OEA

Skip Navigation LinksPaíses - Detalles

Argentina
Buena Práctica:
El Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de Argentina publica en la Web la estadística oficial en materia de criminalidad y funcionamiento del sistema de justicia del país. Esta tarea se lleva a cabo en el marco de lo dispuesto por la Ley Nº 25.266 que faculta al Ministerio a requerir información estadística a diferentes organismos oficiales

Recursos

Información Adicional
Para completar, corregir y/o actualizar los datos, favor enviar información a ssm@oas.org
Indicadores
Por favor, presione cada línea para ver datos históricos.
Command item
     |     
  
01. Homicidio Intencional (ICCS 0101) (sistema criminal)
 
    
1.1.1 Homicidio intencional (ICCS 0101), número de delitos20162,583 
1.1.2 Tentativa de homicidio intencional (ICCS 0102), número de delitos20161,657 
1.2.1 Total de víctimas de homicidio intencional (0101)20162,605 
1.2.1.x Víctimas de homicidio intencional (tasa)20165.94 
1.2.1a Hombres víctimas de homicidio intencional 20152,384 
1.2.1a.% Hombres víctimas de homicidio intencional (porcentaje)201584 
1.2.1a.x Hombres víctimas de homicidio intencional (tasa)201511.22 
1.2.1b Mujeres víctimas de homicidio intencional 2015377 
1.2.1b.% Mujeres víctimas de homicidio intencional (porcentaje)201513 
1.2.b1.x Mujeres víctimas de homicidio intencional (tasa)20151.70 
1.3.1 Víctimas (Hombres y Mujeres) de homicidio intencional cometido por pareja o compañero sentimental, o familiar2015361 
1.3.1.1 Víctimas (Hombres y Mujeres) de homicidio intencional cometido por una pareja o compañero sentimental2015170 
1.3.1.1a Hombres víctimas de homicidio intencional cometido por una pareja o compañero sentimental201550 
1.3.1.1b Mujeres víctimas de homicidio Intencional cometido por una pareja o compañero sentimental2015120 
1.3.1.2 Víctimas (Hombres y Mujeres) de homicidio intencional cometido por familiar------ 
1.3.1.2a Hombres víctimas de homicidio intencional cometido por familiar ------ 
1.3.1.2b Mujeres víctimas de homicidio intencional cometido por familiar ------ 
1.3.1a Hombres víctimas de homicidio intencional cometido por pareja o compañero sentimental, o familiar 2015192 
1.3.1b Mujeres víctimas de homicidio intencional cometido por pareja o compañero sentimental, o por un familiar 2015169 
1.3.1b.% Mujeres víctimas de homicidio intencional cometido por una pareja o compañero sentimental, o familiar (porcentaje)201545 
1.3.2 Víctimas (Hombres y Mujeres) de homicidio intencional cometido por otro autor conocido por la víctima ------ 
1.3.2a Hombres víctimas de homicidio intencional cometido por otro autor conocido por la víctima ------ 
1.3.2b Mujeres víctimas de homicidio intencional cometido por otro autor conocido por la víctima ------ 
1.3.3 Víctimas (Hombres & Mujeres) de homicidio intencional cometido por autor desconocido por la víctima ------ 
1.3.3a Hombres víctimas de homicidio intencional cometido por autor desconocido por la víctima ------ 
1.3.3b Mujeres víctimas de homicidio intencional cometido por autor desconocido por la víctima ------ 
1.3.4 Victimas (Hombres y Mujeres) de homicidio intencional en el que se desconoce la relación con el autor ------ 
1.3.4a Hombres víctimas de homicidio intencional en el que se desconoce la relación con el autor------ 
1.3.4b Mujeres víctimas de homicidio intencional en el que se desconoce la relación con el autor------ 
1.4.1.1 Víctimas (Hombres y Mujeres) de homicidio intencional relacionado con grupos delictivos organizados o pandillas ------ 
1.4.1.1a Hombres víctimas de homicidio intencional relacionado con grupos delictivos organizados o pandillas ------ 
1.4.1.1b Mujeres víctimas de homicidio intencional relacionado con grupos delictivos organizados o pandillas ------ 
1.4.1.2 Víctimas (Hombres y Mujeres) de homicidio intencional relacionado con otras actividades delictivas 2015453 
