
3.5.2.1.x Hurto de vehículos de motor (05021) (Tasa)2014137.37 
3.6.1 Fraude (ICCS 0701), número de delitos201666,510 
3.6.1.1 Fraude, de los cuales: actos relacionados con la ciberdelincuencia (Cy), número de delitos2016352 
3.6.2 Blanqueo de dinero (07041), número de delitos------ 
3.7.1 Acceso ilícito a sistemas informáticos (09031), número de delitos------ 
3.7.2 Injerencia ilícita en sistemas o datos informáticos (09032), número de delitos------ 
3.7.3 Interceptación o acceso ilícitos a datos informáticos (09033), número de delitos------ 
3.8.1 Actos que causan contaminación o degradación del medio ambiente (1001), número de delitos------ 
3.8.2 Actos relacionados con el traslado o vertimiento de desechos (1002), número de delitos------ 
3.8.3 Comercio o posesión de especies protegidas o prohibidas de la fauna y la flora (1003), número de delitos201623 
3.8.4 Actos que provocan el agotamiento o la degradación de los recursos naturales (1004), número de delitos201634 
04. Proceso del Sistema de Justicia Criminal
 
    
01. Personas imputadas 20141,890,555 
02. Adultos condenados201446,989 
03. Menores condenados20143,473 
04. Homicidio Intencional (Personas imputadas)201311,220 
05. Homicidio Intencional (Hombres imputados)20139,888 
06. Homicidio Intencional (Mujeres imputadas)2013764 
07. Homicidio Intencional (personas condenadas)20134,827 
08. Homicidio Intencional (Hombres condenados)20134,279 
09. Homicidio Intencional (Mujeres condenadas)2013279 
1.9.0 Personas en contacto formal con Policía20141,890,555 
1.9.10a Personas (Hombres) que entraron en contacto formal por homicidio intencional, de 60 años de edad o más------ 
1.9.10b Personas (Mujeres) que entraron en contacto formal por homicidio intencional, de 60 años de edad o más ------ 
1.9.1a Personas (Hombres) que entraron en contacto formal por homicidio intencional, de entre 0 y 9 años de edad------ 
1.9.1b Personas (Mujeres) que entraron en contacto formal por homicidio intencional, de entre 0 y 9 años de edad------ 
1.9.2a Personas (Hombres) que entraron en contacto formal por homicidio intencional, de entre 10 y 14 años de edad------ 
1.9.2b Personas (Mujeres) que entraron en contacto formal por homicidio intencional, de entre 10 y 14 años de edad------ 
1.9.3a Personas (Hombres) que entraron en contacto formal por homicidio intencional, de entre 15 y 17 años de edad------ 
1.9.3b Personas (Mujeres) que entraron en contacto formal por homicidio intencional, de entre 15 y 17 años de edad------ 
1.9.4a Personas (Hombres) que entraron en contacto formal por homicidio intencional, de entre 18 y 19 años de edad------ 
1.9.4b Personas (Mujeres) que entraron en contacto formal por homicidio intencional, de entre 18 y 19 años de edad------ 
1.9.5a Personas (Hombres) que entraron en contacto formal por homicidio intencional, de entre 20 y 24 años de edad------ 
1.9.5b Personas (Mujeres) que entraron en contacto formal por homicidio intencional, de entre 20 y 24 años de edad------ 
1.9.6a Personas (Hombres) que entraron en contacto formal por homicidio intencional, de entre 25 y 29 años de edad------ 
1.9.6b Personas (Mujeres) que entraron en contacto formal por homicidio intencional, de entre 25 y 29 años de edad------ 
1.9.7a Personas (Hombres) que entraron en contacto formal por homicidio intencional, de entre 30 y 44 años de edad------ 
1.9.7b Personas (Mujeres) que entraron en contacto formal por homicidio intencional, de entre 30 y 44 años de edad------ 
1.9.8a Personas (Hombres) que entraron en contacto formal por homicidio intencional, de entre 45 y 59 años de edad------ 
1.9.8b Personas (Mujeres) que entraron en contacto formal por homicidio intencional, de entre 45 y 59 años de edad------ 
1.9.9a Personas (Hombres) que entraron en contacto formal por homicidio intencional, de 60 años de edad o más------ 
1.9.9b Personas (Mujeres) que entraron en contacto formal por homicidio intencional, de 60 años de edad o más ------ 
10. Violación (Personas imputadas)201412,599 
11. Violación (Hombres imputados)20149,973 
110.1a Ciudadanos Nacionales (Hombres) que entraron en contacto formal por homicidio intencional ------ 
110.1b Ciudadanos Nacionales (Mujeres) que entraron en contacto formal por homicidio intencional ------ 
110.2a Ciudadanos extranjeros (Hombres) que entraron en contacto formal por homicidio intencional ------ 
110.2b Ciudadanas extranjeras (Mujeres) que entraron en contacto formal por homicidio intencional ------ 
111.1 Personas que entraron en contacto formal por homicidio intencional, condenadas anteriormente por cualquier tipo de delito------ 
111.2 Personas que entraron en contacto formal por homicidio intencional, sin condena anterior por cualquier tipo de delito------ 
111.3 Personas que entraron en contacto formal por homicidio intencional, de las que se desconoce si anteriormente habían sido condenadas por algún tipo de delito------ 
12. Violación (Mujeres imputadas)2014184 
13. Violación (Personas condenadas)2014839 
14. Violación (Varones condenados)2014819 
15. Violación (Mujeres condenadas)201420 
16. Jueces o Magistrados profesionales20145,457 
17. Jueces o magistrados profesionales (tasa)20144.39 
18. Jueces o magistrados profesionales (Hombres)20143,538 
19. Jueces o magistrados profesionales (Mujeres)20141,919 
20. Juezas o magistradas profesionales (Muj, %)201435.17 
21. Fiscales (tasa)------ 
22. Fiscales (Mujeres, %)------ 
05. Prisiones
 
