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ÉDUCATION POUR LA PAIX

 

Réunion d'experts pour concevoir un projet de Programme d'éducation pour la paix

 

RÉUNION D’EXPERTS APPELÉS À CONCEVOIR
UN PROJET DE PROGRAMME D’ÉDUCATION
POUR LA PAIX DANS LE CONTINENT AMÉRICAIN
14 - 15 octobre 1999
Cartagena de Indias, Colombie
OEA/Ser.K/XXIX
REPEP/doc.9/99 rev.2
27 janvier 2000
Original: espagnol

NOTE EXPLICATIVE

A sa séance du 9 novembre 1999, la Commission sur la sécurité continentale a demandé au Secrétariat des Conférences et Réunions et au Secrétariat de l’Assemblée générale, la réunion de consultation et le Conseil permanent de réviser le style et le format du texte contenu dans le document REPEP/doc. 9/99 rev. 1 dans les quatre langues de l’Organisation.

Donnant suite à cette requête, le 9 décembre 1999, quatre traducteurs/réviseurs de l’Unité des langues et le Secrétariat assigné à la Commission sur la sécurité continentale se sont réunis.

Le Secrétariat est heureux de soumettre le présent document (REPEP/doc.9/99 rev. 2) qui contient les retouches qui ont été jugées nécessaires pour assurer l’harmonisation des textes dans les quatre langues officielles de l’Organisation.

 

PROJET DE PROGRAMME D’ÉDUCATION POUR LA PAIX
DANS LE CONTINENT AMÉRICAIN

(Adopté par la Réunion d’Experts le 15 octobre 1999)

 

Les Experts gouvernementaux des États membres de l’Organisation des États Américains, réunis à Cartagena (Colombie), les 14 et 15 octobre 1999 pour concevoir un projet de Programme d’éducation pour la paix dans le Continent américain, en vue de donner suite aux mandats énoncés dans les résolutions AG/RES. 1604 (XXVIII-O/98) et AG/RES. 1620 (XXIX-O/99) de l’Assemblée générale;

CONSIDÉRANT que les États membres de l’Organisation, réunis lors de la Conférence de San Salvador sur les mesures d’encouragement de la confiance et de la sécurité organisée à titre de suivi de la Conférence de Santiago, ont adopté la Déclaration de San Salvador sur les mesures d’encouragement de la confiance et de la sécurité, dans laquelle ils recommandent que la Commission sur la sécurité continentale du Conseil permanent achève l’élaboration du Programme d’éducation pour la paix convenu par l’Assemblée générale de l’OEA et démarre sa mise en œuvre;

AYANT EXAMINÉ le document établi par le Secrétariat général de l’OEA et adopté par la Commission sur la sécurité continentale "Directives pour l’élaboration d’un Programme d’éducation pour la paix dans le Continent américain" (CP/CSH-160/99 rev. 1), les contributions apportées par l’Organisation des Nations Unies pour l’éducation, la science et la culture (UNESCO), le Collège interaméricain de défense, l’Université pour la paix, la Faculté latino-américaine de sciences sociales (FLACSO) et d’autres entités et experts, et en particulier les rapports et points de vue soumis par les experts gouvernementaux en développement pendant la réunion de Cartagena;

RAPPELANT que l’an 2000 a été proclamé par l’Assemblée générale des Nations Unies, à l’initiative de l’UNESCO, Année internationale de la culture de la paix,

DÉCIDENT DE SOUMETTRE au Conseil permanent de l’Organisation les recommandations ci-après offrant des orientations générales d’un Programme d’éducation pour la paix dans le Continent américain qui pourraient être adoptées par les États de la manière qu’ils jugent la plus appropriée:

 

RECOMMANDATIONS

I. Objectif général du Programme

Etant donné que l’éducation est l’un des principaux instruments de promotion de la paix, de prévention des conflits et de réduction de la violence, le Programme d’éducation pour la paix dans le Continent américain a pour objectif de:

1. Promouvoir la mise en oeuvre d’un processus visant à développer dans la population des valeurs, des connaissances, des croyances, des attitudes et des comportements propices au renforcement d’une culture politique démocratique et d’une culture de paix.

2. Mettre l’accent sur les liens entre les valeurs et les pratiques démocratiques et la coexistence pacifique.

3. Contribuer à une meilleure compréhension du respect et de la tolérance, ainsi qu’au règlement par les moyens appropriés des problèmes qui, à l’échelle continentale, régionale, sous-régionale ou locale, menacent la paix, tant au sein des pays individuels qu’entre les États.