1.4.1.2a Hombres víctimas de homicidio intencional relacionado con otras actividades delictivas 2015420 
1.4.1.2b Mujeres víctimas de homicidio intencional relacionado con otras actividades delictivas 201532 
1.4.2 Víctimas (Hombres y Mujeres) de homicidio intencional relacionadas con homicidio interpersonal ------ 
1.4.2a Hombres víctimas de homicidio intencional relacionadas con homicidio interpersonal ------ 
1.4.2b Mujeres víctimas de homicidio intencional relacionadas con homicidio interpersonal ------ 
1.4.3 Víctimas (Hombres y Mujeres) de homicidio intencional relacionado con homicidio sociopolítico ------ 
1.4.3.1 Víctimas (Hombres y Mujeres) de homicidio intencional relacionado con delitos de terrorismo ------ 
1.4.3.1a Hombres víctimas de homicidio intencional relacionado con delitos de terrorismo ------ 
1.4.3.1b Mujeres víctimas de homicidio intencional relacionado con delitos de terrorismo ------ 
1.4.3a Hombres víctimas de homicidio intencional relacionado con homicidio sociopolítico ------ 
1.4.3b Mujeres víctimas de homicidio intencional relacionado con homicidio sociopolítico ------ 
1.4.4 Víctimas (Hombres y Mujeres) de homicidio intencional relacionado con otros tipos de homicidio ------ 
1.4.4a Hombres víctimas de homicidio intencional relacionado con otros tipos de homicidio ------ 
1.4.4b Mujeres víctimas de homicidio intencional relacionado con otros tipos de homicidio ------ 
1.5.1 Víctimas de homicidio intencional por ataque con armas de fuego o explosivos20151,581 
1.5.1.1 Víctimas de homicidio intencional por ataque con arma de fuego 20081,113 
1.5.1.1.% Víctimas de homicidio intencional por ataque con arma fuego (porcentaje)200848 
1.5.1.1.x Víctimas de homicidio intencional por ataque con arma fuego (tasa)20082.79 
1.5.2 Víctimas de homicidio intencional atacadas con otro tipo arma ------ 
1.5.2.1 Víctimas de homicidio intencional atacadas con objeto cortante o punzante2015692 
1.5.3 Víctimas de homicidio intencional atacadas sin arma2015268 
1.5.4 Víctimas de homicidio intencional atacadas por medios no especificados2015224 
1.6.10a Hombres víctimas de homicidio intencional, de edad desconocida ------ 
1.6.10b Mujeres víctimas de homicidio intencional, de edad desconocida ------ 
1.6.1a Hombres víctimas de homicidio intencional, de entre 0 y 9 años de edad------ 
1.6.1b Mujeres víctimas de homicidio intencional, de entre 0 y 9 años de edad------ 
1.6.2a Hombres víctimas de homicidio intencional, de entre 10 y 14 años de edad------ 
1.6.2b Mujeres víctimas de homicidio intencional, de entre 10 y 14 años de edad------ 
1.6.3a Hombres víctimas de homicidio intencional, de entre 15 y 17 años de edad------ 
1.6.3b Mujeres víctimas de homicidio intencional, de entre 15 y 17 años de edad------ 
1.6.4a Hombres víctimas de homicidio intencional, de entre 18 y 19 años de edad------ 
1.6.4b Mujeres víctimas de homicidio intencional, de entre 18 y 19 años de edad------ 
1.6.5a Hombres víctimas de homicidio intencional, de entre 20 y 24 años de edad------ 
1.6.5b Mujeres víctimas de homicidio intencional, de entre 20 y 24 años de edad------ 
1.6.6a Hombres víctimas de homicidio intencional, de entre 25 y 29 años de edad------ 
1.6.6b Mujeres víctimas de homicidio intencional, de entre 25 y 29 años de edad------ 
1.6.7a Hombres víctimas de homicidio intencional, de entre 30 y 44 años de edad2015671 
1.6.7b Mujeres víctimas de homicidio intencional, de entre 30 y 44 años de edad201587 
1.6.8a Hombres víctimas de homicidio intencional, de entre 45 y 59 años de edad2015266 
1.6.8b Mujeres víctimas de homicidio intencional, de entre 45 y 59 años de edad201550 
1.6.9a Hombres víctimas de homicidio intencional, de 60 años de edad o más2015177 
1.6.9b Mujeres víctimas de homicidio intencional, de 60 años de edad o más201564 
1.7.1a Ciudadanos nacionales (Hombres) víctimas de homicidio intencional ------ 