    
01. Adultos recluidos en prisiones2014223,656 
02. Adultos recluidos en prisiones (tasa)2014180 
03. Adultos recluidos en prisiones (Hombres)2014211,731 
04. Adultas recluidas en prisiones (Mujeres) 201411,925 
05. Jóvenes recluidos en prisiones (18-24)2007841 
06. Menores Recluidos20144,365 
07. Menores Recluidos (tasa)201126.73 
08. Menores recluidos (Niños)20144,102 
09. Menores recluidas (Niñas)2014263 
10. Reclusos no condenados o en espera de juicio2014112,524 
11.Reclusos no condenados o en espera de juicio(%)201450 
12. Personas recluidas condenadas2014179,831 
13. Ciudadanos extranjeros recluidos20142,252 
14. Ciudadanos extranjeros recluidos (%)20141 
15. Personas recluidas condenadas por Robo2009144,514 
16. Personas recluidas condenadas por Robo (%)200983 
17. Personas recluidas condenadas x Robo (Hombres)------ 
18. Pers recluidas condenadas x Robo (Hombres, %)------ 
19. Personas recluidas condenadas x Robo (Mujeres)------ 
20. Pers recluidas condenadas x Robo (Mujeres, %)------ 
21. Personas recluidas condenadas por Homicidio20124,106 
22. Personas recluidas condenadas x Homicidio (%)20123 
23. Pers recluidas condenadas x Homicidio (Hom)20122,995 
24. Pers recluidas condenadas x Homicidio (Hom, %)20122 
25. Pers recluidas condenadas x Homicidio (Muj)2012180 
26. Pers recluidas condenadas x Homicidio (Muj, %)20122 
27. Pers recl condenadas x delitos vinc c/drogas20142,653 
28. Pers recl conden x delitos vinc c/drogas (%)20141 
29. Pers recl conden x delitos vinc c/drogas (Hom)20142,484 
30. Pers recl cond x delitos vinc c/drogas (Hom,%)20141 
31. Pers recl conden x delitos vinc c/drogas (Muj)2014126 
32. Pers recl cond x delitos vinc c/drogas (Muj,%)20141 
33. Personal de prisiones de adultos201443,195 
34. Personal masculino de prisiones de adultos201428,297 
35. Personal Femenino de prisiones de adultos 201414,898 
36. Personal de instituciones detención de menores20144,748 
37. Personal masculino inst de detención menores 20142,898 
38. Personal Femenino de inst detención menores 20141,850 
06. Personal del Sistema de Justicia Criminal
 
    
01. Personal de Policía 2014397,011 
02. Personal de Policía (tasa)2014319.60 
03. Personal de Policía (Hombres)2014305,015 
04. Personal de Policía (Hombres, %)201476.83 
05. Personal de Policía (Mujeres)201451,207 
06. Personal de Policía (Mujeres, %)201412.90 
07. Personal de seguridad privada2006450,000 
08. Personal de seguridad privada (tasa)2006431.78 
09. Empresas privadas de seguridad registradas------ 
07. Capacidad del Sistema de Justicia Criminal
 
