Previous Page Table of Contents Next Page

Anexo 2/Appendix 2 - Lista de participantes - List of participants

ARGENTINA

Víctor Pochat
Director Nacional de Recursos Hídricos
Ministerio de Economía y Obras y Servicios Públicos
Hipólito Yrigoyen 250, Of. 1110
1310 Buenos Aires, Argentina
Tel.: (54-1)349-7603
Fax: (54-1) 349-7596

Adolfo Saracho
Primer Delegado Argentino ante la Comisión Binacional para el Desarrolle de la Cuenca Alta del Río Bermejo
Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto
Dirección de América del Sur Reconquista 1088, 9° piso
Buenos Aires, Argentina
Tel.: (54-1)311-9883
Fax: (54-1)313-9104

Julio César Fossati
Asesor para los Problemas de los Ríos Bermejo y Pilcomayo
Ayacucho 1157 - 60. B
1111 Buenos Aires, Argentina
Tel.: (54-1)811-5281 Fax:
(54-1) 811-5281

Alejandro Felizia
Jefe del Programa Investigación y Desarrollo en Hidrología y Medio Ambiente
Centro Regional Litoral del Instituto Nacional de Ciencia y Técnica Hídricas-INCYTH
Patricio Cullen 6161
3000 Santa Fe, Argentina
Tel.: (54-42)60-4540
Fax: (54-42)60-4540

Gustavo Green
Dirección América del Sur
Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto de la República Argentina
Reconquista 1088 - 9° piso
1310 Buenos Aires,
Argentina Tel: (54-1)311-9883
Fax: (54-1)313-9104

BOLIVIA

Abel Barroso
Director Nacional
Comisión Nacional de los Ríos Pilcomayo y Bermejo
Edificio CODETAR
Calle España esquina Avenida
Víctor Paz Estenssoro s/n
Tarija, Bolivia
Tel.: (591-66)42610/45246
Fax: (591-66)45246/31004

BRASIL

Paulo Afonso Romano
Secretario de Recursos Hídricos
Ministerio do Meio Ambiente, dos Recursos Hídricos e da Amazonia Legal
SGAN Quadra 601
Conjunto 1, Lote 1, Edificio CODEVASF
70830-907, Brasilia, DF, Brasil
Tel.: (55-61)224-1004/312-4629
Fax: (55-61)225-6359

Brazílio de Araújo Neto
Director de Coordenação Itaipu Binacional
Avenida Tancredo Neves, s/n
85856-970 Foz do Iguaçu, PR, Brasil
Tel: (55-45) 520-5518/520-5519
Fax: (55-45) 520-6522

Gilberto Valente Canali
Superintendente de Meio Ambiente
Itaipu Binacional
Ave. Tancredo Neves, s/n
85856-970 Foz do Iguaçu, PR, Brasil
Tel: (55-45) 520-5518/520-5519
Fax: (55-45) 520-6522

Roberto Moreira Coimbra
Chefe da Divisão de Controle de Recursos Hídricos
Departamento Nacional de Aguas e Energía Elétrica - DNAEE
Ministerio das Minas e Energía
SGAN Q. 603 N. Mod. J
70830-030 Brasilia, D.F. Brasiñ
Tel: (55-61) 223-8592
Fax: (55-61) 224-4190

Julio Florencio Filho
Secretario
Secretaria de Recursos Hídricos de Alagoas
Rua Pedro Oliveira Rocha, 748
57057-560 Maceió, AL, Brasil
Tel: (55-82) 241-9799 / 241-9299

Francisco José Coelho Teixeira
Director Técnico
Secretaria de Recursos Hídricos do Ceará
Rua Antonio Augusto, 555 - Meireles
60110-400 Fortaleza, CE, Brasil
Tel: (55-85) 254-2927
Fax: (55-85) 231-4846

Sérgio Freitas Borges
Gerente de Recursos Hídricos
Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico, Científico e Tecnológico de Santa Catarina
Rua Tenente Silveira, 94 - 10° andar
88010-300 Florianópolis, SC, Brasil
Tel: (55-48) 223-1511
Fax: (55-48) 223-1253