1.7.1b Ciudadanos nacionales (Mujeres) víctimas de homicidio intencional ------ 
1.7.2a Ciudadanos extranjeros (Hombres) víctimas de homicidio intencional ------ 
1.7.2b Ciudadanos extranjeros (Mujeres) víctimas de homicidio intencional ------ 
1.8.1 Víctimas de homicidio intencional en la ciudad más grande2015165 
1.8.1p Número de habitantes en la ciudad más grande------ 
1.8.2 Víctimas de homicidio intencional en la 2ª ciudad más grande------ 
1.8.2p Número de habitantes en la 2ª ciudad más grande------ 
1.8.3 Víctimas de homicidio Intencional en la 3ª ciudad más grande------ 
1.8.3p Número de habitantes en la 3ª ciudad más grande------ 
1.9.10a Personas (Hombres) que entraron en Contacto Formal por homicidio intencional, de 60 años de edad o más------ 
1.9.10b Personas (Mujeres) que entraron en Contacto Formal por homicidio intencional, de 60 años de edad o más ------ 
1.9.1a Personas (Hombres) que entraron en Contacto Formal por homicidio intencional, de entre 0 y 9 años de edad------ 
1.9.1b Personas (Mujeres) que entraron en Contacto Formal por homicidio intencional, de entre 0 y 9 años de edad------ 
1.9.2a Personas (Hombres) que entraron en Contacto Formal por homicidio intencional, de entre 10 y 14 años de edad------ 
1.9.2b Personas (Mujeres) que entraron en Contacto Formal por homicidio intencional, de entre 10 y 14 años de edad------ 
1.9.3a Personas (Hombres) que entraron en Contacto Formal por homicidio intencional, de entre 15 y 17 años de edad2015123 
1.9.3b Personas (Mujeres) que entraron en Contacto Formal por homicidio intencional, de entre 15 y 17 años de edad20156 
1.9.4a Personas (Hombres) que entraron en Contacto Formal por homicidio intencional, de entre 18 y 19 años de edad------ 
1.9.4b Personas (Mujeres) que entraron en Contacto Formal por homicidio intencional, de entre 18 y 19 años de edad------ 
1.9.5a Personas (Hombres) que entraron en Contacto Formal por homicidio intencional, de entre 20 y 24 años de edad------ 
1.9.5b Personas (Mujeres) que entraron en Contacto Formal por homicidio intencional, de entre 20 y 24 años de edad------ 
1.9.6a Personas (Hombres) que entraron en Contacto Formal por homicidio intencional, de entre 25 y 29 años de edad2015174 
1.9.6b Personas (Mujeres) que entraron en Contacto Formal por homicidio intencional, de entre 25 y 29 años de edad201517 
1.9.7a Personas (Hombres) que entraron en Contacto Formal por homicidio intencional, de entre 30 y 44 años de edad2015235 
1.9.7b Personas (Mujeres) que entraron en Contacto Formal por homicidio intencional, de entre 30 y 44 años de edad201517 
1.9.8a Personas (Hombres) que entraron en Contacto Formal por homicidio intencional, de entre 45 y 59 años de edad2015104 
1.9.8b Personas (Mujeres) que entraron en Contacto Formal por homicidio intencional, de entre 45 y 59 años de edad20159 
1.9.9a Personas (Hombres) que entraron en Contacto Formal por homicidio intencional, de 60 años de edad o más201535 
1.9.9b Personas (Mujeres) que entraron en Contacto Formal por homicidio intencional, de 60 años de edad o más 20154 
110.1a Ciudadanos Nacionales (Hombres) que entraron en Contacto Formal por homicidio intencional ------ 
110.1b Ciudadanos Nacionales (Mujeres) que entraron en Contacto Formal por homicidio intencional ------ 
110.2a Ciudadanos extranjeros (Hombres) que entraron en Contacto Formal por homicidio intencional ------ 
110.2b Ciudadanas extranjeras (Mujeres) que entraron en Contacto Formal por homicidio intencional ------ 
111.1 Personas que entraron en contacto formal por homicidio intencional, condenadas anteriormente por cualquier tipo de delito------ 
111.2 Personas que entraron en contacto formal por homicidio intencional, sin condena anterior por cualquier tipo de delito------ 
111.3 Personas que entraron en contacto formal por homicidio intencional, de las que se desconoce si anteriormente habían sido condenadas por algún tipo de delito------ 
02. Delitos violentos
 