    
39. Capacidad oficial de prisiones de adultos2014173,400 
40. Tasa de hacinamiento de las prisiones (%)2014129 
41. Capacidad instituciones detención de menores20148,024 
08. Encuesta de Victimización
 
    
01. Tasa de Victimización (%)200913.70 
02. Tasa anual prevalencia de agresiones sexuales20140.50 
03. Mujeres que han experimentado violencia (%)------ 
04. Mujeres que sufrieron violencia sexual(%)------ 
05. Prevalencia de violencia sexual de pareja------ 
06. Prevalencia de violación por pareja intima------ 
07. Tasa de prevalencia anual del robo20149.90 
08. Tasa prevalencia anual robo c/entrada ilícita20145.50 
09. Tasa prevalencia anual de hurto de automóviles20143.00 
10. Tasa de prevalencia anual del soborno------ 
11. Tasa de denuncias a la Policía200922.00 
12. Tasa denuncias a la Policía de robo de autos201483.00 
13. Tasa de denuncias de robo c/entrada ilicíta201419.00 
14. Tasa de denuncias de robo201412.00 
15. Tasa de denuncias de agresiones sexuales------ 
16. Tasa de denuncias de sobornos------ 
09. Datos Demográficos
 
    
01. Población total 2016127,540 
02. Población femenina (total)201664,039 
03. Población masculina (total)201663,501 
05. Población (niños y niñas, 0-19 años)201120,900 
06. Índice de GINI200852 
07. Indice de Desarrollo Humano (IDH)20110.770 
08. Tasa de pobreza nacional (% población)201051.30 
09. Tasa de indigencia (% población) 20084.00 
1.8.1p Número de habitantes en la ciudad más grande20168,833,416 
1.8.2p Número de habitantes en la 2ª ciudad más grande20164,624,214 
1.8.3p Número de habitantes en la 3ª ciudad más grande20164,383,596 
10. Tasa de alfabetización (% de adultos 15+)201093.10 
11. Niños que no asisten a la escuela (%)20111 
12. Niñas que no asisten a la escuela primaria (%)------ 
13. Niños varones que no asisten a la escuela (%)20111.00 
14. Esperanza de vida al nacer 201077 
15. Tasa de desempleo (%)20083.50 
16. Jóvenes desempleados (15-24 años, en miles)2008662 
17. Jóvenes alfabetos (% de adultos 15-24 años)200898 
09. Homicidio Intencional (sistema de salud)
 
    
01. Homicidio (sistema de salud)200919,484 
02. Homicidio (tasa, sistema de salud)200918.14 
03. Homicidio hombre (sistema de salud)200917,489 
04. Homicidio hombres (tasa, sistema de salud)200931.07 
05. Homicidio hombre (porcentage, sistema salud)200990 
06. Homicidio mujer (sistema de salud)20091,995 
07. Homicidio mujer (tasa, sistema de salud)20093.32 
08. Homicidio mujer (porcentaje, sistema de salud)200910 
09. Homicidio jóvenes (sistema de salud)20094,242 
10. Homicidio jóvenes (tasa, sistema salud)200920 
11. Homicidio jóven (porcentaje, sistema de salud)200922 
12. Homicidio con arma de fuego (sistema de salud)201112,797 
13. Homicidio arma de fuego (tasa, sist. de salud)201110.63 
14. Homicidio arma de fuego (%, sistema de salud)200944 
15. Homicidio arma de fuego hombre (sistema salud)------ 
16. Homicidio arma de fuego hombre (tasa, salud) ------ 
17. Homicidio arma de fuego hombre (%, salud)------ 
18. Homicidio arma de fuego mujer (sistema salud) ------ 
19. Homicidio arma de fuego mujer (tasa, salud) ------ 
20. Homicidio arma de fuego mujer (%, salud)------ 
10. Oferta de Drogas
 
    
01. Incautaciones de éxtasis (MDMA) (Kg)20102.01 
02. Incautaciones de éxtasis (MDMA), Unidades20095,743 
03. Incautaciones de heroína (Kg)2011696.80 
04. Incautaciones de crack, Unidades------ 
05. Incautaciones de crack (Kg)20110.69 
06. Incautaciones de pasta base cocaína (Kg)------ 
07. Incautaciones de cocaína HCL (Kg)20108,697.00 
08. Incautaciones plantas canabis, unidades2010133,953 
09. Incautaciones de plantas de canabis (Kg)20102,313,115.00 
10. Incautaciones de marihuana hoja/hierba (Kg)20102,313,115.19 
11. Demanda de Drogas: Población General
 