4. Profiter des mécanismes et des programmes de l’OEA, de l’UNESCO, de l’Université de la Paix, de FLACSO et d’autres organismes évoluant dans le domaine de l’éducation pour la paix et promouvoir une coopération et un échange plus étendus entre ces organismes.

5. Prier instamment la Commission sur la sécurité continentale du Conseil permanent de prendre, dans le cadre de l’Organisation des États Américains, les mesures nécessaires pour que l’organisme régional adhère activement au Programme d’action sur une culture de la paix et à la célébration par les Nations Unies de la décennie internationale pour la culture de la paix et de non violence.

 

II. Bénéficiaires

En dernier recours, le bénéficiaire du Programme d’éducation pour la paix dans le Continent américain est la population, particulièrement les jeunes, les femmes et les autres groupes vulnérables. Dans cette perspective, le Programme tiendra spécialement compte des institutions et organisations de l’État et de la société civile considérées comme stratégiques, tant en raison de l’influence qu’elles exercent sur l’opinion publique que pour l’effet multiplicateur de leurs activités.

 

III. Volets du Programme

Le Programme regroupe trois volets: 1) l’éducation pour la promotion de la paix entre les États; 2) l’éducation pour le règlement pacifique des différends; 3) l’éducation pour la promotion des valeurs et pratiques démocratiques.

 

1. L’éducation pour la promotion de la paix entre les États

a. Objectifs:

  • Encourager les processus de rapprochement entre les États afin d’accroître la confiance mutuelle;
  • Promouvoir des mesures d’encouragement de la confiance mutuelle afin de renforcer la sécurité et la paix entre les États;
  • Promouvoir, entre les pays appartenant à une même sous-région, une meilleure connaissance et une compréhension plus approfondie de l’histoire, de la culture, de la politique, de la société, du droit, des relations internationales et des traditions de ces pays;
  • Faire connaître les efforts réalisés dans le continent pour encourager le désarmement et la lutte contre le trafic illicite d’armes;
  • Promouvoir des politiques actives de dialogue et en même temps approfondir la connaissance des mécanismes de règlement pacifique des différends en stimulant à cette fin une volonté politique adéquate et des pratiques diplomatiques préventives;
  • Stimuler le dialogue entre les États pour créer des espaces de concertation capables de favoriser le renforcement de la sécurité, l’utilisation de mécanismes de règlement pacifique comme moyens de promouvoir la paix;
  • Étudier et stimuler les mécanismes et processus d’intégration dans le Continent, comme instruments de promotion de la sécurité et de la paix entre les États;
  • Encourager les militaires et leurs institutions universitaires à participer aux processus d’éducation pour la paix et promouvoir l’accroissement des échanges entre les militaires sur cette question;
  • Étudier et développer des mécanismes de prévention des conflits armés dans la région.

 

b. Activités:

  • Organisation et mise en œuvre de programmes d’éducation, création de chaires et réalisation de recherches sur l’histoire, la culture, la politique, la société, le droit, les relations internationales et les traditions des pays des diverses sous-régions, en mettant l’accent sur les principes d’amitié et de coopération entre les États;
  • Organisation et réalisation de cours et de séminaires sur l’évolution et le fonctionnement des systèmes d’intégration en tant qu’instruments de promotion de la sécurité et de la paix entre les États;
  • Réalisation de recherches et de séminaires en vue de l’analyse et de l’évaluation des politiques destinées à promouvoir la sécurité et la paix entre les États;
  • Organisation et tenue de réunions pour l’analyse et la diffusion des expériences fructueuses réalisées dans la sous-région dans la promotion de la sécurité et de la paix dans le Continent;
  • Organisations et conduite d’études sur le désarmement et la lutte contre le trafic illicite d’armes;
  • Établissement au siège de l’OEA d’un registre d’experts et d’institutions ainsi que de sources de financement éventuelles dans le domaine de l’éducation pour la paix, aux niveaux national, sous-régional et régional, et liaison à la page sur le Web du Réseau mondial de donateurs et d’organisations multilatérales pour la prévention de conflits et la reconstruction à laquelle l’OEA participera;
  • Organisation et réalisation d’échanges et de stages entre acteurs gouvernementaux et non gouvernementaux afin de faciliter la connaissance mutuelle entre les pays du Continent;
  • Mise en place de stratégies éducatives destinées aux établissements militaires de la région afin de permettre l’inclusion de modules sur l’éducation pour la paix entre les États et le règlement pacifique des conflits;
  • Organisation de journées de réflexion destinées à déterminer et à analyser les causes possibles de conflits dans le Continent;
  • Encouragement dans le cadre de l’OEA d’échanges visant à permettre un rapprochement entre les centres qui, au niveau universitaire et diplomatique, effectuent l’analyse des relations internationales.