Ciro Loureiro Rocha
Gerente de Políticas de Recursos Hídricos
Direção de Meio Ambiente e Recursos Hídricos
Secretaría de Estado de Desenvolvimento
Urbano e Meio Ambiente de Santa Catarina
Avenida Osmar Cunha, 183 - Ed. Ceisa Center, B1.B
88010-300 Florianópolis, SC, Brasil
Tel: (55-48) 224-6166
Fax: (55-48) 222-9403

Alcides Lyra Lopes
Chefe da Divisão de Hidrología Operativa
Departamento de Planificação y Análise da Operação Energética - DOE
ELETROBRAS
Rua da Quitanda, 196-7° andar
20091-000 Rio de Janeiro, RJ, Brasil
Tel: (55-21)233-5351
Fax: (55-21)516-1798

Pedro Augusto Sanguinetti Ferreira
Departamento de Planificação da Defensa Civil
Ministerio do Planejamiento e Ordenamento
Esplanada dos Ministerios
70054-904 Brasilia, DF, Brasil
Tel: (55-61)223-4619/223-8920
Fax: (55-61) 226-7588

Rogério Amado Barzellay
Superintendente
Administração das Hidrovías Tocantins y Araguaia
Companhia Docas do Pará Ministerio de Transportes
Rua 85,971 - Setor Sul
74080-010 Goiânia, GO, Brasil
Tel: (55-62) 225-1434
Fax: (55-62) 229-1993

Luiz Eduardo García
Superintendente
Administração da Hidrovía do Paraná
Ministerio de Transportes
Rua 24 de maio, 35 - 9o andar, Conj.B
01041-001 Sao Paulo, SP, Brasil
Tel: (55-11) 223-3747/8936
Fax: (55-11) 220-8689

Bernhard Griesinger
Asesor Técnico
Secretaria de Recursos Hídricos
Ministerio do Meio Ambiente, dos Recursos Hídricos e da Amazonia Legal
SGAN Quadra 601
Conjunto 1, Lote 1, Edificio CODEVASF 70830-907, Brasilia, DF, Brasil Tel.:
(55-61)225-9420
Fax: (55-61)225-6359

Flávio Machado Moreira
Chefe da Divisão de Recursos Hídricos
Companhia de Pesquisa de Recursos Minerais - CPRM
Avenida Pasteur, 404
22290-240 Rio de Janeiro, RJ, Brasil
Tel: (55-21) 245-4546
Fax: (55-21) 295-6347

Antonio Eduardo L. Lanna
Professor
Instituto de Pesquisas Hidráulicas da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (IPH/UFRGS)
Avenida Bento Gonçalves, 9500
Caixa Postal 15029
Bairro Agronomía
91501-970 Porto Alegre, RS, Brasil
Tel: (55-51) 339-1355/228-1633
Fax: (55-51) 336-0457/225-7415
E Mail: LANNA@IF1.UFRGS.BR

Olavo Pedrollo
Professor
Instituto de Pesquisas Hidráulicas da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (IPH/UFRGS)
Avenida Bento Gonçalves, 9500
Caixa Postal 15.029
Bairro Agronomía
91501-870 Porto Alegre, RS, Brasil
Tel: (55-51) 336-0457
Fax: (55-51) 336-6456

Nelson Gustavo Ludwig
ELETROSUL - Projeto Garabi
Rua Dep. Antonio Edu Vieira, 999
88040-901 Florianópolis, SC, Brasil
Tel: (55-48) 231-7145
Fax: (55-48) 234-0051 / (55-48) 222-8685

João Ismael Ferreira
Chefe da Divisão de Operações da Subestação de Foz do Iguaçu
Fumas Centráis Elétricas S.A.
Avenida Tancredo Neves, Km 05 - Zona Rural
Caixa Postal 728
85851-000 Foz do Iguaçu, PR, Brasil
Tel: (55-45) 522-2262 / (55-45) 522-3386

Luiz Paulo Johansson
Superintendencia do Meio Ambiente
Departamento do Meio Ambiente Físico
Itaipu Binacional
Avenida Tancredo Neves s/n
85856-970 Foz do Iguaçu, PR, Brasil
Tel: (55-45) 520-6951
Fax: (55-45) 520-6522