    
2.1.1 Agresión grave (020111), número de delitos2008145,240 
2.1.1x Agresión grave (tasa)2008364.17 
2.1.2 Secuestro (ICCS 020221), número de delitos------ 
2.1.2.x Secuestro (tasa)------ 
2.2.1 Violencia sexual (ICCS 0301), número de delitos200810,360 
2.2.1.1 Violación (ICCS 03011): número de delitos20143,755 
2.2.1.1x Violación (tasa)20148.74 
2.2.1.2 Agresión sexual (ICCS 03012), número de delitos------ 
2.2.1.3 Otros actos de violencia sexual (03019), número de delitos------ 
2.2.1x Violencia Sexual (tasa)200825.98 
2.3.1 Robo (ICCS 0401)2008388,165 
2.4.1a Hombres víctimas de agresión grave cometida por pareja o familiar ------ 
2.4.1b Mujeres víctimas de agresión grave cometida por pareja o familiar ------ 
2.4.2a Hombres víctimas de agresión grave cometida por otro autor conocido por la víctima ------ 
2.4.2b Mujeres víctimas de agresión grave cometida por otro autor conocido por la víctima ------ 
2.4.3a Hombres víctimas de agresión grave cometida por autor desconocido por la víctima ------ 
2.4.3b Mujeres víctimas de agresión grave cometida por autor desconocido por la víctima ------ 
2.4.4a Hombres víctimas de agresión grave en la que la relación con el perpetrador es desconocida ------ 
2.4.4b Mujeres víctimas de agresión grave en la que la relación con el perpetrador es desconocida ------ 
2.5.0 Mujeres víctimas de violencia sexual (ICCS 0301)------ 
2.5.0x Mujeres víctimas de violencia sexual (tasa)------ 
2.5.1a Hombres víctimas de violencia sexual ejercida por pareja o familiar ------ 
2.5.1b Mujeres víctimas de violencia sexual ejercida por pareja o familiar ------ 
2.5.2a Hombres víctimas de violencia sexual ejercida por otro autor conocido por la víctima ------ 
2.5.2b Mujeres víctimas de violencia sexual ejercida por otro autor conocido por la víctima ------ 
2.5.3a Hombres víctimas de violencia sexual ejercida por autor desconocido por la víctima ------ 
2.5.3b Mujeres víctimas de violencia sexual ejercida por autor desconocido por la víctima ------ 
2.5.4a Hombres víctimas de violencia sexual en la que la relación con el perpetrador es desconocida ------ 
2.5.4b Mujeres víctimas de violencia sexual en la que la relación con el perpetrador es desconocida ------ 
03. Otros Delitos
 