 

2. L’éducation pour le règlement pacifique des conflits

a. Objectifs:

  • Promouvoir la mise en place de processus de concertation et de consensus entre les différents groupes de la société;
  • Favoriser l’analyse intégrale des situations de conflit, ainsi que les processus de médiation, de conciliation, de négociation qui facilitent le dialogue et l’obtention de consensus;
  • Développer entre les États l’échange de données relatives aux expériences fructueuses de gestion pacifique de conflits;
  • Contribuer à la création de mécanismes conçus dans la perspective du traitement et de la gestion pacifique des conflits;
  • Diffuser l’importance de l’élimination de la pauvreté ainsi que l’importance du développement économique et de l’équité sociale en tant que facteurs essentiels pour la paix;
  • Incorporer la participation de la société civile à la création d’une culture de paix;
  • Encourager la participation active des moyens de communication sociale à l’édification d’une culture du dialogue et de concertation;
  • Appuyer les processus de réforme et de modernisation des systèmes nationaux d’administration de la justice en mettant l’accent sur la lutte contre la corruption et l’impunité ainsi que la promotion de mécanismes de médiation et de conciliation.

 

b. Activités:

  • Organisation et réalisation de cours régionaux de formation dans les techniques d’analyse, de prévention et de règlement des conflits;
  • Organisation et lancement de campagnes de sensibilisation sur le potentiel pacificateur du dialogue, de la médiation, de la création de consensus et de la coopération;
  • Conduite de recherches, production de manuels et de publications qui permettent une analyse systématique des formes de violence et de conflit, de leurs causes typiques ainsi que des stratégies pour leur prévention et leur règlement pacifique;
  • Tenue de séminaires consacrés à l’évaluation du traitement et de la gestion des conflits, y compris, entre autres, l’analyse empirique des conflits, l’amélioration des systèmes d’administration de la justice, la médiation, la conciliation, la négociation et la facilitation du dialogue;
  • Déroulement de campagnes de sensibilisation et d’éducation des citoyens au moyen des médias de communication sociale au sujet du règlement pacifique des conflits;
  • Systématisation et échange de données d’expériences fructueuses de règlement pacifique de conflits entre les institutions gouvernementales et/ou non gouvernementales, au moyen de séminaires, stages, consultations, assessorats et actions focalisés sur la création d’une capacité institutionnelle;
  • Mise en œuvre de projets internationaux qui incluent des programmes de règlement pacifique de conflits comme moyen d’évaluer les impacts et de systématiser les expériences.

 

3. L’éducation pour la promotion des valeurs et pratiques démocratiques

a. Objectifs:

  • Réformer les systèmes éducatifs pour transformer l’école en un lieu de dissuasion de la violence et de promotion de la justice et de la paix;
  • Promouvoir et diffuser au sein des systèmes éducatifs classiques et non classiques une meilleure connaissance et une compréhension plus approfondie des institutions et des valeurs et pratiques démocratiques;
  • Faire connaître les principes universels des droits de l’homme et leurs mécanismes de protection, du droit humanitaire international et du non-recours à la force;
  • Promouvoir et faire connaître les notions de diversité, de pluralité et de tolérance auprès des divers groupes de la société civile, particulièrement des groupes les plus vulnérables de nos sociétés;
  • Préserver l’environnement et encourager un développement durable approprié;
  • Promouvoir et faire connaître les droits et responsabilités des citoyens dans la promotion de la paix;
  • Stimuler l’éducation informelle et l’éducation des adultes y compris les apports des ONG dans ce domaine.