Silvio Torquato Junqueira
Assistente da Direção de Coordinação
Itaipu Binacional
Avenida Tancredo Neves, s/n
85856-970 Foz do Iguaçu, PR, Brasil
Tel: (55-45) 520-5518
Fax: (55-45) 520-6998

Ricardo Krauskopf Neto
Divisão de Hidrología e Estudos Energéticos - OPSH.EO
Itaipu Binacional
Avenida Tancredo Neves, s/n
85856-970 Foz do Iguaçu, PR, Brasil
Tel: (55-45) 520-6861
Fax: (55-45) 522-1414, ramal 2463

José Augusto Sava
Divisão de Hidrología e Estudos Energéticos - OPSH.EO
Itaipu Binacional
Avenida Tancredo Neves, s/n
85856-970 Foz do Iguaçu, PR, Brasil
Tel: (55-45) 520-6861
Fax: (55-45) 522-1414, ramal 2463

Rubens Almiron
Divisão de Hidrología e Estudos Energéticos - OPSH.EO
Itaipu Binacional
Avenida Tancredo Neves, s/n
85856-970 Foz do Iguaçu, PR, Brasil
Tel: (55-45) 520-6861
Fax: (55-45) 522-1414, ramal 2461

José Roberto Borghetti
Consultor da Direção Geral Brasileira Itaipu Binacional
Rua Comendador Araújo, 551
80420-000 Curitiba, PR, Brasil
Tel: (55-41)321-4411
Fax: (55-41) 321-4045

CANADÁ

Lúe Mougeot
Administrateur de programme principal
Programme de technologie et environnement
Division de l'environnement et des richesses naturelles
Centre de recherches pour le développement international - CRDI
BP8500
250, rue Albert
Ottawa, Canada, K1G3H9
Tel.: (613)236-6163#2310
Fax: (613) 567-7749
E-mail: LMougeot@idrc.ca

CHILE

Patricio Fernández
Director
CIMA Consultores
Luis Tayer Ojeda #1626
Santiago, Chile
Tel.: (56-2) 223-3338
Fax:(56-2) 223-3500

COLOMBIA

Luz Helena Abello
Unidad Técnica Colombiana
Calle 108-A No. 25-76
Santafé de Bogotá, Colombia
Tel.: (57-1)214-6678
Fax: (57-1) 214-3060

Héctor Guzmán
Asesor de Hidrología Instituto de Hidrología, Meteorología y Estudios Ambientales - IDEAM
Carrera 5ta. No. 1580, Piso 17
Santafé de Bogotá, Colombia
Tel.: (57 1)286-0658/284-8120
Fax: (57-1) 286-0658

David Ojeda Award
Asesor Especial del Director
Instituto de Hidrología, Meteorología y Estudios Ambientales - IDEAM
Carrera 5ta. No. 1580, Piso 18
Santafé de Bogotá, Colombia
Tel: (57-1)286-0658
Fax: (57-1) 286-0658/284-9416

ECUADOR

Félix Cabrera
Director del Proyecto Cuenca Baja del Río Guayas
Comisión de Estudios para el Desarrollo de la Cuenca del Guayas - CEDEGE
Malecón y Loja junto a Gamavisión, planta baja
Guayaquil, Ecuador
Tel: (593-9)74-4234
Fax: (593-4) 23-2400

Marco Córdova
Comisión Asesora Ambiental
10 de agosto 3560 y Mariana de Jesús
Edificio Metrocar, 4to. piso
Quito, Ecuador
Tel: (593-2)540-455/540-920
Fax: (593-2)565-809

Juan Poveda
Instituto Ecuatoriano para el Ecodesarrollo de la Región Amazónica Ecuatoriana
Unidad Técnica Ecuatoriana
Av. Shyris #3147 e Isla Tortuga
Edificio Filancard, 5to. Piso
Quito, Ecuador
Tel: (593-2)255-543
Fax: (593-2)255-540