    
01. Prevalencia de alcohol 200822.85 
02. Prevalencia de alcohol, hombres 200833.79 
03. Prevalencia de alcohol, mujeres------ 
04. Prevalencia de cocaína------ 
05. Prevalencia de cocaína, hombres20080.76 
06. Prevalencia de cocaína, mujeres20080.14 
07. Prevalencia de éxtasis------ 
08. Prevalencia de éxtasis, hombres------ 
09. Prevalencia de éxtasis, mujeres------ 
10. Prevalencia de solventes/inhalables20080.12 
11. Prevalencia de solventes/inhalables, hombres20080.21 
12. Prevalencia de solventes/inhalables, mujeres20060.05 
13. Prevalencia de marihuana20081.03 
14. Prevalencia de marihuana, hombres20081.73 
15. Prevalencia de marihuana, mujeres20080.38 
16. Prevalencia de pasta de coca/basuco------ 
17. Prevalencia pasta de coca/basuco, hombres------ 
18. Prevalencia de pasta de coca/basuco, mujeres------ 
19. Prevalencia de tabaco200814.65 
20. Prevalencia de tabaco, hombres 200822.34 
21. Prevalencia de tabaco, mujeres20087.53 
12. Demanda de drogas: Población Escolar
 
    
01. Prevalencia de alcohol------ 
02. Prevalencia de alcohol, hombres------ 
03. Prevalencia de alcohol, mujeres------ 
04. Prevalencia de cocaína20080.35 
05. Prevalencia de cocaína, hombres------ 
06. Prevalencia de cocaína, mujeres------ 
07. Prevalencia de éxtasis------ 
08. Prevalencia de éxtasis, hombres------ 
09. Prevalencia de éxtasis, mujeres------ 
10. Prevalencia de solventes/inhalables------ 
11. Prevalencia de solventes/inhalables, hombres------ 
12. Prevalencia de solventes/inhalables, mujeres------ 
13. Prevalencia de marihuana20081.18 
14. Prevalencia de marihuana, hombres------ 
15. Prevalencia de marihuana, mujeres------ 
16. Prevalencia de pasta de coca/basuco------ 
17. Prevalencia pasta de coca/basuco, hombres------ 
18. Prevalencia de pasta de coca/basuco, mujeres------ 
19. Prevalencia de tabaco------ 
20. Prevalencia de tabaco, hombres------ 
21. Prevalencia de tabaco, mujeres------ 
13. Muerte Accidental por Sobredosis de Drogas
 
    
01. Muerte por sobredosis de drogas ilícitas2010630 
03. Muerte por sobredosis de drogas hombre2009322 
05. Muerte por sobredosis de drogas mujeres2009149 
07. Muerte por sobredosis de drogas jóvenes200967 
14. Posesión de Arma de Fuego
 
    
01. Armas de fuego registradas (total)20062,824,231 
02. Armas de fuego registradas (tasa)20062,709.85 
15. Muerte por Causa Externa (intención indeterminada)
 
    
01. Muerte causa indeterminada (sistema salud)20092,708 
02. Muerte causa indeterminada (%, sistema salud)200914 
03. Muerte causa indeterminada hombre (sist salud)------ 
04. Muerte causa indeterminada mujer (sist salud)2009422 
16. Suicidio
 
    
01. Suicidio (total)20094,834 
02. Suicidio (tasa)20094.50 
03. Suicidio hombre 20094,087 
04. Suicidio de hombres (tasa)20097.26 
05. Suicidio mujer2009972 
06. Suicidio de mujeres (tasa)20091.62 
07. Suicidio jóvenes 20091,391 
08. Suicidio jóvenes (tasa)20096.47 
17. Muerte por Accidente de Transporte
 
    
01. Muerte accidente transporte (total)200911,766 
02. Muerte accidente transporte (tasa)200910.95 
03. Muerte accidente transporte hombres20099,341 
04. Muerte accidente transporte hombres (tasa)200916.60 
05. Muerte accidente transporte mujeres20092,425 
06. Muerte accidente transporte mujeres (tasa)20094.03 
07. Muerte accidente transporte jóvenes20093,018 
08. Muerte accidente transporte jóvenes (tasa)200914.04 
2.2.1.3 Otros actos de violencia sexual (03019), número de delitos
 
    
No records to display.
* En Alertamerica, las comas son utilizadas para indicar las cifras en miles (1,000) y los puntos para señalar las decimales (10.50).