 

b. Activités:

  • Développement de programmes modèles d’études aux cycles primaire, secondaire, supérieur, ainsi que des programmes d’enseignement non classique et d’éducation des adultes afin d’y intégrer de nouvelles méthodes d’enseignement et d’apprentissage des valeurs et pratiques démocratiques;
  • Identification des modalités les plus adéquates de promotion de l’enseignement de valeurs et de pratiques démocratiques;
  • Compte tenu des apports des communautés locales, développement de guides théoriques et pratiques en matière d’éducation pour la paix à l’intention des experts, des autorités et enseignants prêtant leur appui aux ministres de l’éducation, aux centres de formation et à l’apprentissage des professeurs;
  • Organisation et tenue d’ateliers et de cours de formation sur l’enseignement ainsi que sur l’apprentissage de valeurs et de pratiques démocratiques à l’intention des éducateurs, du personnel technique, éducatif et administratif, des enseignants et des membres de la direction des établissements éducatifs;
  • Développement de programmes qui utilisent l’art comme instrument d’enseignement, de diffusion et de promotion des valeurs et pratiques démocratiques;
  • Organisation et réalisation de cours et de campagnes d’information sur les valeurs et pratiques démocratiques qui souligneraient les contributions de tous les secteurs de la société et la diffusion des droits et devoirs des citoyens. Ces campagnes stimuleraient également les attitudes de tolérance et de soutien envers les groupes vulnérables, particulièrement les personnes déplacées et les réfugiés;
  • Organisation de cours sur les valeurs et pratiques démocratiques à l’intention de jeunes issus des partis politiques, des universités, des médias, des ONG, ainsi qu’à des membres des forces armées et des forces de sécurité;
  • Organisation et réalisation, à l’intention des institutions civiles et militaires, de cours et d’ateliers sur la sécurité, la défense, les relations entre civils et militaires et les valeurs et pratiques démocratiques, afin de promouvoir un plus grand rapprochement, de faciliter l’interaction et d’instaurer la confiance entre ces deux secteurs.

 

ANNEXE

PRÉMISSES CONCEPTUELLES MENTIONNÉES DURANT LA RÉUNION D’EXPERTS

L’édification de la paix est un processus qui s’exprime en termes de confiance. L’esprit de ce processus s’articule avec les objectifs de la Charte de l’OEA dans ce qu’il fait pour prévenir les causes et difficultés éventuelles pouvant surgir entre les États. À cette fin, l’éducation pour la paix peut engendrer un climat de confiance.

Le conflit est une partie intégrante de la vie sociale. C’est pourquoi il ne s’agit pas de l’éliminer, sinon de le traiter comme il faut. "Le conflit est inhérent à la dynamique humaine et sociale et, en général, loin d’avoir une connotation négative, présente un sens nettement positif, parce qu’il constitue une occasion de développer la créativité ou de promouvoir la maturité personnelle, sociale et internationale, dans la recherche de niveaux supérieurs et meilleurs d’organisation, soit parce que les conflits les plus intelligents exigent des formes de solution également plus intelligentes."/

Le règlement pacifique des conflits suppose que l’on reconnaît la légitimité des différents acteurs sociaux, et qu’on les reconnaît comme des interlocuteurs valides dans le conglomérat social, conformément au principe de la reconnaissance et du respect de la diversité.

L’exercice total de la citoyenneté est accordé à l’individu non seulement parce que cela lui revient de droit, mais parce que cela suppose également des responsabilités et des devoirs qui doivent commencer par la famille, cellule de base de la société. En conséquence, les modes optionnels de règlement des conflits doivent s’inspirer des principes de partage de responsabilité, d’acceptation d’un rôle non dominant, de solidarité et de participation.

La pauvreté absolue, l’exclusion et le manque d’équité constituent des causes profondes des conflits sociaux. Il faut des politiques publiques et des programmes spécifiques qui affrontent ces maux comme un moyen d’engendrer un contexte social favorable au règlement pacifique des conflits, ce qui favorise le gouvernement démocratique.

Suite au processus récent de mondialisation, le maintien de la paix entre les pays dépend, dans une grande mesure, du degré d’interdépendance et de communauté d’intérêts socio-économiques, géographiques et politiques existant entre eux. En conséquence, un programme d’éducation pour la paix dans les Amériques doit être accompagné d’une compréhension et d’une connaissance mutuelles plus étendues des différentes réalités nationales ainsi que de l’interdépendance et de la communauté d’intérêts susvisées entre les nations du Continent.

Une des caractéristiques du contexte international, c’est l’absence de conflits armés entre les pays américains. Cette situation aide à redéfinir le rôle des forces armées. Une de ses fonctions potentielles consisterait à faciliter la mise en place de mécanismes de règlement pacifique des conflits.

 


1. CP/CSH-225/99, Éducation pour la paix dans le continent américain: Pour une culture de la confiance et de la coexistence démocratique, document de travail présenté par la Délégation de la Colombie près l’OEA.

 

 

 

 


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