    
04. Robo (tasa)2008973.26 
07. Hurto (ICCS 0502)2014287 
08. Hurto (tasa)20140.67 
09. Hurto vehíc terr. motor o piezas de él(050211)200862,018 
10. Hurto vehíc terr de motor o sus piezas (Tasa)2008155.50 
11. Robo con entrada ilícita (0501)------ 
12. Robo con entrada ilícita (Tasa)------ 
13. Robo c/entrada ilícita domic part (ICCS 05012)------ 
14. Robo c/entrada ilícita domic particular (Tasa)------ 
15. Personas en contacto formal con Policía------ 
3.1.1 Actos ilícitos relacionados con drogas o precursores sujetos a fiscalización (0601), número de delitos------ 
3.1.1.1 Posesión, adquisición, utilización, cultivo o producción ilícitos de drogas sujetas a fiscalización para consumo personal (06011), número de delitos------ 
3.1.1.2 Tráfico, cultivo o producción ilícitos de drogas o precursores sujetos a fiscalización NO destinados al consumo personal (06012)------ 
04. Personal de Seguridad
 
    
01. Personal de Policía 2014341,627 
02. Personal de Policía (tasa)2014794.81 
03. Personal de Policía (Hombres)------ 
04. Personal de Policía (Hombres, %)------ 
05. Personal de Policía (Mujeres)------ 
06. Personal de Policía (Mujeres, %)------ 
07. Personal de seguridad privada2007150,000 
08. Personal de seguridad privada (tasa)2007379.84 
09. Empresas privadas de seguridad registradas20061,200 
05. Sistema de Justicia Penal
 
    
01. Personas imputadas ------ 
02. Adultos condenados200832,654 
03. Menores condenados------ 
04. Homicidio Intencional (Personas imputadas)------ 
05. Homicidio Intencional (Hombres imputados)------ 
06. Homicidio Intencional (Mujeres imputadas)------ 
07. Homicidio Intencional (personas condenadas)20131,524 
08. Homicidio Intencional (Hombres condenados)------ 
09. Homicidio Intencional (Mujeres condenadas)------ 
10. Violación (Personas imputadas)------ 
11. Violación (Hombres imputados)------ 
12. Violación (Mujeres imputadas)------ 
13. Violación (Personas condenadas)20135 
14. Violación (Varones condenados)------ 
15. Violación (Mujeres condenadas)------ 
16. Jueces o Magistrados profesionales20122,019 
17. Jueces o magistrados profesionales (tasa)20124.91 
18. Jueces o magistrados profesionales (Hombres)20121,439 
19. Jueces o magistrados profesionales (Mujeres)2012580 
20. Juezas o magistradas profesionales (Muj, %)201228.73 
21. Fiscales (tasa)20060.86 
22. Fiscales (Mujeres, %)200638.87 
06. Sistema Penitenciario
 
    
01. Adultos recluidos en prisiones201364,109 
02. Adultos recluidos en prisiones (tasa)2013151 
03. Adultos recluidos en prisiones (Hombres)201361,270 
04. Adultas recluidas en prisiones (Mujeres) 20132,939 
05. Jóvenes recluidos en prisiones (18-24)201114,071 
06. Menores Recluidos20111,375 
07. Menores Recluidos (tasa)201120.36 
08. Menores recluidos (Niños)20111,319 
09. Menores recluidas (Niñas)201156 
10. Reclusos no condenados o en espera de juicio201331,961 
11.Reclusos no condenados o en espera de juicio(%)201350 
12. Personas recluidas condenadas201331,292 
13. Ciudadanos extranjeros recluidos20133,436 
14. Ciudadanos extranjeros recluidos (%)20135 
15. Personas recluidas condenadas por Robo201331,292 
16. Personas recluidas condenadas por Robo (%)201349 
17. Personas recluidas condenadas x Robo (Hombres)200324,430 
18. Pers recluidas condenadas x Robo (Hombres, %)200360 
19. Personas recluidas condenadas x Robo (Mujeres)2011864 
20. Pers recluidas condenadas x Robo (Mujeres, %)201130 
21. Personas recluidas condenadas por Homicidio20117,840 
22. Personas recluidas condenadas x Homicidio (%)201126 
23. Pers recluidas condenadas x Homicidio (Hom)2003358 
24. Pers recluidas condenadas x Homicidio (Hom, %)20031 
25. Pers recluidas condenadas x Homicidio (Muj)2011406 
26. Pers recluidas condenadas x Homicidio (Muj, %)201114 
27. Pers recl condenadas x delitos vinc c/drogas20117,123 
28. Pers recl conden x delitos vinc c/drogas (%)201112 
29. Pers recl conden x delitos vinc c/drogas (Hom)20032,861 
30. Pers recl cond x delitos vinc c/drogas (Hom,%)20037 
31. Pers recl conden x delitos vinc c/drogas (Muj)20111,711 
32. Pers recl cond x delitos vinc c/drogas (Muj,%)201159 
33. Personal de prisiones de adultos201337,802 
34. Personal masculino de prisiones de adultos201327,660 
35. Personal Femenino de prisiones de adultos 201310,142 
36. Personal de instituciones detención de menores20073,152 
37. Personal masculino inst de detención menores ------ 
38. Personal Femenino de inst detención menores ------ 
39. Capacidad oficial de prisiones de adultos201364,414 
40. Tasa de hacinamiento de las prisiones (%)2013100 
41. Capacidad instituciones detención de menores------ 
07. Encuesta de Victimización
 
