Skip Navigation LinksIndicadores - Detalles

04.2 Proceso del Sistema de Justicia Penal | Contacto formal – Por edad legal y sexo, y por nacionalidad
4.2.2b Mujeres adultas que entraron en contacto formal con las autoridades (Policía o el sistema de justicia penal)
Total de mujeres adultas que han entrado en contacto formal con las autoridades (Policía o el sistema de justicia penal).
CONTACTO FORMAL" con la Policía o con el sistema de justicia penal incluye a las personas sospechosas, detenidas o amonestadas, por un delito, a nivel nacional.

[Fuente: los datos son provistos por los Estados Miembros a través del Estudio de las Naciones Unidas sobre Tendencias del Delito y Operaciones de los Sistemas de Justicia Penal (UN-CTS por su sigla en inglés). La definición también proviene de la Encuesta de las Naciones Unidas sobre Tendencias del Delito y Operaciones de los Sistemas de Justicia Penal (UN-CTS), de la Sección Definiciones.]


Por favor, presione cada línea para ver datos históricos.
Filtrar
Command item
Command item
     |     
  
Países
 
    
Antigua y Barbuda201877 
Argentina------ 
Bahamas2010432 
Barbados2018326 
Belize2016468 
Bolivia------ 
Brasil------ 
Canadá2017229,835 
Chile20188,702 
Colombia201826,084 
Costa Rica2006679 
Dominica------ 
Ecuador20142,680 
El Salvador20181,111 
Estados Unidos20182,590,400 
Grenada2016526 
Guatemala20144,209 
Guyana20183,286 
Haití------ 
Honduras20151,193 
Jamaica20181,292 
México201836,890 
Nicaragua------ 
Panamá------ 
Paraguay20181,227 
Perú20189,606 
República Dominicana20147,200 
Saint Kitts y Nevis2018145 
San Vicente y las Granadinas------ 
Santa Lucía------ 
Suriname------ 
Trinidad y Tobago2015263 
Uruguay201620,572 
Venezuela------ 
Regiones
 
    
01. Américas------ 
02. Caribe------ 
03. Centroamérica------ 
04. América del Norte------ 
05. América del Sur------ 
* En Alertamerica, las comas son utilizadas para indicar las cifras en miles (1,000) y los puntos para señalar las decimales (10.50).