PARAGUAY

Luis Meyer
Director Nacional de la Comisión Río Pilcomayo
Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones
Avenida Mariscal López 2349
Asunción, Paraguay
Tel: (595-21)60-0730/60-9191
Fax: (595-21)60-0730

José Miguel Rivarola Sosa
Itaipu Binacional
División de Hidrología y Estudios Energéticos - OPSH.EO
Supercarretera s/n
Ciudad del Leste, Paraguay
Tel: (595-61) 572-641, ramal 6832
Fax: (595-61) 572-662, ramal 2463

PERU

Alberto Yamamoto Miyakawa
Jefe
Instituto Nacional de Desarrollo - INADE
Calle Tarata 160, Miraflores
Lima, Perú
Tel: (51-1)446-9031
Fax: (51-1) 445-5457

ESTADOS UNIDOS

Gerald E. Galloway
Dean of Faculty and Academic Programs
Industrial College of the Armed Forces
Fort McNair
Washington D.C. 20319, U.S.A.
Tel.: (202)475-2028
Fax: (202) 475-0717

Al Grosboll
Senior Advisor to the Governor
Office of Governor-Illinois
2 1/2 State House
Springfield, IL 62706, U.S.A.
Tel.: (217)524-1395
Fax: (217) 524-1678

Christopher D. Ungate
Water Resource Management Group
Tennessee Valley Authority - TVA
400 West Summit Hill Ave.
Knoxville, TN 37902-1499, U.S.A.
Tel.: (423)632-8502
Fax: (423)632-6137
E-mail: cungate@mhs-tva.attmail.com

VENEZUELA

Julio Lescarbura
Asesor Técnico
Dirección de Hidrología y Meteorología
Ministerio del Ambiente y Recursos Naturales Renovables - MARNR
Esquina de Camejo, Edif. Camejo, piso 5
Centro Simón Bolívar, El Silencio
Caracas, Venezuela
Tel: (58-2)952-2853/952-2411
Fax: (58-2)952-2853

ORGANISMOS INTERNACIONALES

Alfred Duda
Senior Environmental Specialist (Water Resources)
Global Environment Facility-GEF
1818 H Street, NW, Room G6035
Washington, D.C. 20433, U.S.A.
Tel.: (202)473-1077
Fax: (202)522-3240
E-mail: aduda@worldbank.org

Jeffrey Thornton
Senior Program Officer
Freshwater Unit
United Nations Environment Programme-UNEP
P.O. Box 30552
Nairobi, Kenya
Tel: (254-2) 62-3242
Fax: (254-2) 62-4249
E-mail: jeffrey.thornton@unep.no

ORGANIZACION DE LOS ESTADOS AMERICANOS

Newton V. Cordeiro
Jefe de la División Geográfica del Area de América del Sur
Organización de los Estados Americanos - OEA
Departamento de Desarrollo Regional y Medio Ambiente - DDRMA
1889 F Street, N.W.
Washington, D.C. 20006, U.S.A.
Tel.: (202)458-3556
Fax: (202)458-3560
E-mail: cordeiro_newton@oas.org

Nelson da Franca Ribeiro dos Anjos
Especialista Principal en Recursos Hídricos
Organización de los Estados Americanos - OEA
Departamento de Desarrollo Regional y Medio Ambiente - DDRMA
1889 F Street, N.W.
Washington, D.C. 20006, U.S.A.
Tel.: (202)458-3454
Fax: (202) 458-3560
E-mail: regional_development@oas.org

Roger Amisial
Coordinador del Programa Interamericano OEA-CIDIAT
Departamento de Desarrollo Regional y Medio Ambiente - DDRMA
Apartado Postal 219
5101-A, Mérida
Mérida, Venezuela
Tel: (58-74)44-9582/44-2647
Fax: (58-74)44-1461
E-mail: cidiat@dino.conicit.ve

Stephen Bender
Technical Advisor
Organization of American States-OAS
Department of Regional Development and Environment - DRDE
1889 F Street, N.W.
Washington D.C., 20006, U.S.A.
Tel.: (202)458-3005
Fax: (202)458-3560
E-mail: bender_stephen@oas.org
E-mail: regional_development@oas.org

Previous Page Top of Page Next Page