    
01. Tasa de Victimización (%)201336.70 
02. Tasa anual prevalencia de agresiones sexuales------ 
03. Mujeres que han experimentado violencia (%)------ 
04. Mujeres que sufrieron violencia sexual(%)------ 
05. Prevalencia de violencia sexual de pareja------ 
06. Prevalencia de violación por pareja intima------ 
07. Tasa de prevalencia anual del robo------ 
08. Tasa prevalencia anual robo c/entrada ilícita------ 
09. Tasa prevalencia anual de hurto de automóviles------ 
10. Tasa de prevalencia anual del soborno------ 
11. Tasa de denuncias a la Policía------ 
12. Tasa denuncias a la Policía de robo de autos------ 
13. Tasa de denuncias de robo c/entrada ilicíta------ 
14. Tasa de denuncias de robo------ 
15. Tasa de denuncias de agresiones sexuales------ 
16. Tasa de denuncias de sobornos------ 
08. Datos Demográficos
 
    
01. Población total 201643,847 
02. Población femenina (total)201622,389 
03. Población masculina (total)201621,458 
05. Población (niños y niñas, 0-19 años)20116,752 
06. Índice de GINI200946 
07. Indice de Desarrollo Humano (IDH)20110.810 
08. Tasa de pobreza nacional (% población)------ 
09. Tasa de indigencia (% población) 20063.40 
10. Tasa de alfabetización (% de adultos 15+)201097.80 
11. Niños que no asisten a la escuela (%)20061 
12. Niñas que no asisten a la escuela primaria (%)------ 
13. Niños varones que no asisten a la escuela (%)------ 
14. Esperanza de vida al nacer 201076 
15. Tasa de desempleo (%)20069.50 
16. Jóvenes desempleados (15-24 años, en miles)2006460 
17. Jóvenes alfabetos (% de adultos 15-24 años)200899 
09. Homicidio Intencional (sistema de salud)
 
    
01. Homicidio (sistema de salud)20092,166 
02. Homicidio (tasa, sistema de salud)20095.38 
03. Homicidio hombre (sistema de salud)20091,738 
04. Homicidio hombres (tasa, sistema de salud)20098.88 
05. Homicidio hombre (porcentage, sistema salud)200980 
06. Homicidio mujer (sistema de salud)2009428 
07. Homicidio mujer (tasa, sistema de salud)20092.09 
08. Homicidio mujer (porcentaje, sistema de salud)200920 
09. Homicidio jóvenes (sistema de salud)2009589 
10. Homicidio jóvenes (tasa, sistema salud)20099 
11. Homicidio jóven (porcentaje, sistema de salud)200927 
12. Homicidio con arma de fuego (sistema de salud)------ 
13. Homicidio arma de fuego (tasa, sist. de salud)------ 
14. Homicidio arma de fuego (%, sistema de salud)------ 
15. Homicidio arma de fuego hombre (sistema salud)------ 
16. Homicidio arma de fuego hombre (tasa, salud) ------ 
17. Homicidio arma de fuego hombre (%, salud)------ 
18. Homicidio arma de fuego mujer (sistema salud) ------ 
19. Homicidio arma de fuego mujer (tasa, salud) ------ 
20. Homicidio arma de fuego mujer (%, salud)------ 
10. Oferta de Drogas
 
    
01. Incautaciones de éxtasis (MDMA) (Kg)20090.01 
02. Incautaciones de éxtasis (MDMA), Unidades2009136,550 
03. Incautaciones de heroína (Kg)20106.00 
04. Incautaciones de crack, Unidades------ 
05. Incautaciones de crack (Kg)20090.27 
06. Incautaciones de pasta base cocaína (Kg)201059.00 
07. Incautaciones de cocaína HCL (Kg)20114,162.00 
08. Incautaciones plantas canabis, unidades20101,767 
09. Incautaciones de plantas de canabis (Kg)201128,680.00 
10. Incautaciones de marihuana hoja/hierba (Kg)201128,680.16 
11. Demanda de Drogas: Población General
 
    
01. Prevalencia de alcohol ------ 
02. Prevalencia de alcohol, hombres ------ 
03. Prevalencia de alcohol, mujeres------ 
04. Prevalencia de cocaína------ 
05. Prevalencia de cocaína, hombres------ 
06. Prevalencia de cocaína, mujeres------ 
07. Prevalencia de éxtasis------ 
08. Prevalencia de éxtasis, hombres------ 
09. Prevalencia de éxtasis, mujeres------ 
10. Prevalencia de solventes/inhalables------ 
11. Prevalencia de solventes/inhalables, hombres------ 
12. Prevalencia de solventes/inhalables, mujeres------ 
13. Prevalencia de marihuana------ 
14. Prevalencia de marihuana, hombres------ 
15. Prevalencia de marihuana, mujeres------ 
16. Prevalencia de pasta de coca/basuco------ 
17. Prevalencia pasta de coca/basuco, hombres------ 
18. Prevalencia de pasta de coca/basuco, mujeres------ 
19. Prevalencia de tabaco------ 
20. Prevalencia de tabaco, hombres ------ 
21. Prevalencia de tabaco, mujeres------ 
12. Demanda de drogas: Población Escolar
 
    
01. Prevalencia de alcohol200946.30 
02. Prevalencia de alcohol, hombres200947.80 
03. Prevalencia de alcohol, mujeres200945.30 
04. Prevalencia de cocaína20092.30 
05. Prevalencia de cocaína, hombres20093.60 
06. Prevalencia de cocaína, mujeres20091.20 
07. Prevalencia de éxtasis20091.40 
08. Prevalencia de éxtasis, hombres20091.90 
09. Prevalencia de éxtasis, mujeres------ 
10. Prevalencia de solventes/inhalables20101.70 
11. Prevalencia de solventes/inhalables, hombres20092.40 
12. Prevalencia de solventes/inhalables, mujeres20091.10 
13. Prevalencia de marihuana20098.40 
14. Prevalencia de marihuana, hombres200912.00 
15. Prevalencia de marihuana, mujeres20095.30 
16. Prevalencia de pasta de coca/basuco20090.90 
17. Prevalencia pasta de coca/basuco, hombres20091.30 
18. Prevalencia de pasta de coca/basuco, mujeres20090.60 
19. Prevalencia de tabaco200919.70 
20. Prevalencia de tabaco, hombres200920.20 
21. Prevalencia de tabaco, mujeres200919.40 
13. Muerte Accidental por Sobredosis de Drogas
 
    
01. Muerte por sobredosis de drogas ilícitas2009178 
03. Muerte por sobredosis de drogas hombre200985 
05. Muerte por sobredosis de drogas mujeres200993 
07. Muerte por sobredosis de drogas jóvenes20098 
14. Posesión de Arma de Fuego
 
    
01. Armas de fuego registradas (total)20101,240,000 
02. Armas de fuego registradas (tasa)20103,049.23 
15. Muerte por Causa Externa (intención indeterminada)
 
    
01. Muerte causa indeterminada (sistema salud)20092,686 
02. Muerte causa indeterminada (%, sistema salud)2009124 
03. Muerte causa indeterminada hombre (sist salud)------ 
04. Muerte causa indeterminada mujer (sist salud)2009499 
16. Suicidio
 
    
01. Suicidio (total)20092,900 
02. Suicidio (tasa)20097.20 
03. Suicidio hombre 20092,314 
04. Suicidio de hombres (tasa)200911.82 
05. Suicidio mujer2009586 
06. Suicidio de mujeres (tasa)20092.86 
07. Suicidio jóvenes 2009773 
08. Suicidio jóvenes (tasa)200911.52 
17. Muerte por Accidente de Transporte
 
    
01. Muerte accidente transporte (total)20094,147 
02. Muerte accidente transporte (tasa)200910.30 
03. Muerte accidente transporte hombres20093,243 
04. Muerte accidente transporte hombres (tasa)200916.56 
05. Muerte accidente transporte mujeres2009904 
06. Muerte accidente transporte mujeres (tasa)20094.41 
07. Muerte accidente transporte jóvenes2009947 
08. Muerte accidente transporte jóvenes (tasa)200914.12 
2.2.1.3 Otros actos de violencia sexual (03019), número de delitos
 
    
No records to display.
* En Alertamerica, las comas son utilizadas para indicar las cifras en miles (1,000) y los puntos para señalar las decimales (10.50).